Налоговые проверки

Милиция на фирме: это должен знать каждый

Сотрудники правоохранительных органов не очень часто посещают организации с проверками, ведь поводов для их визита существует не так много. Однако к их приходу стоит быть готовыми, по крайней мере знать, как вести себя при встрече с ревизорами в погонах.

Сотрудники правоохранительных органов не очень часто посещают организации с проверками, ведь поводов для их визита существует не так много. Однако к их приходу стоит быть готовыми, по крайней мере знать, как вести себя при встрече с ревизорами в погонах.

Всегда начеку!

Если в компанию с проверкой пришла милиция, первым делом нужно проверить служебные удостоверения сотрудников правоохранительных органов. Этот документ любой милиционер обязательно должен иметь при себе при исполнении должностных обязанностей. Если же визитеры игнорируют вашу просьбу, вы имеете полное право не выполнять их требований и сообщить о данном нарушении в милицию по телефону 02. Ведь в таком случае процент того, что к вам пришли мошенники, достаточно высок.

Важно помнить, что в подлинном удостоверении Министерства внутренних дел обязательно должны быть указаны должность и звание его владельца, а также соответствующие подписи и печати. Кроме того, на фотографии милиционер должен быть в форме, говорит юрисконсульт организации «Юридическая правовая помощь» Наталья Михайлова:

— Все сотрудники МВД фотографируются в погонах. Если на фотографии вы увидите человека в обычном облачении, это удостоверение фальшивое. Кроме того, стоит обратить внимание на срок действия документа. Дело в том, что бывали случаи, когда бывшие сотрудники милиции пользовались своим «положением» для различного рода махинаций.

Дабы подстраховать себя, стоит переписать все данные из предъявленных милиционерами служебных удостоверений. Помимо этого не лишним будет узнать у сотрудников правоохранительных органов полное наименование, адрес и телефон отделения, в котором они служат. В случае отказа огласить эти сведения представителям организации стоит насторожиться, ведь в этом случае перед ними могут оказаться лжеревизоры или просто недобросовестные милиционеры, решившие подзаработать, считает бухгалтер предприятия «Аква Лого» Мария Назарова:

— У проверяющих нет оснований для того, чтобы не оглашать эти сведения. Наоборот, фирма имеет полное право знать: откуда и на каком основании пришли сотрудники МВД.

Если милиционеры назвали какие-либо телефонные номера, стоит позвонить по ним, дабы удостовериться в том, точно ли их приход в компанию был запланированным. Однако и тут следует соблюдать осторожность, ведь названные цифры могут оказаться «подставными», то есть номерами сообщников. Так что необходимо подстраховаться: позвонить в справочную службу и уточнить телефоны или сделать звонок по «02» и попросить дать вам номер нужного Отделения внутренних дел. В крайнем случае можно проверить подлинность названных телефонов в интернете. Тем не менее к подобным случаям нужно быть готовыми заранее, уверена главный бухгалтер фирмы «Дюймовочка» Лидия Хабибулина:

— Чтобы не терять время на такое расследование, телефонный список отделений милиции должен быть в каждой организации.

Кроме того, стоит иметь в виду, что сотрудники МВД вправе проверять исключительно организации, находящиеся на их территории. Так, работники окружных или районных отделов (ОВД) могут посетить фирмы, расположенные на их участке. А вот представители Управления внутренних дел (УВД) могут подвергнуть контролю любую компанию, расположенную в черте города.

Но независимо от того, к какому подразделению относятся ревизоры, они должны иметь на руках постановление, подписанное начальником органа внутренних дел или его заместителем, в котором должно быть указано основание производящейся проверки. Как правило, в этой графе значится фраза: «На основании Закона “О милиции”».

В подлинном удостоверении МВД обязательно должны быть:

  • гербовая голограмма;
  • обратить внимание на срок действия документа;
  • на фото милиционер должен быть в форме с погонами;
  • поверх подписи должна быть голографическая пленка;
  • должность и звание его владельца.
Правила ревизии

Полномочия сотрудников МВД при проведении внеплановых проверок торговой деятельности определены пунктом 25 статьи 11 Закона от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» (с полной версией этого документа вы можете ознакомиться в справочной правовой системе КонсультантПлюс). В нем говорится, что сотрудники правоохранительных органов вправе посетить организацию, если у них есть данные о нарушениях в ней. Такая информация может быть предоставлена милиционерам как клиентами компаний, так и недобросовестными конкурентами. Так или иначе сотрудники МВД не обязаны раскрывать источник получения сведений.

Как говорилось выше, проведение проверки осуществляется на основании соответствующего постановления. Когда такого документа нет, налицо нарушение закона, ведь незаконное вторжение милиционеров подпадает под действие статьи 286 Уголовного кодекса и трактуется как превышение должностных полномочий.

Если же постановление о ревизии предъявлено руководству проверяемой компании, сотрудники правоохранительных органов имеют право произвести осмотр производственных, складских, торговых и иных служебных помещений, а также других мест, служащих для хранения и использования имущества. Тем не менее исследовать указанные места они могут лишь в присутствии понятых и представителя организации, говорит старший юрисконсульт юридической организации «Человек и закон» Владислав Золотухин.

Однако когда милиционеры проверяют принадлежащие фирме транспортные средства, руководитель не требуется, необходимо присутствие двух незаинтересованных в исходе проверки лиц и человека, в чьем владении находится автомобиль, например водителя или начальника транспортного отдела.

В случае осмотра помещений представителям компании стоит тщательно следить за действиями милиционеров, ведь порой они превышают свои полномочия. Работникам организации необходимо знать, что осмотр и обыск — абсолютно разные вещи. Последний отличается тем, что при нем сотрудники правоохранительных органов проводят тщательное расширенное исследование, не спрашивая разрешения собственника на вскрытие коробок, сейфов, ящиков, шкафов и т. д. Тем не менее при обыске милиционеры обязаны предложить в добровольном порядке предоставить скрываемые от них документы или предметы. В случае отказа сделать это сотрудники МВД могут изъять необходимые бумаги на материальные ценности, денежные средства, кредитные и финансовые операции, если они являются доказательством вины фирмы, констатирует юрист Павел Мельников:

— Речь идет о накладных, счетах, приходных и расходных ордерах, а также других аналогичных документах. Изымать лицензии, сертификаты и прочие подобные бумаги, если нет сомнений в их подлинности, милиционеры не вправе.

Помимо этого сотрудники правоохранительных органов часто требуют проведения снятия кассы. Но в соответствии с пунктом 37 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного решением Совета директоров Центробанка от 22 сентября 1993 года № 40, это возможно лишь по приказу руководителя организации после проведения ряда обязательных процедур. Поэтому самовольное снятие кассы милиционерами является незаконным.

Тем не менее не стоит забывать, что сотрудники МВД могут опечатывать кассы и места хранения документов, денег и товарно-материальных ценностей, а также брать образцы сырья и продукции, изготавливаемой компанией (п. 25 ст. 11 закона № 1026-1).

В любом случае после осуществленной проверки присутствующим лицам должны быть вручены копии протоколов и описей, составленных в результате всех проведенных действий сотрудников внутренних дел.

Власть — под защитой!

В Уголовном кодексе предусмотрена ответственность:

  • за публичное оскорбление представителя власти (ст. 319). Минимальная санкция — штраф до 40 000 рублей, максимальная — исправительные работы на срок до одного года;
  • за применение в отношении представителя власти насилия (ст. 318). Минимальная ответственность — штраф до 200 000 рублей, максимальная — лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.
Жалуемся грамотно!

Если компания не согласна с требованиями милиционеров при проверке, достаточно сообщить им об этом. Порой обоснованный отказ более действенен, чем попытка препятствовать милиционерам. Но если, несмотря на замечание, сотрудники внутренних дел продолжают действовать, не стоит пытаться их остановить.

Более разумным будет направить телеграмму или заказное письмо в прокуратуру либо территориальное УВД, в котором следует описать свою точку зрения касательно осуществленной ревизии. В жалобе обязательно нужно указать время, число, месяц и год визита милиционеров. Там же необходимо указать всю имеющуюся о проверяющих информацию: фамилии, должности, звания, подразделение и прочее. После чего описать действия милиционеров, поясняет юрисконсульт организации «Юридическая правовая помощь» Надежда Медведева:

— Например, написать, что без предъявления соответствующих бумаг изъяли такое-то имущество. При этом копия протокола изъятия вручена представителю компании не была. Просим принять меры.

Конечно, можно сразу обратиться в суд, но жаловаться вышестоящему руководству в случае, если есть сомнения в правомерности действий ревизоров, крайне необходимо. И тут уже не столь важно, как интерпретирует действия своих подчиненных начальство МВД.

— Даже если жалобы не приведут к положительному результату, при их рассмотрениях сотрудникам внутренних дел придется предъявлять суду документы, подтверждающие, что они действовали в рамках своих полномочий. А знакомство с этими бумагами позволит организации выработать правильную позицию и выпутаться из сложившейся ситуации с наименьшими потерями.

Комментарии

3
  • meline111

    Очень часто, увы, люди, недостаточно юридически подкованные, оказываются в таких ситуациях, когда сотрудники правоохранительных органов поступают незаконно, чрезмерно грубо обращаются с ними. Поэтому подобного рода статьи, может быть, будут способствовать тому, чтобы люди более грамотно защищали свои права и законные интересы.

  • Ольга
    Почему-то угроза опечатать производство, склады снимает с повестки дня все юридически грамотные вопросы к посетителям.
  • waclaw

    Статья-то полезная, только вот вспомнить бы всё это, когда товарищ лейтенант уже стоит перед тобой
    К счастью, со мной такого не случалось, но живо представил себе, как я требую у милиционера удостоверение, долго верчу в руках, разглядываю голограммки, потом медленно, ужасно медленно переписываю все содержимое удостоверения в блокнотик. Потом возвращаю его владельцу, и спрашиваю телефончик его ОВД. Звоню 02, спрашиваю телефон этого ОВД, сравниваю, восклицаю "Совпадает, как ни странно". Звоню туда, спрашиваю, работает ли у них такой-то. Работает, гово"А теперь, товарищ лейтенант, с чем вы к нам пожаловали?" А товарищ лейтенант уже просто зеленого цвета.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.

За юридическими услугами может скрываться обычная переписка с ведомствами

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Кадры

Президент: дефицит кадров невозможно покрыть за счет мигрантов

Владимир Путин призвал предпринимателей искать другие подходы к решению проблемы с нехваткой кадров.

Как оплачивается работа и отдых в майские праздники и дни между ними

В российском производственном календаре май — самый неоднозначный месяц. Вроде праздников много, но вот возвращение на работу на эти 2-3 дня между выходными… Большинство сотрудников хитрят — берут отгул, оформляют заранее отпуск, кто-то уходит на больничный, а кадровику разбирайся с этой чехардой.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Суд приостановил корпоративные права иностранной компании на российский бизнес X5

По решению суда корпоративные права иностранных организаций в отношении российского бизнеса могут быть приостановлены. Это касается только экономически значимых компаний.

Как учитывать период военной службы при расчете больничного

Пособие по больничному рассчитывается с учетом страхового стажа, если он составляет 8 и более лет, пособие выплачивает в полном размере среднего заработка. Период военной службы входит в страховой стаж.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Путин: власти не будут пересматривать приватизацию

У властей не должно быть претензий к собственникам активов после приватизации. Изымать бизнесу будут только «в случае недобросовестных действий собственников».

Интересные материалы

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Пришло требование с возмутительными подозрениями: вы, оказывается, маскируете трудовые отношения — заключаете договоры с плательщиками НПД. Времени на возмущение нет, но есть пять рабочих дней на то, чтобы составить ответ в ИФНС. Расскажем, как это сделать, чтобы у налоговой больше не возникало вопросов.

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать