Новости ФНС

Выступление руководителя УФНС России по Смоленской области

Выступление руководителя УФНС России по Смоленской области на торжественном собрании, посвященном Дню работника налоговых органов.

Дорогие друзья, коллеги, уважаемые гости!

Сегодня у нас замечательный день. Мы,  как и все территориальные налоговые органы Российской Федерации,  отмечаем профессиональный праздник  - День работника налоговых органов и  16-летие создания налоговых органов России. Разделить с нами радость и поздравить  с праздником пришел исполняющий обязанности  губернатора Смоленской области Евгений Константинович Батрасов.
Шестнадцать лет назад Президент Российской Федерации подписал Указ о создании налоговой службы России, а восемью годами позже Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин своим Указом учредил профессиональный праздник налоговиков, отдавая тем самым дань уважения и признательности людям, находящимся на переднем крае борьбы за финансовое благосостояние нашего государства.
Наша служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением налогового законодательства, осуществляет функции государственной регистрации, обеспечивает интересы государства в делах о банкротстве, осуществляет контроль в сфере алкогольного бизнеса и контрольно-кассовой техники, другими словами, страна доверила нам сложный и ответственный участок работы, от качества которой зависит экономическая стабильность нашей Родины.
Трудно переоценить тот вклад, который вносят в наполнение государственной казны работники налоговых инспекций в городах и районах Смоленщины, сотрудники областного аппарата Управления. Не случайно нашим имиджевым лозунгом стали слова «Налоги – это крепость державы».  Без крепкой казны не может быть сильного, уважаемого во всем мире, государства. Поэтому главный смысл деятельности тружеников налоговой службы, от рядового инспектора до руководителя подразделения заключается, в конечном итоге, в наполнении государственной казны, под которой мы подразумеваем бюджеты всех уровней.
В коллективе Управления изо дня в день несут свою трудовую вахту 1400 высококвалифицированных специалистов.   Труд этих людей,  сплоченных в дружный профессиональный коллектив, позволяет ежемесячно пополнять государственную казну более чем на два миллиарда рублей. Причем, большая часть этой суммы остается в области и идет на выплату заработной платы бюджетникам, реализацию приоритетных национальных проектов, на благоустройство городов и поселков, на выплату пенсий и других социальных пособий.
Особо отмечу сложившиеся доброжелательные  цивилизованные взаимоотношения со всеми участниками налогового процесса. Задачи наполнения федерального, областного и местных бюджетов мы решаем в тесном взаимодействии с налогоплательщиками, администрацией области, главами муниципальных образований, депутатским корпусом, правоохранительными и контролирующими органами, средствами массовой информации и общественными организациями. И эти сложившиеся взаимоотношения мы и впредь будем всячески крепить и развивать.
 При активной поддержке руководства областной администрации, а нередко и при ее непосредственном участии, мы провели большую работу, связанную с уплатой земельного налога, налога на имущество физических лиц, а также с легализацией «теневой» зарплаты и уменьшением числа убыточных предприятий.
Отмечая результаты работы за 10 месяцев текущего года, особо хотелось бы отметить эффективность проводимой контрольной работы, которая возросла в 2,5 раза. Она  признана Федеральной налоговой службой одной из  лучших как в Центральном федеральном округе, так и в целом по России. В бюджет дополнительно доначислено свыше 2 млрд.рублей.
В результате комплекса мероприятий, направленных на снижение недоимки, дополнительно привлечено в бюджетную систему более одного млрд. рублей. Эффективность погашения задолженности на всех уровнях взыскания возросла в полтора раза.  
В   текущем году в бюджетную систему мобилизовано   21 миллиард рублей налогов и других обязательных платежей, это на 18,7 процента или на 3,3 млрд. руб. больше, чем за тот же  период прошлого года. Все это дает нам основание успешно завершить год и выполнить те напряженные задачи, на которые нацеливает нас Федеральная налоговая служба.
Отмечая достигнутые результаты,  нельзя не отметить и работу тех подразделений, кто ведет учет и анализ налоговых поступлений, занимается регистрацией и информированием налогоплательщиков,  кто внедряет новые технологии, кто занимается финансовым обеспечением и делопроизводством. Словом, всех тех, кто непосредственно  каждый на своем рабочем месте создает необходимые условия для успешной и эффективной работы всего коллектива Управления.
Сегодня по сложившейся традиции выражаю огромную признательность всем нашим ветеранам, кто своим огромным опытом и профессионализмом сумел подготовить и воспитать достойную смену молодых специалистов.
Прежде всего, слова благодарности бывшим начальникам налоговых инспекций:
- Худосовцеву Виктору Викторовичу,
- Зайцеву Николаю Илларионовичу,
- Ворошиловой Евдокии Моисеевне.
Начальникам отделов Управления:
- Морозовой Валентине Алексеевне,
- Архиповой Вере Петровне,
- Прудниковой Татьяне Николаевне.
В Инспекции области и Управление пришли работать молодые кадры, которые заслуживают самых добрых слов и уважения.
Это: Лебедев Денис Сергеевич, Рыжик Евгения Владимировна, Гузов Алексей Владимирович, Нестеренкова Олеся Викторовна, Евсеева Юлия Николаевна и многие, многие другие, сделавшие правильный выбор, придя работать в налоговые органы.
Очень надеюсь на единение опытных и профессиональных специалистов с перспективной молодежью. Такое единение позволит нам совместить лучшие традиции, многолетние наработки  с новыми взглядами и прогрессивными подходами в работе.
Я особенно признателен нашим дорогим женщинам, которые составляют 80 процентов нашего коллектива. Вы, уважаемые коллеги,  несете на своих хрупких плечах основной груз  нелегкой государственной службы и при этом не теряете чувство оптимизма и доброжелательности. 
Благодарю за добросовестное отношение к своим обязанностям перед государством всех налогоплательщиков области. Во взаимоотношениях с ними мы стремимся решить главную задачу – в минимально короткие сроки предоставлять им качественные услуги и создавать для них максимально комфортные условия.
Мы надеемся в следующем году достроить свое собственное здание, в котором разместятся работники городских инспекций и Управления и в нем будут созданы все условия для плодотворной совместной работы.
За довольно короткое время мы совместно с Главами администраций почти повсеместно отремонтировали здания ТОРМов и тем самым решили для себя проблему оперативности, качества и полноты обслуживания налогоплательщиков, корпоративной культуры службы и культуры делового общения.
В день нашего профессионального праздника искренне и от всего сердца благодарю всех Вас за Ваш труд, за Ваш профессионализм и старание, за верность делу, за выдержку и терпение.
Молодежи желаю побыстрее набираться опыта и верить в свои силы, а более старшему поколению – передавать этот опыт, воспитывать кадры, прививать понимание в осознании их принадлежности к большому и важному делу.
Желаю всем Вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, успехов в Вашей нелегкой, но такой нужной  стране работе.

Мира и добра Вам и Вашим семьям!

Руководитель Управления                                                                                                                 Г.Н. Посохин

Начать дискуссию

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру