Клерк.Ру

Роструд рекомендует заверять печатью записи в трудовой книжке

Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Нужно ли заверять печатью записи в трудовой книжке? Если в вашей компании она имеется – лучше это сделать. А если у вас нет печати? Тогда у вас могут возникнуть проблемы.

Так решил Роструда  в своем письме от 15.05.15 № 1168-6-1. При этом ведомство ссылается на Постановление Правительства РФ от 16.04.03 № 225 и ряд других подзаконных нормативных правовых актов. Кроме того, в ст. 66 Трудового кодекса РФ говорится о том, что ведение трудовых книжек должно определяться уполномоченным федеральным органом.

"По мнению Роструда, этот набор требований перевешивает положения Федерального закона от 16.04.15 № 82 ФЗ, в соответствии с которым общества с ограниченной ответственностью либо акционерные общества могут иметь свою печать. Но обратите внимание, речь в законе идет именно о праве, а не об обязанности", - поясняет аудитор Станислав Савельев, комментируя письмо Роструда для Клерк.Ру.

Предположим, вы решили строго придерживаться буквы закона и не обращать на нормотворчество чиновников. Что вам грозит?

Загляните в ст. 5.27 КоАП РФ, и узнаете, что за нарушения трудового законодательства (а законодательство в широком смысле это не только законы, но и подзаконные акты) физические лица могут быть оштрафованы на сумму до 5 тыс. рублей, а юридические – до 50 тыс. рублей.