Новости ФНС

Обзор материалов прессы Тамбовской области по налоговой тематике за октябрь

Обзор материалов прессы Тамбовской области по налоговой тематике за октябрь 2007 года.

Самые богатые//«Тамбовский меридиан», 02.10.2007, №40, с. 2.

В материале освящена статистическая информация о налогоплательщиках, представивших в 2007 году декларации о доходах свыше одного миллиона рублей.

Налоговый самоконтроль, П. Перелыгин//«Тамбовский курьер», 08.10.2007 г., №41, с. 11.

Приказом Федеральной налоговой службы от 30 мая № ММ-3-06/333@ была утверждена Концепция системы планирования выездных налоговых проверок.

Алгоритм выбора плательщиков в новой системе планирования основан на качественном и всестороннем анализе всей информации, которой располагают налоговики, и определении на ее основе «зон риска» совершения правонарушений.

Основная идея Концепции заключается в том, чтобы разделить налогоплательщиков на тех, кто требует повышенного налогового контроля, и тех, для кого достаточно текущего мониторинга.

Заем и налоги//«Тамбовский меридиан», 09.10.2007 г., №41, с. 21.

Согласно налоговому кодексу РФ, заемщик ипотечного кредита может вычесть из своего налогооблагаемого дохода суммы, направленные на погашение процентов по ипотечным кредитам.

Общий размер вычета не может превышать одного млрд. рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам.

Кроме того, налоговый вычет предоставляется при плате за образование и оказание медицинской помощи. В обоих случаях подоходным налогом не облагаются суммы до 38 000 рублей.

Изменения в законодательстве о едином налоге на вмененный доход, М. Григорьева//«Экономика и Жизнь - Черноземье», 13.10.2007 г., №30, с. 9.

Федеральным Законом от 17.05.2007 №85-ФЗ «О внесении изменений в главы 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» изменены и дополнены отдельные статьи Налогового кодекса Российской Федерации, касающиеся деятельности плательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Изменения, внесенные в главу 26.3 НК РФ, вступят в силу с 01.01.2008 года.

О предоставлении в налоговые органы сведений о среднесписочной численности работников//«Экономика и Жизнь - Черноземье», 13.10.2007 г., №30, с. 9.

В публикации до налогоплательщиков доводится информация о том, что в соответствии с законодательством Российской Федерации с 1 января 2007 года организации, чья среднесписочная численность работников превышает 250 человек, обязаны представлять все налоговые декларации и расчеты в электронном виде, а с 1 января 2008 года, данная обязанность будет у предприятий со среднесписочной численностью свыше 100 человек.

Подозрительные убытки в Тамбовской области, П. Перелыгин//«Экономика и Жизнь - Черноземье», 13.10.2007 г., №30, с. 11.

Тема статьи – работа налоговых органов с убыточными организациями.

Особый интерес к убыточным вызван тем, что как показывает практика налоговиков, убыток в течение нескольких лет без тенденций к его погашению или сокращению – это наиболее вероятный признак искажения финансовых показателей, и чаще всего – с целью неполного отражения в отчетности результатов коммерческой деятельности и уменьшения суммы уплачиваемых налогов.

В результате целевого контроля со стороны инспекторов количество убыточных компаний в 2006 году в Тамбовской области сократилось почти на 20 процентов и составило на начало года около 1 тысячи предприятий, из которых 11 процентов находится в стадии банкротства.

Более успешной работу по сокращению количества псевдо-убыточных фирм сделает новый подход к планированию налоговых проверок, при котором больше внимания уделяется качественному предпроверочному анализу, сбору и мониторингу, углубленному изучению всей информации о плательщике.

Подобная технология позволяет инспекторам составить списки убыточных предприятий и уже в дальнейшем более плотно работать с подозрительными компаниями на комиссиях, специально создаваемых для этого в настоящее время по всей России.

На заседании комиссий представителям организаций придется обосновывать убытки и уровень зарплат, аргументировать произведенные затраты. В первую очередь приглашение ждет «хронически» убыточные фирмы.

На эту же тему: Убытки фиктивные – доходы реальные, П. Перелыгин//«Тамбовский курьер», 22.10.2007 г., №43, с.9., Всегда ли реальна убыточность//«Наш город Тамбов», 22.10.2007 г. №43, с.23.

Просто и ясно о налогах//«Новая Тамбовщина», 17.10.2007 г., №30, с. 14.

Автор знакомит налогоплательщиков с новым инструментом правовой системы «Консультант Плюс», который позволяет быстро ориентироваться в информации и получать ответы на налоговые вопросы – это «Путеводитель по налогам».

Нарушения – на рубли, санкции – на тысячи, П. Перелыгин//«Тамбовская жизнь», 19.10.2007 г., №392, с.3.

В сентябре 2007 года налоговики провели несколько рейдов на территории Тамбовской области по контролю за исполнением законодательства о контрольно-кассовой технике, предпринимательской деятельности и обороте алкогольной продукции.

Инспекторы нанесли визит в 20 торговых точек и выявили 15 нарушений. В 11 случаях продавцы при реализации товаров не применили кассовые машины, еще в 4 – не соблюдались требования реализации спиртной продукции.

На эту же тему: Пренебрежение законом чревато штрафом//«Тамбовский курьер», 22.10.2007 г., №43, с.9.

C «уклонистов» спросят строго, В. Сантылов//«Тамбовская жизнь», 19.10.2007 г., №392, с.2.
В статье доводится информации о том, что в администрации области состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на котором был затронут вопрос по легализации заработной платы на территории Тамбовской области.

За неуплату штрафа – под арест, П. Перелыгин//«Тамбовский курьер», 22.10.2007 г., №43, с.9.

 В материале освящена работа налоговых органов Тамбовской области по контролю за соблюдением требований законодательства о контрольно-кассовой технике.

Так, в первом полугодии 2007 года налоговики Тамбовской области провели около 3,5 тыс. проверок, из которых 1250 были результативными. Но нередко эффективность доходит и до 100 процентов. Что и подтвердил один из последних сентябрьских рейдов сотрудниками областного налогового управления в г. Рассказово, где нарушения были выявлены в каждом из 5 проверенных торговых точек.

За январь-июнь 2007 г. за неприменение ККТ виновным предпринимателям и организациям было предъявлено штрафных санкций в размере 6,1 млн. рублей. Из них уплачено 4,2 млн. рублей или около 70 процентов. Сумма невзысканных штрафов составила около 2 млн. рублей.

Для принудительного взыскания в службу судебных приставов направлено постановлений на сумму 1,3 млн. рублей. В судебном порядке обжалованы штрафы в размере 0,4 млн. рублей. По составлениям об административном правонарушении на аналогичную сумму еще не истек срок добровольной уплаты.

Требуй «белую» зарплату, О. Фалий//«Наш город Тамбов», 22.10.2007 г., №43, с.23.

С заработной платы работников организации и предприниматели обязаны уплачивать единый социальный налог и взносы на обязательное пенсионное страхование, а также перечислять за них налог на доходы физических лиц. Нередко, чтобы минимизировать эти отчисления, работодатели занижают налоговую базу.

В налоговой инспекции создана комиссия по легализации теневой заработной платы, на заседании которой еженедельно приглашаются налогоплательщики, которые платят заработную плату ниже средней по отрасли. В комиссию также входят, как правило, представители городской администрации, правоохранительных органов, трудовой инспекции и отделения пенсионного фонда. За прошедший период текущего года на заседании комиссии были приглушенны 1628 налогоплательщики, их которых 70 процентов повысили заработную плату своим работникам. За 9 месяцев т.г. в бюджет дополнительно поступило около 6 миллионов рублей только лишь «зарплатных» налогов и сборов.

На эту же тему: «Конвертируемая» зарплата//«Город на Цне», 31.10.2007 г., №44, с.5.

Если квартира продается или сдается в аренду, О. Федосеева//«Наш город Тамбов», 22.10.2007 г., №43, с.23.

В настоящее время, в связи с увеличением количества имущества у граждан, все более актуальным становится вопрос налогообложения физических лиц, имеющих доходы от продажи и от сдачи внаем имущества.

Доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, а также от его продажи, находящегося в Российской Федерации, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. Такие доходы облагаются налогом на доходы по ставке 13 процентов. В том случае, если арендодателем выступает физическое лицо, не являющееся налоговым резидентом РФ, ставка налога составляет 30 процентов.

Кроме того, налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ. Налог уплачивается по месту жительства налогоплательщика не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Заполняем «платежки» правильно//«Наш город Тамбов», 22.10.2007 г., №43, с.23.

Вопрос своевременного поступления налоговых и иных платежей в различные уровни бюджета всегда остается актуальным. Многие налогоплательщики своевременно уплачивают требуемые налоги и сборы. Однако нередко по невнимательности бухгалтера организаций при оформлении платежных поручений допускают ошибки, что приводит к искаженному отражению состояния расчетов той или иной организации по налоговым платежам с бюджетом, поскольку налоги и сборы в результате оказываются в числе «невыясненных» платежей.

Для исключения попадания перечисленных платежей в «невыясненные» бухгалтерам организаций и предпринимателям при оформлении платежных поручений следует строго руководствоваться приказом Минфина России от 24.11.2004 № 106н «Об утверждении Правил указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации».

Направляем отчетность из офиса, Л Кошлюнова//«Наш город Тамбов», 22.10.2007 г., №43, с.23.

В публикации речь идет о том, что с 1 июля этого года налоговые органы оказывают новый вид услуг по предоставлению налогоплательщикам комплекса информационных услуг по каналам связи и через глобальную сеть Интернет (подсистема ИОН).

Данная система предназначена для автоматизации процессов предоставления налогоплательщику сведений о состоянии расчетов с бюджетом (текущих начислениях и поступлениях, задолженности по налогам и сборам, представленных отсрочках, рассрочках, зачетах и возвратах, начисленных и уплаченных налоговых санкциях и пенях).

Представление налоговой отчетности по налогу на имущество организаций бюджетными учреждениями в связи с проведением ими переоценки основных средств по состоянию на 01.01.2007, Л. Никулина//«Экономика и Жизнь - Черноземье», 27.10.2007 г., №31, с.11.

Согласно совместному Приказу Минэкономразвитию России, Минфина России и Росстата от 02.10.2006 №№ 306/120н/139 «О проведении переоценки основных средств и нематериальных активов бюджетных учреждений», бюджетным организациям необходимо осуществить по состоянию на 1 января 2007 года переоценку основных средств и нематериальных активов.

Переоценка осуществляется путем индексации балансовой стоимости основных средств по состоянию на 1 января 2007 года на коэффициенты, разработанные Росстатом, и проводится в соответствии с Порядком проведения переоценки основных средств и нематериальных активов бюджетных учреждений, утвержденным совместным Приказом Минэкономразвития России, Минфина России, Минимущества России и Госкомстата России от 25.01.2003 №№ 25/6н/14/7.

Обзор подготовлен
отделом работы с налогоплательщиками и СМИ
Управления ФНС России по Тамбовской области

Начать дискуссию

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

1
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?

Интересные материалы

Допустимое время сверхурочной работы по ТК предложено увеличить

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.