Новости ФНС

В Дагестане за год налоговые поступления выросли на 10%

Дагестанские налоговики подвели итоги работы за 2014 год.

3 марта в Управлении ФНС России по Республике Дагестан состоялась расширенная коллегия, посвященная итогам работы за 2014 год и основным задачам на 2015 год. Председательствовал на нем руководитель УФНС России по РД У.А.Джабраилов. Открывая коллегию, руководитель УФНС России по РД отметил, что дагестанские налоговики в истекшем году поработали в целом неплохо, достигли хороших результатов, что ни в коем случае не дает им права расслабляться, а, наоборот, необходимо поднапрячься для выполнения новых бюджетных назначений в текущем году.

Далее  У.А.Джабраилов перешел к цифрам. Так, за 2014 год в консолидированный бюджет Российской Федерации с учетом крупных плательщиков обеспечено поступление  26,2 млрд. рублей, администрируемых налогов и сборов. Достигнутый прирост составил  10% или 2,4 млрд. рублей  (по России - 11,9%,  СКФО  - 6,9%). По сравнению с 2013 годом доходы федерального бюджета  увеличились  на 25,1 % или  на  942,7 млн. рублей  (по России - на 15,8%,  СКФО - 9,3%). Доходы федерального бюджета составили 4 693,1 млн. рублей, что  обеспечило  исполнение индикативных показателей доходов федерального бюджета на 100%.

Руководитель УФНС России по РД отметил, что консолидированный бюджет республики поступило 21,5 млрд. рублей с приростом  на 7,2%   или 1 446,7 млн. рублей (по России этот показатель составляет  8,3%,  СКФО - 5,8%). Обеспечен прирост поступлений  по всем бюджетообразующим налогам консолидированного бюджета республики: по налогу на доходы физических лиц - 6,2%  (по СКФО – 6,6%), имущественным налогам 15,4% (по СКФО – 6%),  акцизам  на алкогольную продукцию 9,7% (по СКФО – 20,3%), налогам со специальными налоговыми режимами 17,3% (по СКФО – 15%).

Главный налоговик Дагестана подчеркнул, что налоговыми органами республики по результатам камеральных и выездных налоговых проверок дополнительно начислено 4203,2 млн. рублей налогов и сборов. По сравнению с 2013 годом объем доначислений увеличился  на 22,5% или на  772 млн. рублей. Проведенными контрольными мероприятиями по вопросу обоснованности налоговых вычетов и возмещения налога на добавленную стоимость из федерального бюджета признано необоснованным предъявление налогоплательщиками к возмещению НДС на сумму 1276,2  млн. рублей, с ростом к 2013 году на 927,7 млн. рублей или в 3,7 раза.  Проведенными камеральными налоговыми проверками в 2014 году налоговыми органами приняты решения об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость на сумму 688 млн. рублей, что в 2,7 раза больше, чем в 2013 году.

Кроме того, сообщил он,   в ходе проведения  контрольно-аналитической работы за 2014 год предприятия и организации (без проведения налоговых проверок) добровольно увеличили свои налоговые обязательства перед государством в сторону увеличения на общую сумму 312,2 млн. рублей.   Также  налогоплательщики уменьшили суммы убытка, заявленного в целях налогообложения на 863,2 млн. рублей и уточнили налоговые декларации, уменьшающие сумму НДС, заявленную к возмещению, на 290,6 млн. рублей. Доначисления на одну выездную налоговую проверку организации, выявившую нарушения, составили 12932,5 тыс. рублей или увеличились в 1,6 раза, физического лица – 299,3 тыс. рублей против 473,9 тыс. рублей за 2013 год.

Говоря о межведомственном сотрудничестве, У.А.Джабраилов заявил, что налоговые инспекции  совместно с органами внутренних дел в 2014 году провели  92 совместные выездные проверки, по результатам которых доначислено платежей на общую сумму 2790,3 млн. рублей, что в 1,7 раза выше показателей 2013 года.  Результативность одной совместной проверки в 2014 году увеличилась  в 1,3 раза и составила 30,3 млн. рублей. Налоговиками взыскано 828,6 млн. рублей (без учета пени КРСБ), или 17,1% от сумм доначисленных платежей по проверкам, решения по которым вступили в силу в отчетном периоде (4839,3 млн. руб.).

За 2014  год  для  дачи  правовой  оценки  и  принятия  решения  в  соответствии  с  уголовно-процессуальным  законодательством  Российской  Федерации  в  следственные органы направлено 42 материала на общую сумму 2319,4 млн. рублей, в том числе налогов – 1667,9 млн. рублей. Следственными органами возбуждено 30 уголовных дел на сумму 741,5 млн. рублей, в том числе налогов на сумму 541,9 млн. рублей. В сравнении с 2013 годом количество возбужденных уголовных дел по материалам налоговых органов увеличилось на 25%.

В органы прокуратуры  направлено 80 заявлений о проведении прокурорской проверки на предмет законности действий (бездействия) руководителей организаций-должников по неисполнению обязанности, предусмотренной ст. 9 Федерального закона от 26.10.2002 г.  №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и привлечении  их к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное п. 5 ст. 14.13  КоАП РФ. На 1 января 2015 года  по восьми материалам возбуждены дела об административных правонарушениях. По 15 предприятиям приняты представления об устранении нарушении ст.9 Закона о банкротстве, по двум возбуждена процедура банкротства и по одному возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 199 УК РФ. Одним должником полностью погашена задолженность в размере 300 тыс. рублей.

Подано 10 заявлений в суд о признании незаконными действий арбитражного управляющего в делах о банкротстве. По шести  заявлениям требования налогового органа удовлетворены, действия арбитражного управляющего признаны судом незаконными.

В результате принятого комплекса мер принудительного взыскания налоговыми органами республики за 2014 год обеспечены поступления в счет погашения задолженности на сумму 2 508,6 млн. рублей, что на 52,4 % или 862,2 млн. рублей больше, чем в 2013 году. Эффективность погашения задолженности в ходе рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) составила 23,1%.

В процедурах банкротства на 1 января 2015 года находятся 43 должника, общая сумма задолженности составила 12346,1 млн. рублей. Завершено производство по делу о банкротстве в отношении 18 должников на сумму 229,59 млн. рублей. По двум материалам поданы заявления о привлечении руководителей должников к субсидиарной ответственности в размере 13 млн. рублей. В ходе процедур банкротства погашена задолженность по обязательным платежам, включенная в реестр требований кредиторов, по одному должнику на сумму 76,7 млн. рублей.

Руководитель УФНС России по РД обратил внимание аудитории на такие  приоритетные направления деятельности налоговых органов, как упрощение схем взаимодействия с налогоплательщиками и минимизация личного контактирования с ними, а также на растущую популярность электронных сервисов Федеральной налоговой службы среди дагестанских налогоплательщиков. К примеру, в 2014 году увеличилось количество налогоплательщиков, представляющих налоговые декларации (расчеты) и бухгалтерскую отчетность по телекоммуникационным каналам связи, а к сервису «Личный кабинет налоголплательщика-2» на сегодня подключено  10380 пользователей.

В заседании расширенной коллегии Управления ФНС России по Республике Дагестан приняли участие главный федеральный инспектор  аппарата полномочного представителя Президента РФ в Республике Дагестан В.Л.Колесников, руководитель Управления ФССП России по РД Н.Н.Галимов, руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РД Х.С.Алхасов, директор филиала ФГБУ «ФКП» Росреестра по РД З.М.Залбеков, заместитель министра экономики и территориального развития РД Г.Р.Султанов, заместитель начальника Дагестанской таможни Р.М.Батыров, заместитель начальника службы экономической безопасности Управления       ФСБ РФ по РД М.Р.Рашидов, первый заместитель министра внутренних дел     РД    В.В.Салютин, руководитель отдела процессуального  контроля СУ Следственного комитета России по РД А.Т.Таджибов, начальник отдела по  надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и экологии  Прокуратуры РД М.А.Исмаилов, начальник УЭБ и ПК МВД РД  Р.И.Эфендиев, начальники межрайонных налоговых инспекций республики,  заместители руководителя Управления ФНС России по РД и начальники  отделов УФНС России по РД.

Начать дискуссию

❗ Важно: сегодня последний день сдачи налоговой отчетности

По календарю бухгалтера на 25 апреля попадает последний день представления множества основных видов налоговой отчетности, в том числе за 1 квартал 2024 года. А ИП на ОСНО еще и платят за себя аванс по НДФЛ за 1 кв.

1

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Расширьте список ваших профессиональных навыков: научитесь вест кадровый и управленческий учет, узнайте особенности бухучета при ведении ВЭД и выходите на новый уровень дохода! Сегодня последний день, когда вы можете приобрести онлайн-курс «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» за 3 690 рублей и сделать первый шаг к карьере бухгалтера.

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

🔥 Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Приведите знания в форму! Воспользуйтесь акцией и пройдите топовые онлайн-курсы «Клерка» по ВЭД, кадровому и управленческому учету за 3 690 рублей! Получите повышение и увеличьте свой доход с новыми навыками. Кроме этого, вы можете освоить профессию бухгалтера с нуля также за 3 690 рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Право

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!

Ростовская областная коллегия адвокатов «Советник» начала вести свой блог на «Клерке». Правозащитники уже рассказали, как правильно работать по госконтрактам и не попасть под уголовную ответственность.

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!

При выполнении нацпроектов обнаружены ценовые соглашения

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.

💥Обзор к утру четврега: нашли лекарство от болезни Бехтерева, цены на хлеб взлетели, в Perrier нашли бактерии

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

В прошлом году увеличили штрафы за нарушения в сфере воинского учета. Контроль за его ведением усиливается: многие организации ожидают проверок военкомата уже в ближайшее время. Рассказываем, как проходят проверки и какие есть штрафы.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

Выплаты многодетным на погашение ипотеки продлили: срок

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

Какие меры принудительного исполнения можно применить к должнику

Рассказал о мерах применяемых к должнику, которые помогут быстрее исполнить решение суда.

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Продолжаю следить за тем, что происходит с ценами на недвижимость в Москве и в Сочи. Как думаете, где цены выросли сильнее? А что будет с ипотекой? Вот и узнаем. В прошлый раз я смотрел февраль–март. Изучаем, что произошло за месяц, думаем, что будет дальше.

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Официально: даны прогнозы роста основных показателей экономики

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?

Вот уж действительно головоломка. Вчера налоговики тебе сказали: «Поспешишь — нас насмешишь», а сегодня: «Сам виноват. Надо было раньше думать». А на кону, между прочим, опять деньги.

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

1
Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Интересные материалы

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.