Деятельность «убыточных» предприятий противоречит интересам государства

Интервью Руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области И.М. Кукина газете "Волга"(№ 179 от 04.12.2007 г.)

Благосостояние государства и повышение уровня жизни граждан во многом зависят от усилий контролирующих органов, в частности, налоговой службы, работники которой недавно отметили профессиональный праздник. Как обычно, после поздравлений и торжественных мероприятий пришло время возвращаться к делам текущим, ведь конец года - самая горячая пора, когда каждая выведенная “из тени” цифра увеличивает социально-экономические показатели области в 2007 году.
    О деятельности налоговых органов региона рассказывает руководитель управления федеральной налоговой службы по Астраханской области, советник государственной гражданской службы РФ первого класса И.М. КУКИН.

- Иван Михайлович, каковы показатели налоговых поступлений за истекший период?
- За девять месяцев 2007 года в бюджеты территории мобилизовано 10 млрд. 81 млн. рублей, что в 1,6 раза (или на 3 млрд. 614 млн. рублей) больше, чем за соответствующий период прошлого года. При этом налоговые поступления занимают более 80% всех видов доходов. За счет мероприятий налогового администрирования сотрудники УФНС обеспечили дополнительные поступления в сумме 876 млн. рублей. Однако казна по-прежнему недополучает налоговые доходы из-за таких фактов, как использование недобросовестными налогоплательщиками различных схем минимизации налогов, декларирования предельно низкой рентабельности, необоснованного завышения расходов и выплаты “теневой” зарплаты.

- Какие меры противодействия принимают налоговые органы?
- В этом году мы перешли к новой форме работы, сосредоточив контроль не на налоге, а на налогоплательщике. Метод основан на критериях риска: это своего рода сигналы о том, что деятельность налогоплательщика и его налоговые обязательства вызывают вопросы. Федеральная налоговая служба не может быть лояльной к тем, кто не платит налоги государству, поэтому в отношении тех, кто декларирует заведомо недостоверную налоговую базу, УФНС проводит комплекс организационно-методических и контрольных мероприятий. В результате эффективность налоговых проверок значительно выросла. Так, за девять месяцев 2007 года количество выездных проверок организаций сократилось на 30%, в то время как суммы доначислений на одну проверку увеличились в 1,9 раза.

- Расскажите подробнее, как строится такая работа. Например, что делает УФНС для легализации работодателями “теневой” заработной платы?
- С 2006 года в налоговых органах Астраханской области функционируют межведомственные комиссии по работе с работодателями, выплачивающими заработную плату своим работникам ниже прожиточного минимума, а с 2007 года - заработную плату ниже среднеотраслевого показателя. Подчеркну, что задачей комиссий является не повышение заработной платы, а обеспечение полноты и достоверности налоговой базы.
    В этом году в зоне риска оказалось 1419 таких налогоплательщиков. В результате аргументированного диалога с налоговыми инспекциями 64,4% из них уже увеличили налогооблагаемую базу. Дополнительные поступления по единому социальному налогу, страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и налогу на доходы физических лиц от проведенных УФНС мероприятий по легализации заработной платы составили 345 млн. рублей.

- Губернатор Александр Жилкин не раз критиковал так называемые условно убыточные предприятия, которые за несколько лет работы ни разу не закончили год с прибылью. По его словам, такие хозяйствующие субъекты портят региональную статистику, из-за чего область выглядит “бледно” перед инвесторами. Налоговая служба в силах помочь этому горю?
- Наибольшее количество убыточных организаций работает в сфере услуг, оптовой и розничной торговле, то есть в тех же отраслях, в которых высока доля скрытой от налогов оплаты труда. Поэтому с начала этого года на комиссии по легализации зарплаты возложили также контроль за деятельностью убыточных организаций. По последним данным, в регионе работают с убытками 897 хозяйствующих субъектов. Фактически их деятельность противоречит экономическим интересам страны и области, ведь налог на прибыль является одним из основных источников поступлений в территориальный бюджет.
    Наши сотрудники провели анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций, которые заявляли убытки в течение двух и более лет и у которых имелись значительные отклонения в бухгалтерской и налоговой отчетности. Товарные и финансовые потоки проверяемых предприятий изучались с учетом информации, поступающей из различных ведомств. Например, исследовались источники и объемы доходов руководителей и учредителей субъектов предпринимательства, а также членов их семей. В результате налогоплательщики уже представили 264 уточненные декларации по налогу на прибыль, а в бюджет дополнительно поступило 9,8 млн. рублей.
    Отмечу, что работа по легализации налоговой базы не была бы столь эффективной без поддержки губернатора, поставившего задачу повысить благосостояние и качество жизни астраханцев. Координирующую роль в организации этой работы выполняет комиссия под руководством председателя регионального правительства К.А. Маркелова. Решить проблему сокрытия доходов от налогообложения можно только совместными усилиями законодательных, правоохранительных и контролирующих органов при активной поддержке общественности и СМИ. Хочу поблагодарить всех за совместную работу по легализации налоговой базы, а также выразить уверенность, что она будет проводиться еще более активно.

- Мы говорили о вашей работе с налогоплательщиками, которые в той или иной мере нарушают налоговое законодательство. А что ожидает тех, кто добросовестно платит налоги?
- Если организация работает стабильно, отчитывается и уплачивает налоги вовремя, в налоговой и бухгалтерской отчетности фиксирует только реальные показатели, в том числе оприходование выручки, фактический фонд заработной платы, и, в конечном счете, организация увеличивает налогооблагаемую базу, то в качестве контрольных мероприятий мы ограничимся мониторингом данных отчетности и анализом из внешних источников.

Беседовал А. ДОБРОНРАВОВ

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.