Новости ФНС

МИ ФНС №4 по Воронежской области просит не допускать ошибок при заполнении платежных документов

При заполнении платежных документов на перечисление в бюджет налогов и сборов, администрируемых налоговыми органами, в первую очередь, следует обращаться за информацией в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет.
307 0

МИ ФНС России №4 по Воронежской области напоминает Вам как исключить ошибки при заполнении расчетных документов.

При заполнении платежных документов на перечисление в бюджет налогов и сборов, администрируемых налоговыми  органами, в первую очередь, следует обращаться  за информацией  в налоговый орган по месту  постановки на налоговый учет.

Во всех инспекциях  и обособленных подразделениях инспекций на информационных стендах, настольных шрэпах  размещена информация для налогоплательщиков:

-  по заполнению платежных документов на перечисление налогов и сборов в соответствии с приказом Минфина России от 24.11.2004  № 106н;

- коды ОКАТО;

- коды бюджетной классификации на соответствующий год;

- реквизиты налогового органа (ИНН/КПП) и единый казначейский счет (ЕКС) управления федерального казначейства по Воронежской области;

- обзор ошибок, наиболее часто допускаемых налогоплательщиками при заполнении платежных документов.

В операционных залах  для приема налогоплательщиков имеются компьютеры-информаторы  для записи программных продуктов и получения справочной информации: КБК, ОКАТО, образцы заполнения платежных поручений, порядок заполнения платежных документов.

На  Интернет-сайте  Управления ФНС России по Воронежской области  www.r36.nalog.ru  размещены  Интернет-страницы каждой инспекции, содержащие  информацию о реквизитах, необходимых для заполнения платежных поручений: КБК, ОКАТО, ИНН/КПП получателя, статус, ЕКС управления федерального казначейства по Воронежской области.

В помощь  налогоплательщику не знающему  каких-либо реквизитов для перечисления налогов и сборов,  администрируемых налоговыми органами,  имеется программа, с помощью которой  легко избежать ошибок, наиболее часто встречающихся при заполнении платежных документов.

Данная программа расположена на сайте Управления, в разделе ONLINE-сервисы. Рассмотрим пример,  когда налогоплательщик – юридическое лицо «NNN», состоящий на налоговом учете  в ИФНС по Коминтерновскому району г. Воронежа должен перечислить налог на землю,  расположенную  на территории одного из муниципальных образований  Аннинского района, а конкретно на территории  села Артюшкино.   При этом  плательщик не знает  ни реквизитов инспекции, которая является администратором данного платежа, ни кода  ОКАТО, того муниципального образования, куда должны поступить денежные средства.

В этом случае, при выборе  в программе кода региона (36- Воронежская область, в случае необходимости это может быть любой другой регион  Российской Федерации), района (Аннинский),   населенного пункта (село Артюшкино), улицы (Заречная), программа правильно  заполнит реквизиты  идентифицирующие  получателя платежа  в нашем примере - МИ ФНС России № 5 по Воронежской области  и ОКАТО муниципального образования, к которому относится село Артюшкино – 20202808000.  

Кроме этого программа  поможет правильно заполнить  и поля платежного документа  со  104 по 110, идентифицирующие  уплачиваемый налог.    При использовании данной программы можно избежать ошибки, наиболее часто допускаемой налогоплательщиками при заполнении  кода бюджетной классификации – КБК – поле 104. 

Четырнадцатый  разряд  кода  бюджетной классификации (поля  104),  будет  правильно заполнен  с  учетом  выбора  вида уплачиваемого  платежа:   «налог», «пени» или «штрафы».  Справочники-подсказки также помогут выбрать показатели для заполнения  полей «106» - «Основание платежа»,   «107» -«Налоговый период».

После ввода реквизитов, идентифицирующих  плательщика программа формирует правильно заполненный  платежный документ. 

Отдел работы с налогоплательщиками
МИ ФНС РФ N 4 по Воронежской области
телефоны справочной службы: Россошь(47396) 2-75-89

Начать дискуссию

Кабимин может не поддержать законопроект о регулировании маркетплейсов

Чтобы не допустить конфликтов между маркетплейсами, селлерами и покупателями, правительство отправит депутатский законопроект о маркетплейсах на концептуальную переработку.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🎈Акция ко дню главбуха! Онлайн-курсы по финмоделированию, зарплате, маркетплейсам и ФСБУ за 3 690 рублей!

Расширьте карьерные горизонты с новой акцией на курсы «Клерка» специально ко Дню главного бухгалтера! Консультируйте клиентов на маркетплейсах, применяйте в работе федеральные стандарты без ошибок, изучите финмоделирование и считайте зарплату без ошибок! До 22 апреля все курсы стоят 3 690 рублей!

🎈Акция ко дню главбуха! Онлайн-курсы по финмоделированию, зарплате, маркетплейсам и ФСБУ за 3 690 рублей!

Иностранные банки закрыли инвесторам из РФ доступ к статусу их ценных бумаг

Российские инвесторы не смогут перевести свои активы в отечественные депозитарии и участвовать в замещении облигаций.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Медицинское освидетельствование иностранных граждан в России

Почти все иностранные граждане обязаны регулярно проходить медицинские обследования. Без них находиться на территории России нельзя. Расскажем о том, как иностранному гражданину пройти обязательное медицинское освидетельствование.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

😷 С 2026 года самозанятые смогут получать больничные пособия. Но могут быть злоупотребления, считает эксперт

Самозанятым позволят добровольно отчислять средства в Соцфонд, из которых сформируется база для выплаты больничных пособий.

130

Названа самая быстро развивающаяся отрасль российской экономики

ИТ-отрасль заняла 1-е место по темпам роста ключевых показателей за 4 года среди всех крупных отраслей экономики России.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля

На «Клерке» есть полезный блог компании ДРТ, которая знает все о налоговом мониторинге. Читатели могут в любой момент уточнить важную информацию в комментариях.

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля
124

Самозанятый vs ИП. С кем заказчику выгоднее сотрудничать

Очевидного ответа, с кем выгоднее сотрудничать — с самозанятыми или ИП — нет. И те, и те самостоятельно платят налог с вознаграждения. А вот в чем нюансы сотрудничества — разберем подробнее.

Самозанятый vs ИП. С кем заказчику выгоднее сотрудничать

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Бухгалтер, отвлекись от работы

Бухгалтера, давайте напряжем бул... извилины и поищем предметы.

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Бухгалтер, отвлекись от работы
22
119
ФСБУ НМА

Расходы на актив, не признанный НМА, учитывают по ПБУ 10/99

Компания понесла расходы, которые в бухучете не связаны с созданием нематериального актива. Значит, их не надо учитывать по нормам ФСБУ 14/2022.

Бизнес в новых регионах за 2024 год платит два из трех имущественных налогов

Имущественные налоги устанавливаются Налоговым кодексом и региональными и местными законами. В новых регионах эти налоги могут быть введены с 01.01.2024.

Мемы от великих художников. Пятничный пост для поднятия настроения

Продолжаем собирать мемы от великих художников. Ловите подборку картин, которые отлично подходят для бухгалтерских и не только мемов.

Мемы от великих художников. Пятничный пост для поднятия настроения
183
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен

Бухгалтер — одна из популярных и востребованных профессий, но одновременно с этим одна из самых ответственных и напряженных. Выгорания случаются у бухгалтеров достаточно часто, и в эти минуты приходят мысли о смене профессии. Как быть, если сердце требует перемен, а разум переживает за благосостояние?

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен
1
667

День отдыха за работу в выходной оплате не подлежит, но оплатить его надо

Если сотрудник в прошлом месяце работал в выходной день, а в текущем взял отгул, то ему надо оплатить полный оклад, хотя работать он будет на 1 день меньше.

1
112

У иностранных инвесторов будет упрощенный порядок оформления виз в РФ

За инвестиции в российскую экономику от 50 млн рублей иностранные предприниматели смогут получать многократные деловые визы в РФ.

О праве на вычет НДС, уплаченного в качестве налогового агента, в случае расторжения договора

Вправе ли организация принять к вычету НДС, исчисленный с суммы уплаченного аванса, в 1 квартале 2024 года, поскольку с момента расторжения договора не прошло года? Рассказывает Коллегия налоговых консультантов.

Переходный период закончился: как платить налоги в 2024 году

В 2023 году система расчетов с бюджетом претерпела существенные изменения. Закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ внес поправки в НК. Появилось понятие Единого налогового счета (ЕНС). Каждому налогоплательщику, будь то физлицо, ИП или компания, открыт единый налоговый счет, на котором учитываются все расчеты с бюджетом, касающиеся уплаты налогов и взносов.

Переходный период закончился: как платить налоги в 2024 году

Тест: понимаете ли вы бухгалтерские термины. Выпуск 2

Проверьте свои знания в области бухгалтерской терминологии. Сегодня тест посвящен активам и пассивам.

Тест: понимаете ли вы бухгалтерские термины. Выпуск 2
10
125

👀 «Клерк» на YouTube смотрят уже больше 5000 человек!

На нашем ютуб-канале вы найдете крутые налоговые и бухгалтерские новости. Подкасты про финансы и инвестиции, а также вебинары для бухгалтеров и кадровиков.

36

Интересные материалы

Аргументы для повышения стоимости бухгалтерского обслуживания

Продолжаем серию статей про то, как организовать работу по повышению стоимости бухгалтерских услуг. В рамках предыдущей статьи мы рассмотрели вопросы о том, как подготовиться к повышению цен, а также насколько сильно допустимо поднимать стоимость обслуживания клиентам. Теперь нам предстоит поговорить о том, какие аргументы использовать для согласования повышения стоимости, а также рассмотреть важные аспекты психологии принятия решений клиентом.

Аргументы для повышения стоимости бухгалтерского обслуживания