Проверь себя сам!

Хотя работа "в минус" не преступление, а Налоговый кодекс разрешает переносить на будущее убытки прошлых лет и списывать инвестиционные затраты на те же убытки, теперь "хозяевам" предприятий, чтобы доказать свою "чистоту" перед налоговыми органами, придется серьезно потрудиться. Да и вообще, задумайтесь, стоят ли риски сокрыть доходы, бессонных ночей? Ведь, как известно, все тайное рано или поздно становиться явным.

В условиях современной экономики, планирование налогов и расчет уровня налогообложения является важным элементом деятельности любого предприятия, так как позволяет в будущем обеспечить более рациональное распределение и использование ресурсов и повысить финансовую устойчивость и значимость предприятия.

Увы, многие руководители предприятий не разграничивают законные методы налоговой оптимизации и незаконные схемы ухода от налогов. А ведь эта грань очевидна. И она определяется методами, которые налогоплательщик использует с целью минимизации налоговых обязательств. Если выбор таких методов предоставлен налогоплательщику законом, например выбор учетной политики, переход на специальные режимы налогообложения, использование различных налоговых льгот, то их применение и есть - оптимизации налогообложения.
Если же налогоплательщик использует подложные документы, печати, реквизиты, не ведет учет или фальсифицирует его данные, то это является уголовным преступлением - уклонением от налогообложения. Подобная безрассудная тяга к наживе любыми незаконными способами приводит к плачевным результатам, в том числе и закрытию бизнеса.


11 способов обеспечить себе бессонные ночи

Федеральная налоговая служба обнародовала 11 критериев, с помощью которых фискальные органы будут проводить отбор налогоплательщиков для приоритетного проведения контрольных мероприятий. Письмо под названием "Общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемые налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок" вывешено на сайте ФНС и напечатано в основных финансовых журналах. С помощью приведенных ФНС указаний, руководитель предприятия может сам просчитать, насколько велика для него вероятность попасть под пристальное око налоговых органов.

Первым признаком, вызывающим подозрение у налоговиков, будет уровень налоговой нагрузки (то бишь соотношение суммы уплаченных налогов по данным отчетности и оборота). Если налоговое бремя конкретного налогоплательщика ниже среднего уровня по отрасли или виду экономической деятельности, это будет признано проверяющими самым тревожным сигналом.

Вторым сомнительным пунктом налоговики сочтут регулярное отражение в бухгалтерской или налоговой отчетности убытков.
Опережающий темп роста расходов над темпом роста доходов от реализации товаров или услуг также признается "неблагоприятным" моментом (пункт третий).
Предприятием высокого налогового риска может себя счесть организация, злоупотребляющая налоговыми вычетами (пункт четвертый).
Исходя из пятого пункта, гарантирует рандеву с проверяющими и увлечение "серыми" зарплатами. Если заработная плата на предприятии ниже среднего уровня по отрасли, то налоговой проверки не избежать. Впрочем, с зарплатными схемами налоговики борются уже давно и имеют хорошие наработки.
Риск для налогоплательщиков представляет и "неоднократное приближение к предельному значению установленных показателей, предоставляющих право применять специальные налоговые режимы". Например, если предприятие пользуется "упрощенкой", где одним из условий является численность работников не более 100 человек, а на предприятии трудятся ровно 99, это будет считаться подозрительным (пункт шестой).
Седьмой пункт признает "опасным" отражение предпринимателем суммы расхода, максимально приближенной к сумме его дохода, полученного за год.
Скорую встречу с мытарями предвещает "построение финансово-хозяйственной деятельности на основе заключения договоров с контрагентами-перекупщиками или посредниками без наличия разумных экономических или иных причин" (пункт восьмой).
Непредставление налогоплательщиком пояснений на выявленные налоговым проверяющим несоответствия в декларации, будет считаться преступной халатностью и одним из признаков (девятый пункт) рискованного поведения.
Десятым подозрительным критерием станет "миграция" налогоплательщиков между налоговыми органами, то есть неоднократное снятие с учета и постановка на учет в налоговых органах в связи с изменением места нахождения фирмы. Два и более случая с момента госрегистрации юрлица приведут его в перечень ведущих рисковую деятельность предприятий. Так что смена офиса и налогового органа, тоже станет опасным занятием.
И, наконец, одиннадцатый пункт риска - несоответствие уровня рентабельности по данным бухгалтерского учета, уровню рентабельности для определенной сферы деятельности по данным статистики.

Соблюдение закона - лучшее средство от бессонницы

Как уверяют кубанские налоговики, в этом году, контроль за предприятиями, заявляющими убытки в декларациях по налогу на прибыль, и выявление среди них нарушителей налогового кодекса станут приоритетными задачами.

Так что, систематическое проведение самостоятельной оценки рисков позволит фирмам своевременно оценить "опасность" и уточнить свои налоговые обязательства. Если хотя бы один критерий совпал, руководитель организации должен принять это как тревожный сигнал и взять на вооружение.

Хотя работа "в минус" не преступление, а Налоговый кодекс разрешает переносить на будущее убытки прошлых лет и списывать инвестиционные затраты на те же убытки, теперь "хозяевам" предприятий, чтобы доказать свою "чистоту" перед налоговыми органами, придется серьезно потрудиться. Да и вообще, задумайтесь, стоят ли риски сокрыть доходы, бессонных ночей? Ведь, как известно, все тайное рано или поздно становиться явным.

Отдел работы с налогоплательщиками и СМИ

Начать дискуссию

Вы знаете какой праздник отмечается 28 апреля

День охраны труда — это международный праздник, который отмечается ежегодно в 175 странах мира, включая Россию. 

Вы знаете какой праздник отмечается 28 апреля

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату

Даже самая достойная зарплата бухгалтера после пары лет без повышения становится не очень впечатляющей. Цены на жизнь растут, а индексация окладов оставляет желать лучшего. Рассказываем, что делать специалисту, который хочет повысить доход, но не может достучаться до начальства. 

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату
ВЭД

Как доказать, что взаимосвязь между продавцом и покупателем не влияет на цену вывозимых товаров

В случае перемещения продукции между взаимосвязанными продавцом и покупателем это должно быть заявлено в декларации таможенной стоимости по форме ДТС-3. Одновременно декларант заявляет о наличии либо отсутствии влияния взаимосвязи на цену вывозимых товаров.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Clearstream не поддержал выкуп заблокированных акций у россиян

Депозитарий отказался поддержать обмен заблокированными акциями и призвал клиентов соблюдать требования ЕС.

Внешний табель учета рабочего времени для 1С?

Почему Вашей компании может быть нужен внешний табель для 1С: слишком дорого иили долго дорабатывать решение на базе 1С, нежелание давать доступ сторонним людям к любой информации в 1С, невозможностьнежелание доработки конфигурации 1С.

Внешний табель учета рабочего времени для 1С?
1

С 29 мая будет новая форма расчета финансового результата инвестиционного товарищества

ФНС утвердила новые форму и формат представления расчета финансового результата инвестиционного товарищества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

29 отчетов и 27 платежей мая, о которых нужно помнить

Памятка для руководителя и бухгалтера: все дедлайны мая.

29 отчетов и 27 платежей мая, о которых нужно помнить

В честь Дня главбуха вышла новая кавер-версия песни «Бухгалтер»

Главную роль в клипе сыграла народная артистка России Ирина Пегова, а саму песню исполнила певица Anna, которая раньше участвовала в группе Cream Soda.

Что хотят работодатели, или нужен ли навык работы в Excel всем бухгалтерам?

В каждой третьей вакансии на нашем канале БухДжоб работодатели хотят видеть навыки работы в Excel у своего нового бухгалтера. На самом деле все еще интереснее. Расскажем, что хотят работодатели, а также что думают бухгалтеры и эксперты по этому поводу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1

Кому продадут Hugo Boss в России: назван покупатель

Правкомиссия одобрила сделку по продаже бизнеса Hugo Boss в РФ. Главным условием стало сохранение рабочих мест для сотрудников компании.

Самозанятый не выдал чек: что делать компании

Представьте: вы сотрудничаете с самозанятым, всё идет хорошо, вы переводите деньги – и тут самозанятый пропадает. На сообщения не отвечает и не отправляет чек. 

Самозанятый не выдал чек: что делать компании
19

Автоматизация бизнеса с помощью простой электронной подписи

В современном мире, где бизнес сталкивается с растущей конкуренцией и необходимостью оптимизации процессов, автоматизация становится ключевым фактором успеха. Она позволяет повысить эффективность работы, снизить риски ошибок и обеспечить более высокий уровень обслуживания клиентов.

Автоматизация бизнеса с помощью простой электронной подписи
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Пользователи могут принять участие в охоте на телефонных мошенников

У «Тинькофф» появился новый сервис «Фрод-рулетка», где пользователи могут общаться с реальными мошенниками, выстраивать линию поведения и отнимать у них время.

2

В положение об оплате труда вносятся изменения, перераспределяются размеры выплат. Нужно ли уведомлять работника

Информация для работодателей. ТК РФ предусматривает обязательные и дополнительные условия трудового договора, разделенные законодателем по принципу необходимости их включения в трудовой договор.

С 3 мая — новый регламент подачи по электронке документов и сведений в СФР

22 апреля Минюст зарегистрировал приказ СФР от 12.01.2024 № 9, который утвердил новый порядок и условия представления страхователем в электронной форме сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам.

😵 Изменили правила заполнения уведомлений по ЕНП, и бухгалтеры пытаются запомнить коды

На днях Минюст зарегистрировал изменения в порядок заполнения уведомлений по ЕНП. Поправки связаны с тем, что с 2024 года уведомления на НДФЛ надо сдавать 2 раза в месяц.

Wildberries планирует выйти на рынок ОАЭ

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

С 1 января 2024 года вступили в силу новые правила по учету имущества организаций

Изменения в правилах учета направлены на повышение его прозрачности и надежности, эффективное использование и справедливое распределение имущества. Организации должны привести свою деятельность в соответствие с новыми требованиями, чтобы избежать негативных последствий. 

С 1 января 2024 года вступили в силу новые правила по учету имущества организаций

Могут ли оспорить в банкротстве соглашение об алиментах?

У большинства должников банкротов есть дети. Обычно, если имеются официальные доходы, то должник пытается обезопасить их от взыскания со стороны кредиторов. Иногда прибегают к оформлению повышенных алиментов на несовершеннолетних детей.

Интересные материалы

УСН

Что делать, если ИП на УСН уже сдал уведомление по ЕНП без уменьшения на взносы 1%

Письмо ФНС с разрешением уменьшать налог по УСН за 2024 год на взносы 1% за 2024 год вышло в начале апреле. Но некоторые ИП узнали о новых правилах, когда уже посчитали налог и сдали уведомление.