Вопрос: Об НДС при оказании страховой организацией услуг агента по выдаче, погашению и обмену инвестиционных паев.
Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение, зарегистрированное в Минфине России 20 ноября 2025 г., и по вопросу применения налога на добавленную стоимость при оказании страховой организацией услуг агента по выдаче, погашению и обмену инвестиционных паев сообщает.
В соответствии с пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
Перечни операций, не признаваемых объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость и не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) данным налогом, предусмотрены пунктом 2 статьи 146 и статьей 149 Кодекса.
При этом оказываемые страховой организацией услуги агента по выдаче, погашению и обмену инвестиционных паев в указанных перечнях не поименованы.
В связи с этим оказываемые страховой организацией услуги агента по выдаче, погашению и обмену инвестиционных паев подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость на основании пункта 1 статьи 146 Кодекса.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
Н.А.КУЗЬМИНА
15.01.2026