Госпошлина

О возврате излишне уплаченной суммы госпошлины

О возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины. Информационное сообщение.

Управление ФНС России по Республике Тыва в связи с обращениями граждан, предприятий и организаций по вопросам возврата излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины разъясняет.

В соответствии с законодательством Российской Федерации и приказами Минфина России Федеральная налоговая служба определена администратором поступлений в бюджет по следующим видам платежей государственной пошлины:
1 Государственная пошлина по делам,
рассматриваемым в арбитражных судах 182 1 08 01000 01 0000 110
2 Государственная пошлина по делам,
рассматриваемым Конституционным Судом РФ 182 1 08 02010 01 0000 110
3 Государственная пошлина по делам,
рассматриваемым конституционными (уставными) судами
субъектов Российской Федерации  182 1 08 02020 01 0000 110
4 Государственная пошлина по делам,
рассматриваемым в судах общей юрисдикции,
мировыми судьями (за исключением Верховного Суда РФ)  182 1 08 03010 01 0000 110
5 Государственная пошлина по делам,
рассматриваемым Верховным Судом РФ  
182 1 08 03020 01 0000 110
6 Государственная пошлина за государственную регистрацию юридического лица,  физических лиц  в качестве индивидуальных предпринимателей, изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, за государственную регистрацию ликвидации юридического лица и другие юридически значимые действия  
182 1 08 07010 01 0000 110
7 Государственная пошлина за право использования наименований «Россия», «Российская Федерация» и  образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях юридических лиц 
182 1 08 07030 01 0000 110
8 Государственная пошлина за совершение действий, связанных с лицензированием, с проведением аттестации в случаях, если такая аттестация предусмотрена законодательством РФ, зачисляемая в федеральный бюджет  
182 1 08 07081 01 0000 110
9 Прочие государственные пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий  
182 1 08 07200 01 0000 110

Это означает, что налоговые органы принимают решение о возврате излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины только в отношении вышеуказанных видов платежей.

Для этого плательщику госпошлины необходимо подать заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

Например, гражданин, проживающий в с. Тоора-Хем, судебное дело которого рассматривалось в арбитражном суде в г. Кызыле, подает заявление не в Межрайонную ИФНС России № 2 по Республике Тыва (далее – ИФНС) по месту жительства, а в ИФНС № 1 по месту нахождения суда, т.е. в г. Кызыл.

В соответствии со ст. 333.40 НК РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случаях:
уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой Кодекса;
возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами;
прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.

Если государственная пошлина подлежит возврату, арбитражный суд выдает справку на возврат государственной пошлины на одном листе и возвращает оригинал платежного поручения на уплату государственной пошлины, которое по правилам судопроизводства должно быть приложено к заявлению или иску, подаваемому в суд.

Справка и оригинал платежного поручения высылаются судом по адресу заявителя, указанному в заявлении (иске).

Заявление о возврате может быть подано в течение трех лет со дня уплаты излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины.

При этом, в соответствии с п. 3 ст. 333.40 НК РФ, к заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются:
решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается (взимается) государственная пошлина;
об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины;
платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины, в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере;
в случае, если госпошлина подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Налоговые органы после рассмотрения заявления плательщика принимают решение о возврате излишне уплаченной госпошлины.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, производится в месячный срок с даты подачи заявления о возврате при условии наличия всех подтверждающих документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ и осуществляется органом федерального казначейства и производится за счет средств бюджета, в который произведена переплата.

В отношении государственной пошлины, поступления которой в бюджет администрируются иными службами и ведомствами, в частности, госпошлины за совершение действий, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации или с выходом из него, администрируется Отделением Федеральной миграционной службы, госпошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, администрируется Управлением Федеральной регистрационной службы по Республике Тыва, и т.п., решение о возврате излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины принимается администратором поступлений в бюджет, о чем составляется Распоряжение администратора о возврате установленной формы. Таким образом, плательщик излишне уплаченной госпошлины подает заявление тому администратору поступлений, где произошла излишняя уплата госпошлины.

Плательщик государственной пошлины, также имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия. Указанный зачет производится по заявлению плательщика, предъявленному в уполномоченный орган (должностному лицу), в который (к которому) он обращался за совершением юридически значимого действия.

Заявление о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня принятия соответствующего решения суда о возврате государственной пошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет.

К заявлению о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины прилагаются: решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается (взимается) государственная пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины.

Государственная пошлина не подлежит возврату:
при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству, а также при утверждении мирового соглашения судом общей юрисдикции;
за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, сделок с ним, в случае отказа в государственной регистрации;
за государственную регистрацию заключения брака, перемены имени, за внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, в случае если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и изменения в записи актов гражданского состояния.

Таким образом, при практической реализации плательщиками права на возврат (зачет) налогов необходимо в первую очередь обращать внимание на виды налогов, по которым возможно произвести зачет (возврат), на соблюдение сроков в отношении соответствующих действий и основания для проведения возврата (зачета).

Б.К. Ондур, начальник отдела налогообложения
Управления ФНС России по Республике Тыва

Начать дискуссию

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?