Клерк.Ру

Льгота по земельному налогу. Вопрос - ответ.

Вопрос:

Сохраняется ли за организацией льгота по земельному налогу, установленная п. 5 ст. 395 НК РФ, в отношении части земельного участка, который организация сдает в аренду другому юридическому лицу? Е. Донгак

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 388 гл. 31 «Земельный налог» Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ), налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Статьей 395 Кодекса определен перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от налогообложения земельным налогом.

При этом в гл. 31 НК РФ не содержится положений, устанавливающих, что налогоплательщики, освобождаемые от налогообложения земельным налогом в соответствии со ст. 395 Кодекса, при передаче земельных участков, принадлежащих им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования, в аренду сторонним организациям осуществляют уплату земельного налога.

Поэтому за организацией, которая на основании п. 5 ст. 395 НК РФ освобождается от уплаты земельного налога, при сдаче земельного участка в аренду другой организации сохраняется право на применение льготного режима налогообложения земельным налогом.

Отдел контрольной работы УФНС России по Республике Тыва

Мнения
Люди которым это нравится