Вопрос: Об НДФЛ в отношении доходов, полученных в порядке наследования.
Ответ: Департамент налоговой политики (далее - Департамент) рассмотрел обращение, поступившее по платформе обратной связи, и по вопросу налогообложения доходов физических лиц сообщает следующее.
На основании пункта 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, предусмотрен в статье 217 Кодекса.
Так, согласно пункту 18 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.
Таким образом, доходы налогоплательщика освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц, если такие доходы получены в порядке наследования (с учетом установленного исключения).
Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
07.07.2025