Консультант + V2 мобилка
Налоговые изменения
Читать 1 мин

УФНС по г. Москве уточняет порядок указания кода причины постановки на учет

Указание кредитной организацией кода причины постановки на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика в электронном сообщении об открытии, закрытии, изменении реквизитов счета является неправомерным.

208 открытий

При обработке в налоговых органах г. Москвы электронных сообщений банков об открытии, закрытии и изменении реквизитов банковских счетов выявлены случаи, когда в поле «КПП банка» указан код причины постановки на учет кредитной организации в качестве крупнейшего налогоплательщика (997950001).
В соответствии с Положением Центрального банка Российской Федерации о порядке сообщения банком в электронном виде налоговому органу об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета от 07.09.2007 г. № 311-П в поле «КПП банка (филиала)» при формировании электронного сообщения о счете следует указывать КПП по месту нахождения банка согласно Свидетельству о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации по форме N 09-1-2, утвержденной Прика-зом МНС России от 03.03.2004 г. № БГ-3-09/178.
Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 11.07.2005 г. № 85н «Об утверждении особенностей постановки на учет крупнейших налогоплательщиков» определено, что налоговый орган выдает крупнейшему налогоплательщику Уведомление о постановке на учет в налоговом органе юридического лица в качестве крупнейшего налогоплательщика по форме № 9-КНУ, утвержденной Приказом ФНС России от 26.04.2005 № САЭ-3-09/178@.
На основании вышеизложенного обращаем Ваше внимание, что указание кредитной организацией кода причины постановки на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика в электронном сообщении об открытии, закрытии, изменении реквизитов счета является неправомерным.

Проверьте договор с ИИ-помощником от КонсультантПлюс

Как часто бухгалтеру приходится проверять договоры? В крупных компаниях со своей юридической службой, может, и редко. Но если бухгалтер в единственном лице – один за всех и все на одного? В такой ситуации выручит новый ИИ-сервис от КонсультантПлюс. Он проверит договор буквально за минуту.

17K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка