Новости ФНС

МИФНС № 39 по Башкортостану сообщает о мероприятиях по дисквалификации должностных лиц организаций

Межрайонная ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан. Контрольные мероприятия по дисквалификации должностных лиц организаций.

О проведении Единым регистрационным центром в г.Уфе контрольных мероприятий по дисквалификации должностных лиц организаций

С 2009г. в г.Уфе осуществляет свою деятельность Межрайонная ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан по ведению Единого государственного реестра юридических лиц, имеющих место нахождения на подведомственной ей территории. По отношению к данным юридическим лицам указанная инспекция выступает регистрирующим органом, а значит, в установленном порядке осуществляет прием и рассмотрение представленных ими документов для государственной регистрации и вносит на их основании соответствующие записи в ЕГРЮЛ.

Вместе с тем в ходе осуществления указанной деятельности инспекции неоднократно приходилось сталкиваться со случаями представления юридическими лицами заведомо ложных сведений о себе, что искажает содержание государственного реестра и на практике зачастую служит предпосылкой для реализации данными организациями различных схем по уклонению от исполнения возложенных на них обязанностей (главным образом от налогообложения и различных процедур контроля).

Учитывая установленный Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» заявительный (не разрешительный) порядок государственной регистрации, такие ложные сведения, как правило, попадают в ЕГРЮЛ, что в последствии приводит к наличию в данном реестре недостоверной информации о юридических лицах, а именно:
- не соответствующие действительности сведения об адресе места нахождения юридического лица, когда фактически заявленный адрес отсутствует либо юридическое лицо по нему не располагается (в случаях создания и функционирования фирм-однодневок и их « незаконной миграции»);
- ложные персональные (паспортные) данные о руководителях и его учредителях (в случаях «рейдерских захватов» фирм);
- неверные данные о размере уставного капитала юридического лица (в случаях выявления фактов его неоплаты или неполной оплаты) и т.д.

Однако, наряду с заявительным порядком указанным Федеральным законом установлена также ответственность заявителей в случаях представления ими заведомо ложных сведений. Данный вид правонарушения является административным и закреплен п.4 ст.14.25 КоАП РФ.

Инспекцией в рамках проведения контрольной работы активно практикуется процедура привлечения к такой ответственности лиц, сообщивших заведомо ложные сведения, с наложением на них такой меры наказания, как дисквалификация.

Дисквалификация является одной самых строгих мер наказания должностного лица и выражается в лишении его права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в состав совета директоров или наблюдательного совета общества и осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом.

Дисквалификация может применяться к лицам, осуществляющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в органе юридического лица, в том числе к лицам, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа (руководители) и члена коллегиального исполнительного органа.

За период деятельности инспекции механизм дисквалификации граждан в судебном порядке отработан наиболее оптимально. Как следствие более 40 должностных лица организаций лишены права осуществлять в отношении них управленческие функции. Во всех таких случаях установлено, что указанными лицами в инспекцию представлялись заведомо ложные сведения о юридических лицах, интересы которых они представляют, что юридически образует состав административного правонарушения по ч.4 ст.14.25 КоАП РФ.

Примечательно, что на практике мировой судья при рассмотрении таких дел назначает недобросовестному должностному лицу меру наказания в основном в виде дисквалификации.

Данная судебная состоятельность по дисквалификации обусловлена тем, что инспекцией предварительно проводятся активные мероприятия по сбору необходимых доказательств, свидетельствующих о наличии в действиях заявителя признаков правонарушения, а главным образом заведомости, т.е. осведомленности заявителя о ложности сведений, представляемых им в регистрирующий орган.

Например, в случаях сообщения заявителями новых сведений об адресе места нахождения юридического лица при его создании, реорганизации или изменении места нахождения инспекцией может быть проведена проверка факта нахождения юридических лиц по заявленным им адресам путем выездных осмотров располагающихся по ним помещений. На практике, результатом таких мероприятий явилось составление более 50 протоколов осмотров, большая часть из которых явилась основанием для возбуждения административных дел и послужила доказательством наличия вины правонарушителей при решении вопроса о назначении им дисквалификации.

Одной из отличительных особенностей дисквалификации является также и то, что по закону она назначается на определенный срок (данное наказание налагается и длится в течение продолжительного времени). За представление заявителем заведомо ложных сведений данный срок ограничен тремя годами (п.4 ст.14.25 КоАП РФ). В ходе работы Инспекции отмечено, что в большинстве случаев состоявшегося рассмотрения дел мировым судьей мера наказания в виде дисквалификации руководителей наложена сроком на 1 год (в 25% случаев – на 2 года). При этом практика показывает, что назначение судьей дисквалификации на больший срок, как правило, зависит от установленных по делу обстоятельств, отрицательно характеризующих поведение правонарушителя с выяснением неоднократно ли им совершено правонарушение, исполнялись ли им ранее предписания инспекции о надлежащем исполнении обязанностей и с установлением целей, исходя из которых действовал заявитель, сообщая в регистрирующий орган недостоверные сведения.

Процедура по применению дисквалификации неизбежно должна влечь за собой определенные последствия. На деле проявляются, во-первых, неблагоприятные последствия для самих дисквалифицированных лиц; а во-вторых, последствия в работе инспекции в виде эффективного обеспечения достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений.

Для должностных лиц дисквалификация лишает их право на управление юридическим лицом, в том числе влечет невозможность занимать в нем руководящую должность, подписывать от его имени документы, осуществлять операции по банковским счетам, совершать сделки, а также осуществлять иные действия от его имени в качестве его должностного лица. Это исключает возможность дисквалифицированного лица реализовывать свои соответствующие профессиональные навыки и, соответственно, получать за это вознаграждение.

Особенно отрицательно на дисквалифицированное лицо сказывается также и то, что сведения о наложении на него такой меры наказания может получить любое заинтересованное лицо, в том числе органы государственной власти, банки и прочие организации, что как правило накладывает негативный опечаток в трудовой характеристике дисквалифицированного гражданина. Такой доступ к сведениям обеспечивается через специальный реестр дисквалифицированных лиц, который ведется Министерством внутренних дел РФ.

Кроме того, в целях аналогичного информирования также и должностных лиц инспекции о дисквалифицированных лицах и сроках действия наложенных на них наказаний в разделе базы данных ЕГРЮЛ ведется соответствующий ведомственный справочник дисквалифицированных лиц. В нем содержатся все сведения о таких лицах согласно информации, поступившей от уполномоченных органов (судов, органов государственной власти, применивших дисквалификацию к лицам за нарушение законодательства о труде и пр.).

Полезно помнить, что информация, содержащаяся в указанном справочнике, также доступна для любых заинтересованных лиц в порядке предоставления им информации из ЕГРЮЛ. Достаточно обратиться в инспекцию с запросом о предоставлении выписки из ЕГРЮЛ о юридическом лице, руководитель которого дисквалифицирован.

Что же касается последствий работы самой инспекции по применению дисквалификации, то на сегодняшний день очевидно, что как результат данным органом уже организовано достаточно упорядоченное и оперативное противодействие злоупотреблениям недобросовестных юридических лиц при представлении ими документов для государственной регистрации, а именно:
- наметилась тенденция снижения количества случаев представления в инспекцию заведомо ложных сведений о юридическом лице примерно в 2 раза;
- улучшилось качество документов, представляемых заявителями в инспекцию, наряду с активным содействием заявителей по добровольному документальному подтверждению заявляемых ими сведений (приложение к представляемым документам договоров, гарантийных писем, актов, платежных документов и т.д.);
- пресечены все выявленные инспекцией факты недобросовестного руководства юридическим лицом в связи с дисквалификацией его должностного лица, который будучи в данном статусе не вправе действовать от имени юридического лица в качестве его руководился (управляющего), в т.ч. представлять в регистрирующий орган документы в качестве заявителя. Тем самым исключена вероятность внесения указанным лицом в ЕГРЮЛ недостоверных или несоответсвующих закону сведений о юридическом лице (в том числе влекущих «рейдерские захваты» фирм, создание и функционирование «фирм-однодневок», «незаконную миграцию» и т.п.);
- с использованием информации справочника дисквалифицированных лиц обеспечена недопустимость вступления регистрирующего органа в правоотношения с дисквалифицированными лицами. С помощью указанного справочника в ряде случаев представления документов для государственной регистрации инспекцией оперативно выявляется статус дисквалифицированных заявителей, действующих от имени юридического лица в неистекший срок указанной наложенной на них меры наказания, и тем самым пресекается внесение на основании данных документов записей в ЕГРЮЛ.

Итак, подведем итог. Насколько бы строгими не определялись последствия дисквалификации в свете положений законов и как бы не совершенствовалась работа регистрирующего органа по дисквалификации недобросовестных заявителей, на сегодняшний день все же важнее не предотвращать, а не допускать нарушение требований к достоверности сообщаемый в регистрирующий орган сведений о юридических лицах, чтобы «не засорять» ведомый для них же государственный реестр.

Такая профилактика состоится только в случае, если каждое лицо, намеренное выступить заявителем при государственной регистрации, будет помнить об угрозе и недопустимости конкретно для него вышеописанных негативных последствий, образующих одно общее понятие «дисквалификация». При этом выполнение каких-то обременительных обязанностей от руководителей организаций не требуется. Достаточно проявить особую осмотрительность при подготовке документов и внимательно проверить достоверность указываемых в документах сведений. Такая осторожность не приведет к тому, что в отношении добросовестных должностных лиц организации будет инициирована административная процедура с применением дисквалификации.

Что же касается недобросовестных руководителей юридических лиц, умышленно искажающих содержащиеся в ЕГРЮЛ сведения, то контрольная работа в отношении указанных лиц способом их дисквалификации будет продолжаться инспекцией только с увеличивающимися темпами в целях максимального устранения недостоверной информации из ЕГРЮЛ, попадающей в реестр «благодаря» действиям таких нарушителей закона.

Начать дискуссию

ФНС: ошибки бизнеса в платежках снизились в 24 раза

В 2,3 раза уменьшилось количество «технических» налоговых должников, когда у компании одновременно был долг по одному налогу и переплата по другим налогам. В 6 раз стало меньше приостановок операций по счетам. Все благодаря ЕНС.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Wildberries планирует выйти на рынок трех дальних стран

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

Лучшие спикеры, новый каждый день
3-НДФЛ

👍 Не будет штрафа, если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений

Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

2

Блиновская использовала два десятка ООО и три ИП, чтобы сэкономить 918 миллионов, и потеряла все! Не будь как Елена

Сегодня поговорим о том, как за счет дробления бизнеса Елена Блиновская вывела почти миллиард рублей. И что с этой информацией делать предпринимателям.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥Обзор к утру пятницы: новая одежда для заключенных, сторис на Госуслугах, зарплатные долги достигли минимума

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В ближайшие дни объявят параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд
Реклама

Продлить договор на рекламную конструкцию станет проще

4 мая начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Снег уже везде растаял, начинают таять и доходности по облигациям на ожиданиях разворота ДКП, которого, кстати, может и не быть в ближайшее время. Для желающих инвестировать в надёжных эмитентов эксперты из РБК предлагают любопытную подборку облигаций с доходностью выше 16%. Посмотрим, что им есть предложить.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК
Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе

Конституционный суд указал законодателю закрыть брешь в законе по вопросу получения профессиональных налоговых вычетов физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП.

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

2

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Интересные материалы

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.