Право

В имущественном споре с государством юристы дошли до Высшего арбитражного суда

Защищая интересы компании, юристы сталкиваются не только с правовыми проблемами, но, бывает, с угрозами, давлением, саботажем. Ситуация совсем накаляется, когда имущественный спор в таких условиях идет не с кем-нибудь, а с госорганами. Юристы ОАО «Сусуманзолото» работают в такой «боевой» обстановке уже пять лет. О своем опыте рассказала руководитель юридической службы компании Любовь Герасимова.

Защищая интересы компании, юристы сталкиваются не только с правовыми проблемами, но, бывает, с угрозами, давлением, саботажем. Ситуация совсем накаляется, когда имущественный спор в таких условиях идет не с кем-нибудь, а с госорганами. Юристы ОАО «Сусуманзолото» работают в такой «боевой» обстановке уже пять лет. О своем опыте рассказала руководитель юридической службы компании Любовь Герасимова.

За что компания спорит с государством

Компания ОАО «Сусуманский горно-обогатительный комбинат “Сусуманзолото”» находится в Магаданской области. Несколько лет компания пытается вернуть имущество своего санатория в городе Сочи.

Санаторий был создан еще в 1947 году как пионерлагерь для детей из Магаданской области, в 1986 году лагерь преобразовали в пансионат. В 1993 году Комитет по управлению государственным имуществом города Магадана дал согласие на приватизацию здравницы. Был подписан учредительный договор по созданию ТОО «Пансионат “Магадан”». Его участниками стали 14 магаданских предприятий («Сусуманзолото» и связанные с ним компании) пропорционально их капвложениям, и комитет внес здания и сооружения пансионата. По словам юриста компании Любови Герасимовой, в то время власти города были рады избавиться от любого социального имущества.

Правда, это не понравилось властям города Сочи, и в 1994 году Комитет по управлению имуществом уже этого города подал иск в арбитраж о признании учредительного договора незаконным. Но тогда стороны разошлись миром: владельцы привели учредительные документы в соответствие с законодательством. В частности, товарищество преобразовали в АООТ, а в число учредителей ввели Сочинский комитет по управлению имуществом вместо Магаданского комитета. Сочинские чиновники от иска отказались.

В течение последующих нескольких лет владельцы пансионата поменялись: ряд предприятий обанкротились и через конкурсное производство их акции выкупило само АООТ «Пансионат “Магадан”». В 2002 году пансионат был преобразован в открытое акционерное общество «Санаторий “Магадан”». Основным акционером санатория стало ОАО «Сусуманзолото» – 98,4 процента акций. Оставшиеся 1,6 процента по-прежнему числились за Комитетом по управлению имуществом города Сочи.

«После отказа пойти на “компромисс” начался спор в судах»

«Еще до начала судебных споров начались звонки с угрозами»

Cпоры вокруг имущества санатория возобновились в 2003 году. Как рассказывает Любовь Герасимова, еще до начала судебных споров в компанию и руководству санатория начали звонить с угрозами обанкротить здравницу и отнять все имущество. Звонившие предлагали за деньги либо отказаться от атак на имущество, либо компании самой отступиться от него. «Эти звонки продолжались все время спора», – говорит юрист компании.

После отказов пойти на «компромисс» начался спор в судах. За пять дней до истечения 10-летнего срока исковой давности с даты подписания учредительного договора о соз-дании ТОО «Пансионат Магадан» прокурор Краснодарского края в интересах местного управления Минимущества России подал иск о возврате имущества, вложенного тогдашним Комитетом по управлению имуществом в уставный капитал общества, в собственность государства.

В суде прокурор потребовал вернуть большую часть зданий и сооружений санатория, а также землю под ними (14 га). Между тем, по словам Людмилы Герасимовой, этих зданий уже нет в том виде, в каком они были внесены: «Почти 10 лет наши земляки спокойно отдыхают в пансионате (примерно 10 тыс. человек в год). В его развитие усилиями нашей компании было вложено более 400 млн рублей. За 11 лет главный корпус, спальные и лечебный корпусы, склад-котельная, санчасть, два жилых дома, очистные сооружения и т. д. были реконструированы до неузнаваемости».

Тем не менее арбитражный суд удовлетворил иск прокурора. Судьи решили, что передача государственного имущества в устав ТОО была его незаконной приватизацией. Основание: Закон РФ от 03.07.91 № 1531-1 «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации», дейст-вовавший во время подписания договора, не предусматривал такого способа приватизации. «Ни суд, ни истцы не восприняли наши доводы о том, что подобный иск уже был и решился еще в 1994 году. Но даже если бы можно было признать учредительный договор недействительным, то совершенно незаконно распространять последствия недействительности на компанию ОАО «Санаторий “Магадан”», которое никогда не подписывало этот договор и является, по сути, вторичным приобретателем. Об этом прямо говорит пункт 2 статьи 167 Гражданского кодекса РФ», – отмечает юрист.

Апелляционная и кассационная инстанции оставили решения суда в силе. Имущество было передано на праве хозяйственного ведения ФГУП «Логистика».

Добиться отмены этих решений юристам компании удалось только в 2006 году в Президиу-ме Высшего арбитражного суда РФ. Он рассмотрел заявление о пересмотре дела в порядке надзора и в ноябре отменил решения нижестоящих судов (постановление от 21.11.06 № 9308/06). ВАС РФ полностью согласился с доводом юристов компании о невозможности распространения последствий сделки на компанию ОАО «Санаторий “Магадан”» и изъятия у нее имущества.

«Выигранный суд – только половина дела, неменьшие трудности возникают с исполнением этого решения»

«Ни один из госорганов не стал исполнять решение ВАС»

Однако победа оказалась неполной. «Ни один из госорганов не стал исполнять решение ВАС и возвращать имущество нам. Хотя при вынесении решения в суде присутствовали представители Краснодарской прокуратуры и Комитета по управлению имуществом города Сочи», – возмущается юрист. Спорное имущество в момент рассмотрения дела в ВАС было передано в уставный капитал ОАО «Федеральный центр логистики» (в которое было преобразовано ФГУП «Логистика»), несмотря на имевшийся запрет исполнения.

«Практика часто такова, что выигранный суд – только половина дела, неменьшие трудности возникают с исполнением решения суда. Мы не могли прибегнуть к помощи службы судебных приставов, так как выдача исполнительного листа на постановление ВАС, вынесенное по надзорной жалобе, не предусмотрена. Пришлось применить иск о повороте решения суда (суд должен отменить свое решение, по-скольку высшая судебная инстанция приняла другое решение)», – пояснил Эдуард Чайкин, генеральный директор юридического агентст-ва «Рейнбоу 2000», которое оказывает поддерж-ку юристам компании.

Чтобы добиться возврата имущества, юристы начали действовать не только сугубо правовыми методами. С их подачи руководство компании попыталось привлечь внимание властей к своей проблеме: были обращения к депутатам Госдумы, в Генпрокуратуру. Но на запросы депутатов чиновники Федерального агентства по управлению федеральным имуществом отвечали отписками о невозможности передачи имущества. «Пришлось пойти и на такую, совсем не юридическую меру, как обращение к Президенту РФ, с просьбой разобраться в ситуации», – добавила Любовь Герасимова. По мнению юриста, эти меры хотя бы позволили не «умолчать» ситуацию, придать ей огласку.

В судах Краснодарского края успеха по иску о повороте решения судов добиться не удалось. Судьи как один сослались на то, что имущество никто у компании не отнимал и оно фактически находится в ее пользовании. При этом отметили, что раз на сегодня имущество числится в уставном капитале другой компании – ОАО «Федеральный центр логистики», то «заявление санатория о прекращении права федеральной собственности не может быть удовлетворено в рамках рассмотрения заявления о повороте исполнения решения суда». Краснодарские судьи полагают, что санаторию нужно оспорить право собственности.

Как признаются юристы компании, у них и не было особенной надежды добиться правды в региональных арбитражах. «Ответчики не являлись на процесс в ФАС Северо-Кавказского округа, и у нас сложилось впечатление, что они были уверены в его решении», – отметила Любовь Герасимова.

«Пришлось пойти на неюридическую меру – обращение к Президенту РФ»

Эпилог еще впереди

Но юристы не сдались. Они снова надеются на Высший арбитражный суд, который недавно зарегистрировал заявление о пересмотре в порядке надзора отказов судов о повороте исполнения решения. Юристы полны решимости оправдать свои труды и затраты. «Представьте, сколько нам уже стоят эти суды, если только билет на самолет (другого пути нет) туда и обратно из Магадана в Сочи стоит 70 тыс. рублей», – говорит Любовь Герасимова.

Надежду на еще одну победу в юристов вселяет и отношение судей ВАС к этому делу. Как рассказала Любовь Герасимова, при рассмотрении предыдущего иска одна из судей ВАС была настолько возмущена происходящим, что заметила представителям ФГУП «Логистика», что «не стыдно ли претендовать на имущество, в которое ФГУП не вложило ни копейки».

Кроме того, по ее оценкам, определенный надлом произошел и у противной стороны. На сегодня решением ВАС РФ они фактически парализованы и не могут без оглядки распорядиться имуществом, которое по этому решению им не принадлежит.

Начать дискуссию

Путин: власти не будут пересматривать приватизацию

У властей не должно быть претензий к собственникам активов после приватизации. Изымать бизнесу будут только «в случае недобросовестных действий собственников».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Пришло требование с возмутительными подозрениями: вы, оказывается, маскируете трудовые отношения — заключаете договоры с плательщиками НПД. Времени на возмущение нет, но есть пять рабочих дней на то, чтобы составить ответ в ИФНС. Расскажем, как это сделать, чтобы у налоговой больше не возникало вопросов.

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Минцифры запретит массовые спам-звонки

Абоненты стараются не отвечать на входящие звонки, чтобы не сталкиваться с рекламными обзвонами и спамом. Власти будут с этим бороться и запретят массовые звонки, инициированные роботами.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом

Если вы задумываетесь о том, как получить дополнительный доход, то этот пост для вас. Расскажу о реферальной программе «Клерка»: что это, как работает и почему такое сотрудничество приносит пользу. А еще на собственном примере покажу и расскажу, как зарабатывать на рекомендациях. Забирайте пошаговый алгоритм в закладки!

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом
2
Кадры

На рынке труда пенсионеры и студенты стали ценными кадрами

На фоне дефицита кадров компании заинтересовались в найме студентов и пенсионеров. Теперь им предлагают работу в 2 раза чаще.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

С 1 мая все физлица могут бесплатно переводить между своими счетами до 30 миллионов рублей в месяц через СБП. В Модульбанке повышенный лимит переводов для селлеров доступен уже сейчас с Маркет Картой.

Незавершенное строительство позволяет претендовать на выкуп земли много ниже кадастровой стоимости

В Адыгее сотрудники полиции пресекли попытку приобретения земельных участков мошенническим путем путем незавершенного строительства.

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

До текущего года Росстат штрафами только пугал, а теперь наказывает. Как отбиться от штрафа, есть ли шанс?

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами

Согласно закону 54-ФЗ, в большинстве случаев при приеме платежей от физических лиц бизнесу — будь то предприниматель или юридическое лицо — нужна онлайн-касса. По-другому, каждый платеж нужно фискализировать. Расскажем, как сделать это с наименьшими затратами.

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами
Бесплатно с НДФЛ

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

Изменят расчет НДФЛ по процентам от вкладов. Минимальный срок владения для продажи квартир будут считать по-новому для перепланировки и покупки за маткапитал.

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

На одну госпошлину стало меньше

С 23 апреля транспортные средства, переданные фронту, освободили от уплаты госпошлины при постановке на учет.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ЕСХН

Когда применяющих ЕСХН освободят от уплаты налога на имущество

Налог на имущество организаций можно не платить только в отношении объектов, которые участвуют в производстве, переработке и продаже сельскохозяйственной продукции.

Реклама

ФАС обвиняет Сбер в нарушении рекламного законодательства

Потребители из рекламного сообщения не смогли получить полную информацию о кредитном продукте Сбербанка, их ввели в заблуждение привлекательные ставки, выделенные жирным шрифтом.

Глава Минфина: в России нужна «донастройка» налогов

Антон Силуанов готов предложить бизнесу идеи по модернизации фискальной системы.

Брокерские компании восстановились после убытка в 2022 году

Известно, что брокеры получили 33,7 млрд рублей чистой прибыли за 2023 год и стали больше зарабатывать на услугах по размещению ценных бумаг.

Берешь и запускаешь: как Telega.in меняет правила игры в размещении рекламы в Телеграм для бизнеса

Телеграм уже давно не просто мессенджер — это полноценная арена для маркетологов, которые каждый день соревнуются за внимание аудитории. Платформа активно развивается, предлагая все новые и новые рекламные инструменты. Но с ростом возможностей возникает и потребность в автоматизации. Здесь на сцену выходит Telega.in, превращая сложные процессы в дело пяти минут.

Берешь и запускаешь: как Telega.in меняет правила игры в размещении рекламы в Телеграм для бизнеса

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Пишу в техподдержку СБИС так мол и так, почему Уведомление не доходит до ФНС?

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Интересные материалы

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

СФР с 11 марта 2024 года начал принимать отчеты от страхователей в электронном виде с машиночитаемыми доверенностями — МЧД СФР. Теперь документы больше не получится сдать на сайте фонда с помощью скан-копий бумажных доверенностей. Разбираемся, что поменялось для страхователей и как сейчас представлять отчеты в СФР.

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период