Новости ФНС

УФНС по Алтайскому краю: взаимозависимость лиц определяет налоговые правоотношения между ними

Статьей 20 НК РФ введено применяемое для целей налогообложения понятие «взаимозависимые лица».
243 1
Статьей 20 НК РФ введено применяемое для целей налогообложения понятие «взаимозависимые лица».

Вместе с тем, в российском законодательстве известны сходные понятия аффилированных лиц. Так, понятие аффилированных лиц содержится в ряде нормативных правовых актов, включая Закон РФ от 22.03.1991 №948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»; распоряжение Госкомимущества России от 05.04.1994 №723-р.

Согласно названным нормативным актам аффилированные лица – это физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность (статья 4 Закона РФ от 22.03.1991 №948-1).

Однако, говоря о взаимозависимых лицах для целей налогообложения, следует отметить, что законодатель в пункте 1 статьи 20 НК РФ установил ряд признаков, при наличии которых организации и (или) физические лица безусловно признаются взаимозависимыми.
К таким признакам относятся следующие:

  • непосредственное и (или) косвенное участие одной организации в другой организации, если суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов (правильнее было бы говорить не о доле участия в другой организации, а о доле участия в уставном (складочном) капитале другой организации).

Например, доля прямого участия организации «А» в организации «В» менее 20 процентов, но при этом организация «А» участвует в организации «В» через организацию «С» (косвенное участие) и суммарная доля участия превышает 20 процентов;

  • одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению.

В данном случае речь может идти о физических лицах, которые состоят в трудовых отношениях, регулируемых Трудовым кодексом РФ, поскольку речь идет о «должностном» положении.

При этом необходимо отметить, что наименование должности является одним из существенных условий трудового договора. В основном документе о трудовой деятельности – трудовой книжке (статья 66 Трудового кодекса РФ) – делается запись о наименовании должности, на которую принят работник.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что Минфин России в письме от 24.04.2007 №03-02-07/1-200 указал, что отношения подчиненности по должностному положению могут определяться уставными документами и должностными инструкциями, положениями организаций. При наличии в названных документах прямого указания на то, что одно физическое лицо подчиняется другому лицу, данные лица признаются взаимозависимыми.

Кроме того, сложившаяся судебная практика отмечает взаимозависимость лиц в числе обстоятельств, которые в совокупности с иными подтвержденными фактами могут свидетельствовать о неправомерности действий налогоплательщика.

  • лица состоят в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, попечителя и опекаемого.

При этом к взаимозависимым лицам в данном случае могут быть отнесены только упомянутые в статье 14 Семейного кодекса РФ родственники. Однако стоит заметить, что определенные статьями 1144 и 1145 Гражданского кодекса РФ родственники, относящиеся к наследникам третьей и последующей очередей, для целей применения актов законодательства РФ о налогах и сборах также могут быть признаны судом взаимозависимыми лицами и по иным обстоятельствам в порядке пункта 2 статьи 20 НК РФ.

Федеральным законом от 18.07.2011 №227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения» в Налоговый кодекс РФ внесены поправки. Так, первая часть Налогового кодекса РФ пополнилась новым разделом V.1, который посвящен применению рыночных цен и налогообложению сделок между взаимозависимыми лицами. Основная часть изменений вступила в силу с 1 января 2012 года.

В новом разделе Налогового кодекса РФ взаимозависимости лиц посвящена целая глава 14.1.

Однако, общий подход законодателя к понятию взаимной зависимости изменился мало. Так, ранее зависимыми признавались лица, отношения между которыми могли оказывать влияние на результаты их деятельности. Сейчас к результатам деятельности прибавились условия и результаты сделок, совершенных такими лицами.

Таким образом, основное нововведение заключается в разработке обширного перечня лиц, которые считаются зависимыми.
В список входят:
1. организации, если одна из них прямо или косвенно участвует в другой, и доля участия составляет более 25 процентов;
2. физическое лицо и компания, если это лицо прямо или косвенно участвует в этой компании, и доля участия более 25 процентов;
3. организации, в которых прямо или косвенно участвует одно и то же физическое лицо, причем доля его участия в каждой организации — более 25 процентов;
4. компания и лицо, которое наделено полномочиями назначать либо ее единоличный исполнительный орган, либо не менее 50 процентов состава совета директоров;
5. организации, если их единоличный исполнительный орган, либо не менее половины совета директоров назначено одним и тем же лицом;
6. компании, где совет директоров более чем наполовину состоит из одних и тех же физических лиц;
7.организация и лицо, наделенное полномочиями ее единоличного исполнительного органа;
8. компании, где функции единоличного исполнительного органа выполняет одно и то же лицо;
9. юридические и (или) физические лица, если доля прямого участия каждого предыдущего лица в каждой последующей организации составляет более 50 процентов;
10. физические лица, если одно подчиняется другому по должностному положению;
11. физическое лицо и его родственники: супруг (супруга), родители, дети, братья и сестры, опекуны и подопечные.

При этом контрольные мероприятия со стороны налоговых органов в части сделок между взаимозависимыми лицами приобретут иную направленность. Так, в случаях использования для осуществления хозяйственных операций между взаимозависимыми лицами услуг третьей стороны налогоплательщику придется отчитываться по уровню цен данной сделки перед налоговыми органами. Ведь зачастую, на практике, взаимозависимые организации могут воспользоваться услугами третьего лица и, соответственно, напрямую между собой не совершать никаких действий.

Тем не менее, такого рода взаимоотношения будут признаваться сделками взаимозависимых лиц. А третье лицо, если оно не совершает больше никаких действий, рискует быть признанным «подставным».

На сегодняшний день в практике встречается несколько ситуаций, в которых организации не признаются взаимозависимыми. Вот наиболее популярные из них:
  • прямое или косвенное участие Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований. Другими словами, компании, в чьих уставных капиталах есть доли, принадлежащие государству, регионам или муниципалитетам, не считаются взаимозависимыми. Однако они могут быть признаны зависимыми по иному основанию – например, если одна компания участвует в другой, и доля участия превышает 25 процентов;
  • когда некие лица оказывают влияние на сделки в силу своего преимущественного положения на рынке, либо по иным причинам, обусловленным особенностями сделок. Подобное влияние не является основанием для признания взаимозависимости.

Отдел досудебного аудита
УФНС России по Алтайскому краю

Начать дискуссию

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
186

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

121

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

62

Интересные материалы

Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф