Новости ФНС

Азартные игры под запретом

Как показали проведенные в начале 2010 года проверки, никто из бизнесменов, владеющих «электронным оборудованием», с помощью которого было организовано проведение азартных игр, не спешил оградить население города Кургана от вовлечения во «вредную привычку».

Согласно Федеральному закона РФ от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» все заведения, осуществляющие игорный бизнес, должны быть с 01.07.2009 г. вынесены в специально определенные зоны на территории Российской Федерации. Следить за исполнением данного закона наряду с другими контролирующими организациями должны и налоговые органы.

Как показали проведенные в начале 2010 года проверки, никто из бизнесменов, владеющих «электронным оборудованием», с помощью которого было организовано проведение азартных игр, не спешил оградить население города Кургана от вовлечения во «вредную привычку». Пользуясь сходством терминов и понятий, используемых в лотерейном законодательстве и в законодательстве об организации и осуществлении игорной деятельности, запрещенной вне определенных государством игорных зон, «не чистые на руку» предприниматели, как опытные фокусники, жонглируя данными законодательными актами, пытаются убедить контролирующие органы и общественное мнение в том, что заняты вполне легальной, лотерейной деятельностью, причем наверняка осознавая противоправность своей деятельности. На это указывает ночное время работы, когда нет возможности привлечь работников МУПов к вывозу изъятого оборудования, или работа заведения только для «своих» проверенных клиентов.

Организаторы незаконной азартной деятельности ничуть не обеспокоены установлением на своих игровых автоматах минимально допустимого процента выигрыша в пределах норм, установленных законом для легальной азартной деятельности в игорных зонах. Таким образом, в цепочке по передаче денег: игрозависимый – игровой аппарат – организатор незаконной азартной деятельности, по сути игровой аппарат можно вообще исключить, как не несущий никакой смысловой нагрузки, клиент в любом случае с деньгами расстается.

Налоговые органы, наряду с органами МВД и Прокуратуры, государство наделило правом бороться с данным видом незаконной деятельности в пределах своей компетенции. По состоянию на 01.08.2010 года сотрудниками отдела оперативного контроля инспекции ФНС России по г. Кургану было зафиксировано 18 игорных заведений, занимающихся организацией и проведением азартных игр. Информация о дислокации объектов незаконной деятельности направлена в Прокуратуру города Кургана и в различные подразделения УВД (Отдел по налоговым преступлениям и Милиция общественной безопасности) для принятия мер в пределах своей компетенции. За 7 месяцев текущего года сотрудниками отдела оперативного контроля было проведено 5 самостоятельных и 11 совместных с органами МВД оперативных проверок лиц, осуществляющих незаконную деятельность в сфере игорного бизнеса под видом проведения стимулирующей лотереи различных товаров или услуг. Во всех случаях установлены факты несоответствия осуществляемой деятельности Федеральному закону от 11.11.2003 №138-ФЗ «О лотереях» и нарушения Федерального Закона от 29.12.2006 № 244 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр». В ходе контрольных мероприятий сотрудниками отдела изъято из оборота 84 единицы электронного оборудования, используемого для осуществления незаконной деятельности в сфере игорного бизнеса, также сотрудниками отдела наложен арест и опечатано 116 единиц электронного оборудования. В результате совместных оперативных проверок с различными подразделениями органов внутренних дел (ОБЭП, ОНП, МОБ) изъято еще 62 единицы электронного оборудования, имеющего признаки игровых автоматов. По результатам проверок составлено 19 протоколов об административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, они направлены в Арбитражные суды и суды общей юрисдикции для рассмотрения и принятия решения. На текущий момент в 6 случаях судами принято решение о наложении административных штрафов на юридических и должностных лиц на сумму 60500 рублей. Кроме того, по решению суда уже конфисковано 42 единицы электронного оборудования.

Несмотря на очевидные успехи, сотрудникам налогового органа не удается до конца искоренить незаконный игорный бизнес на территории г. Кургана, так как потери «предприимчивых» людей от возможных штрафных санкций и даже от конфискации, по решению суда, игрового оборудования окупаются сторицей за время реализации налоговой инспекцией материала проверки (проведение административного расследования, рассмотрения материалов судом и т.д.) на вновь завезенном на прежнюю точку игровом оборудовании. Сотрудники отдела оперативного контроля инспекции ФНС России по г. Кургану не намерены опускать руки и свою работу в этом направлении будут продолжать. Кроме того, о фактах осуществления незаконной деятельности по организации азартных игр жители города могут сообщить непосредственно в отдел оперативного контроля по телефону 49-10-28.

Алексей Петров,
главный госналогинспектор
отдела оперативного контроля
ИФНС России по г.Кургану

Начать дискуссию

🔥 Обновленная подписка «Клерк.Премиум»: две бесплатные консультации и доступ к базе из 20 тыс. решенных вопросов

Купите обновленную подписку «Клерк.Премиум» и получите две бесплатные консультации экспертов, а также доступ к базе из более чем 20 тыс. решенных вопросов.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

В стране появится карта «Помощь» для поддержки людям в трудной жизненной ситуации

По социальной карте «Помощь» люди, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию, смогут получать товары первой необходимости и лекарства.

С 1 мая — три новые формы заявлений по налогам

ФНС утвердила новые бланки и форматы заявлений для возмещения НДС, акциза, а также по банковским гарантиям.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Сбер выплатит инвесторам дивиденды за 2023 год: сколько

Держатели акций Сбербанка получат дивиденды в размере 33,3 рубля на одну ценную бумагу.

Бесплатно с Уведомление по ЕНП

Какие налоги войдут в уведомление по ЕНП в апреле 2024 года

В уведомлении за апрель не будет взносов. Будет и НДФЛ с 1 по 22 апреля и квартальные авансовые платежи по другим налогам.

Какие налоги войдут в уведомление по ЕНП в апреле 2024 года

Производителям алкоголя упростят получение лицензий

Власти сократят сроки получения лицензий на производство и оборот алкоголя, а также урежут список документов для получения разрешений.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Кадры

88% соискателей ждут обратной связи после собеседования

Кандидаты хотят получить от работодателей оценку своих сильных и слабых сторон, а также понять, как им вести себя во время следующих собеседований.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Роскомнадзор заблокировал 150 VPN-сервисов

Ведомство без решения суда заблокировало около 700 материалов с рекламой сервисов по обходу блокировок.

Бухгалтер или бугалтер? Как рассказать историю о своей профессии правильно 

Откуда произошло и что означает слово «бухгалтер»? Кто был первым бухгалтером? И был ли этот человек миллионером?

Бухгалтер или бугалтер? Как рассказать историю о своей профессии правильно 
5
Банки

На ликвидацию банка QIWI нужно больше 2 млрд рублей

Основная статья расходов — затраты на увольнение сотрудников, они составят почти 1,9 млрд рублей.

Отпуска

Правительство Таиланда согласовало 60-дневный безвизовый режим для россиян

Кабинет министров Таиланда принял решение о 60-дневном безвизовом режиме для россиян с 1 мая, сообщил премьер страны.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Психологические типы бухгалтеров, которые встречаются на практике

Бухгалтеры играют жизненно важную роль в организациях, выполняя задачи, связанные с финансовым учетом и отчетностью. Помимо технических навыков, им необходимы определенные психологические качества для эффективного выполнения своей работы.

1

Маркетплейсы просят власти сохранить право на платный возврат товаров

Удержание платы за возврат товаров на склад не позволит недобросовестным продавцам получать преимущество, заказывая товары конкурентов в отдаленные регионы.

Самозанятого признали работником. Как считать НДФЛ?

Должен ли при таком доначислении учитываться налог, уплаченный самим самозанятым?

Самозанятого признали работником. Как считать НДФЛ?

Как доказать добросовестность при покупке автомобиля у банкрота?

Купить автомобиль с рук или в автосалоне и не стать участником судебного дела, на сегодня задача не из легких, но еще сложнее выиграть суд, если арбитражный управляющий продавца подаст иск о признании договора купли-продажи недействительной сделкой.

С 1 мая налоговую отчетность нужно сверять с новыми контрольными соотношениями

В связи с изменениями в НК ФНС утвердила новый перечень контрольных соотношений показателей налоговых деклараций и расчетов.

Возможные ошибки в декларации УСН для ИП: проверьте перед отправкой

Крайний срок для подачи декларации ИП в 2024 году — 25 апреля. До дедлайна осталось всего несколько дней, но перед подачей отчетности не забудьте тщательно ее проверить. Мы собрали основные ошибки, которые встречаются в декларациях УСН у ИП. Нет ли их в вашей декларации? 

Возможные ошибки в декларации УСН для ИП: проверьте перед отправкой

Организация эффективной коммуникации компании. Для чего необходима и как наладить

Одним из главных процессов, позволяющих эффективно взаимодействовать отдельным сотрудникам, отделам, филиалам компании, является налаживание эффективно работающих коммуникаций.

Организация эффективной коммуникации компании. Для чего необходима и как наладить

Интересные материалы

Пострадавшие предприятия из Белгорода получат 1,2 млрд рублей

Малый и средний бизнес, который пострадал от обстрелов, получит помощь от государства.