Отраслевой учет

Новое в применении специальных налоговых режимов.

Новое в применении специальных налоговых режимов. Информирует УФНС России по Ярославской области.

Большинство представителей малого предпринимательства  в целях налогообложения  применяют специальные налоговые режимы.  К их числу  относятся - упрощенная  система налогообложения (УСН)  и система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

С 2009 года вступает в силу новый Федеральный закон от 22.07.2008 №155-ФЗ  «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», который вносит  значительные изменения  в порядок исчисления налогов, уплачиваемых в связи с применением  данных режимов.

Новые нормы для индивидуальных предпринимателей, применяющих  УСН на основе патента

Возможность применения индивидуальными предпринимателями  упрощенной системы налогообложения на основе патента предусмотрена законодательством еще с 1  января 2006 года.

Решение о возможности применения упрощенной системы налогообложения на основе патента на территориях субъектов Российской Федерации принимается законами соответствующих субъектов Российской Федерации.

Какие же изменения  ожидают налогоплательщиков по применению УСН на основе патента  с 1 января 2009 года?

С 2009 года отменяются ограничения по количеству видов предпринимательской деятельности, в отношении которых индивидуальные предприниматели могут применять УСН на основе патента.

 Перечень видов предпринимательской деятельности, по которым может применяться УСН на основе патента, расширен. В него включены, например, услуги общественного питания, услуги по переработке и сбыту сельхозпродукции, ведению охотничьего хозяйства и осуществлению охоты, осуществлению частной детективной деятельности лицом, имеющим лицензию, а также услуги, связанные с занятием частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на данный вид деятельности.

 С 2009 года отменяется право субъектов РФ по определению законами конкретных перечней видов предпринимательской деятельности (в пределах, указанных в пункте 2 статьи 346.25.1 Налогового кодекса РФ), по которым индивидуальным предпринимателям разрешено применять УСН на основе патента.

Указанным предпринимателям с 2009 года предоставлено право  привлекать наемных работников, в том числе по гражданско-правовым договорам. Среднесписочная численность таких работников не должна превышать за налоговый период пяти человек.

Уточнены сроки, на которые выдается патент. В настоящее время это квартал, шесть месяцев, девять месяцев, календарный год. По новым правилам патент выдается по выбору налогоплательщика на период от 1 до 12 месяцев. Приводится определение налогового периода по данному налоговому режиму. Налоговым периодом считается срок, на который выдан патент.

Заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет  не позднее, чем за один месяц до начала применения упрощенной системы налогообложения на основе патента.

С 2009 года для индивидуального предпринимателя, состоящего на учете в налоговом органе одного субъекта РФ и получающего патент в другом, введена обязанность - встать на учет в налоговом органе каждого из субъектов РФ, где он получает патент. Кроме того, налогоплательщики, применяющие УСН на основе патента, обязаны вести налоговый учет в Книге учета доходов и расходов только в части доходов. При этом налоговая декларация данными налогоплательщиками в налоговый орган не представляется.

Упрощенная система налогообложения на основе патента особенно удобна для  индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность  по оказанию мелких  бытовых услуг,  услуг репетитора, занимающихся ремесленничеством, извозом  и осуществляющих  другие виды  микробизнеса.

Новое в применении системы налогообложения  в виде единого налога на вмененный доход

Значительные изменения, которые внес Федеральный закон №155-ФЗ, касаются  и  системы налогообложения в виде ЕНВД.

Так, закон в значительной степени ограничивает возможность перехода на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. В частности с 2009 года на уплату единого налога не переводятся:

1. Организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек.

2. Организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.

 Указанное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, на организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом. Это ограничение  также не распространяется  на акционерные общества, государственные  и муниципальные унитарные предприятия, учредителями которых являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования.

3. Индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения на основе патента по видам предпринимательской деятельности, которые по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга переведены на ЕНВД.

4. Учреждения образования, здравоохранения и социального обеспечения в части предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания, предусмотренной Налоговым кодексом, если оказание услуг общественного питания является неотъемлемой частью процесса функционирования указанных учреждений и эти услуги оказываются непосредственно этими учреждениями.

5. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по оказанию услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а так же по оказанию услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, в части оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование автозаправочных станций и автогазозаправочных станций.

С 1 января 2009 г.  для  целей применения данного специального налогового режима к розничной торговли больше не будет относиться продажа углеводородного газа не только в баллонах, но газа реализуемого, через автомобильные газонаполнительные компрессорные станции.

Новым федеральным законом также  уточнены    определения отдельных видов работ и услуг, которые могут быть переведены на уплату ЕНВД.  Так, «оказание услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках» заменено на «оказание услуг по предоставлению во временное владение (пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок)». Таким образом, независимо от того, какие договоры заключаются с владельцами автотранспортных средств — на хранение автотранспортных средств или на предоставление во временное владение и (или) пользование мест на платных автостоянках, указанные услуги могут быть переведены на уплату ЕНВД.

В статью 346.27 Налогового кодекса внесена поправка, уточняющая понятие «платные стоянки». Установлено, что к ним относятся не только места по оказанию услуг по хранению автотранспортных средств (кроме штрафных автостоянок), но и по оказанию платных услуг по предоставлению во временное владение (пользование) мест для стоянки автотранспортных средств.

Кроме того, согласно поправкам в статью 346.27 Налогового кодекса уточнен ряд и других основных понятий, используемых в целях главы 26.3 НК РФ. Так, с 2009 года к бытовым услугам не относятся услуги по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов. Эти виды предпринимательской деятельности со следующего года не переводятся на уплату ЕНВД.

Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях главы 26.3 Налогового кодекса к розничной торговле. Значит, любой торговый автомат независимо от того, какой товар или продукция через него реализуется, относится к объекту розничной торговли.

Что касается постановки на учет в налоговых органах, то с нового года не все плательщики единого налога будут обязаны встать на учет по месту осуществления предпринимательской деятельности. В частности те, кто занимается развозной и разносной розничной торговлей, оказанием автотранспортных услуг и размещением рекламы на автотранспортных средствах могут встать на учет в налоговой инспекции по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя.

Кроме того упростилась постановка на налоговый учет для тех организаций или индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют свою деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов. В данном случае встать на учет можно в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на налоговый учет.

Так же определен четкий порядок и сроки постановки и снятия с налогового учета плательщиков единого налога на вмененный доход.

Следует отметить, что в будущем году налогоплательщики утратят право на корректировку коэффициента К2 на фактический период времени осуществления предпринимательской деятельности. Новый закон исключил из Налогового кодекса абзац, в котором была закреплена норма, позволяющая производить перерасчет коэффициента.

С будущего года вводится новый порядок определения коэффициента-дефлятора К1, используемого при исчислении налоговой базы по ЕНВД. В настоящее время он учитывает изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в России в предшествующем налоговом периоде, то есть в календарном году. С 2009 года коэффициент-дефлятор, устанавливаемый на календарный год, будет рассчитываться как произведение коэффициента, применяемого в предшествующем периоде, и коэффициента, учитывающего изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в предшествующем календарном году.

Отдел работы с налогоплательщиками и СМИ
Управления ФНС России по Ярославской области

Начать дискуссию

Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Лучшие спикеры, новый каждый день

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

ФАС обнаружила картельные соглашения при выполнении нацпроектов

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.

Цифра дня. Про рост зарплат

Из-за дефицита кадров работодатели поднимают зарплату в вакансиях.

Цифра дня. Про рост зарплат

В Google Play вернулось приложение 2ГИС

Спустя 9 месяцев сервис 2ГИС вернулся в Google Play. Теперь пользователи могут установить картографическое приложение на Android-устройства.

2

Интересные материалы

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

В прошлом году увеличили штрафы за нарушения в сфере воинского учета. Контроль за его ведением усиливается: многие организации ожидают проверок военкомата уже в ближайшее время. Рассказываем, как проходят проверки и какие есть штрафы.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году