Новости ФНС

Налоговики Республики Коми публикуют ответы специалистов на вопросы граждан

По итогам прямой линии подготовлены ответы специалистов налоговых органов.
В какие сроки надо уплатить имущественные налоги в текущем году?
Для налогоплательщиков – физических лиц на территории Республики Коми установлены следующие сроки уплаты имущественных налогов: 1 ноября – налог на имущество физических лиц; 15 ноября - транспортный налог; с 1 по 15 ноября - земельный налог (конкретный срок установлен решением каждого муниципального образования и указан в налоговом уведомлении). При этом налогоплательщик может произвести уплату налогов до наступления установленного срока.  
Что будет если налог не уплачен в установленный срок?  
Не позднее 3-з месяцев после установленного срока уплаты налога в адрес налогоплательщика направляется требование об уплате налога - извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Кроме того, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, за каждый календарный день просрочки платежа начисляется пеня, процентная ставка которой принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.  
Как начисляются физическим лицам налог на имущество, земельный и транспортный налоги?  
Имущественные налоги физическим лицам – владельцам имущества: недвижимости, транспортных средств и земельных участков - исчисляются налоговыми органами на основании информации, полученной из разных источников:
1) информация о налоговых ставках, о необлагаемой налогом сумме, о коэффициенте для индивидуального жилищного строительства указывается на основании норм Налогового кодекса Российской Федерации, законов субъектов Российской Федерации и нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Информацию о налоговых ставках и льготах по имущественным налогам можно узнать, воспользовавшись Интернет-сервисом «Имущественные налоги: ставки и льготы»;
2) информация об объекте налогообложения, его характеристиках, зарегистрированных правах указывается на основании сведений, предоставленных органами, регистрирующими транспортные средства (ГИБДД, ГИМС, Гостехнадзор, Ространснадзор, Росморречфлот, Росавиация), органами Росреестра, а также органами ФМС России.  
Если налог не исчисляется налоговым органом в связи с отсутствием информации о находящемся в собственности физического лица недвижимом имуществе или транспортных средствах?  
В случае если налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налог Вам не был исчислен по каким-либо причинам (например, отсутствия в налоговом органе сведений о находящемся в собственности физического лица недвижимом имуществе и транспортных средствах), налоговый орган при получении таких сведений вправе производить перерасчет налога за три года, предшествующих году направления налогового уведомления.
Налогоплательщик, вовремя не обратившийся в налоговый орган с вопросом о неполучении налогового уведомления, может получить его в следующем налоговом периоде, но уже не за один год, а за два или три, в зависимости от года приобретения имущества.
Что такое единое налоговое уведомление и в чём его преимущества?
С 2011 года формирование налогового уведомления производится в зависимости от наличия у физического лица объектов налогообложения по одному налогу или нескольким налогам, подлежащим уплате (земельный налог, транспортный налог, налог на имущество физических лиц). Форма налогового уведомления, утвержденная приказом ФНС России от 05.10.2010 № ММВ-7-11/479@.
Преимущество данной формы налогового уведомления состоит в том, что она позволяет налогоплательщику увидеть в одном документе информацию по всем налоговым обязательствам и суммам налогов, которые он должен уплатить. В уведомлении содержится информация об объекте налогообложения, налоговой базе, налоговой ставке, сумме налога, сумме льгот, сроке уплаты.
Кроме того, к налоговому уведомлению прилагается форма заявления, предназначенная для обратной связи с налоговым органом в случае обнаружения налогоплательщиком недостоверной информации об объектах налогообложения в налоговом уведомлении.
Как быть, если имущество зарегистрировано в разных ИФНС (например, дачный участок в поселении, а квартира в городе)?
Из каждого муниципального образования по месту нахождения объекта налогообложения должно прийти налоговое уведомление отдельно. Одно уведомление налоговым органом будет направлено в том случае, если объекты налогообложения, принадлежащие физическому лицу, находятся в введении одной инспекции.
Что делать, если приходит ошибочное налоговое уведомление (указан неверный адрес или перечень имущества)? Куда обращаться? Стоит ли оплачивать или подождать перерасчета?  
По форме заявления, направленной вместе с налоговым уведомлением, можно сообщать и о проблемах неверного направления налогового уведомления (в разделе «дополнительная информация»).
Получил налоговое уведомление на уплату налога на имущество физических лиц (земельного налога, транспортного налога) из г. Санкт-Петербурга. Что делать: платить или нет?
С 2013 года налоговые уведомления направляются заказными письмами в адрес налогоплательщиков Республики Коми централизованно филиалом ФКУ «Налог-сервис», который расположен в г. Санкт-Петербург. Поэтому на конвертах с налоговым уведомлением в качестве отправителя указывается именно филиал ФКУ «Налог-сервис» в г. Санкт-Петербург, а в самом уведомлении указаны координаты налоговой инспекции, в которой стоит на учете объект налогообложения и произведено исчисление налога. В случае возникновения вопросов, связанных с исчислением налогов, обращаться необходимо именно в эту инспекцию.
Таким образом, уплатить налоги необходимо в срок, указанный в полученном налоговом уведомлении.  
Можно ли, не дожидаясь налогового уведомления по почте, получить его в электронном виде?
Да, можно. Для этого необходимо стать пользователем электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис позволяет налогоплательщику получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать налоговое уведомление, оплачивать налоговым платежи с помощью сайтов банков-партнеров ФНС России (не дожидаясь истечения сроков уплаты налогов), обращаться в налоговые органы без личного визита. Для регистрации в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» необходим единственный визит в любую инспекцию ФНС России (независимо от места постановки на учет) для получения логина и пароля.
Можно ли оплатить налоги заранее, не дожидаясь налогового уведомления?
Да. Одним из последних нововведений ФНС России является внедрение возможности авансовой оплаты налогов и сборов. В этом налогоплательщику поможет новый электронный сервис «Уплата налогов физических лиц», входящий в состав сервиса «Заплати налоги».  
Как узнать, полагаются ли мне льготы по имущественным налогам?  
Уточнить перечень установленных льгот по уплате налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, а также проверить правильность расчетов при начислении налога каждый налогоплательщик может через сервис «Имущественные налоги: ставки и льготы». Данный сервис предоставляет актуальную и оперативную информацию о нормативных правовых актах по установлению налоговых ставок и льгот по имущественным налогам, принятых органами власти республики и органами местного самоуправления.
Чтобы найти необходимую информацию, налогоплательщику достаточно заполнить поля, содержащие следующие критерии: субъект Российской Федерации; вид налога; налоговый период; муниципальное образование.
Каким образом можно воспользоваться льготами по уплате налогов?
Предоставление налоговых льгот имеет исключительно заявительный характер. Для получения льготы налогоплательщику необходимо самостоятельно представить в налоговый орган письменное заявление и подтверждающие документы, например: пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида и др. При этом важно знать, что возврат суммы излишне уплаченного налога, в том числе при предоставлении льготы, осуществляется не более 3 лет со дня уплаты налога.
Я вышел на пенсию в марте 2012 года. Имею в собственности трехкомнатную квартиру и дачный участок с садовым домиком. Слышал, что пенсионеры освобождаются от уплаты налога на имущество. А налоговое уведомление все равно пришло. Что делать?  
От уплаты налога на имущество освобождаются пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации. Освобождение от уплаты налога распространяется на все объекты налогообложения, находящиеся в собственности налогоплательщика.
Для подтверждения льготы Вам необходимо представить в инспекцию по месту нахождения каждого из объектов налогообложения (если они находятся в ведении разных инспекций) заявление о предоставлении льготы и копии документов, на основании которых будет предоставлена льгота. Адреса и телефоны инспекций можно уточнить на нашем сайте www.r11.nalog.ru.
При выходе на пенсию для получения льготы необходимо предоставить в налоговую инспекцию копию пенсионного удостоверения, после чего собственнику объектов недвижимости налог на имущество физических лиц начисляться не будет. Поскольку Вы вышли на пенсию только в марте 2012 года, налог на имущество Вам должен быть начислен за предшествующие два календарных месяца 2012 года.  
Я не проживаю по месту прописки. Обязательно ли мне приходить в инспекцию по месту регистрации, чтобы подключиться к личному кабинету?
Нет, необязательно. Вы можете обратиться в любую ИФНС, независимо от места жительства и постановки на учет. В случае подачи заявления в режиме онлайн Вы также сможете обратиться за реквизитами доступа также в любую инспекцию. При себе необходимо иметь паспорт и свидетельство (копию) об ИНН.
Почему я должен прийти за паролем и логином лично? Почему нельзя прислать их по электронной почте?
В «Личном кабинете» содержатся сведения, составляющие налоговую тайну в соответствии со статьей 102 Налогового кодекса. Для того, чтобы предоставлять пользователю в режиме онлайн сведения об имуществе и транспорте налогоплательщика, необходимо предварительно установить его личность.
Почему я должен обязательно сменить пароль в течение месяца?
В «Личном кабинете» содержатся сведения, составляющие налоговую тайну в соответствии со статьей 102 Налогового кодекса. Несмотря на то, что сгенерированный пароль имеет высокую степень защиты, он зафиксирован на бумажном носителе, поэтому необходимо сменить пароль в установленный срок.
Может ли подключиться к «Личному кабинету» индивидуальный предприниматель?
Может, но в качестве обычного физического лица — для него будет доступна та же информация, что и для прочих физических лиц. Однако, в сервисе не будет отображаться информация по налогам, связанным с предпринимательской деятельностью (УСН, ЕНВД).
Что мне делать, если не сменил первичный пароль в течение месяца?
Вам необходимо обратиться в ИФНС (необязательно именно в ту инспекцию, где Вы подключались изначально) с документом, удостоверяющим личность, и свидетельством о постановке на учет в налоговом органе (копией). Пароль будет сгенерирован Вам повторно.
Вопросы-ответы подготовлены по итогам прямой линии
с участием специалистов налоговых органов,
состоявшейся в Общественной приемной Главы Республики Коми
17 сентября 2013 года

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.