Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05-01/425 от 24.12.2007

Вопрос: Является ли компенсацией и облагается ли НДФЛ заработная плата, выплаченная работнику организацией за время вынужденного прогула по причине незаконного увольнения?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц заработной платы за время вынужденного прогула и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии со ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Перечень компенсационных выплат, освобождаемых от налогообложения налогом на доходы физических лиц, содержится в п. 3 ст. 217 Кодекса.

В состав компенсационных выплат, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, заработная плата за время вынужденного прогула по причине незаконного увольнения работника не включена. Следовательно, указанная выплата подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

 

Заместитель директора Департамента
С.В.РАЗГУЛИН
Читайте подробнее: НДФЛ и вынужденные прогулы
📌 Реклама
Отключить