КПП Налоговый консультант красный мобилка
Налоговые изменения
Читать 1 мин

В Самарской области число жалоб налогоплательщиков выросло на 20%

В Управлении подведены итоги рассмотрения налоговых споров в досудебном порядке за полугодие 2014 года.

169 открытий

С 1 января 2014 года применяется обязательный досудебный порядок обжалования любых ненормативных актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц (п. 2 ст. 138 НК РФ, п. 3 ст. 3 Федерального закона от 02.07.2013 N 153-ФЗ).
Общее количество поступивших в Управление ФНС России по Самарской области за полугодие 2014 года жалоб налогоплательщиков выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20% и составило 542 жалоб.
Из числа поступивших жалоб: 65,9% жалоб поступило от юридических лиц, от индивидуальных предпринимателей – 7,2%, от физических лиц – 26,9%.

Рассмотрено за полугодие 2014 года 480 жалоб налогоплательщиков, в том числе:
- по камеральным налоговым проверкам – 157 жалоб,
- по выездным налоговым проверкам – 102 жалобы,
- по результатам обнаружения фактов, свидетельствующих о налоговых правонарушениях - 25 жалоб,
- на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов – 92 жалобы,
- жалоб по делам об административных правонарушениях– 4,
- на иные ненормативные акты – 100 жалоб.

По результатам рассмотрения налоговыми органами Самарской области удовлетворено (полностью или частично) 46,9% жалоб от числа рассмотренных. Сумма удовлетворенных требований по результатам рассмотрения жалоб составила 21,2% от оспариваемой налогоплательщиками суммы.

О сроке рассмотрения жалобы, о продлении срока рассмотрения и результате рассмотрения жалобы в вышестоящем налоговом органе до момента получения решения по жалобе по почте можно узнать в Интернет-сервисе ФНС России «Узнать о жалобе». 

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года
9.8K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка