Налоговые проверки

Налоговики сняли консультационные услуги. Готовим аргументы для суда

Затраты на консультационные, маркетинговые, информационные и особенно юридические услуги всегда вызывают частые споры с проверяющими. Тем более, если в штате компании есть сотрудники, выполняющие аналогичные функциональные обязанности. Посмотрим, какие обстоятельства предприятие может использовать в качестве аргументов в защиту данной статьи расходов.

Затраты на консультационные, маркетинговые, информационные и особенно юридические услуги всегда вызывают частые споры с проверяющими. Тем более, если в штате компании есть сотрудники, выполняющие аналогичные функциональные обязанности. Посмотрим, какие обстоятельства предприятие может использовать в качестве аргументов в защиту данной статьи расходов.

Минфин России неоднократно указывал: компания не может включать в расходы затраты на оплату сторонним лицам юридических и иных услуг, если в ее штате состоят специалисты, которые по должности обязаны выполнять точно такие же функции (письма от 5 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/222, от 6 декаб­ря 2006 г. № 03-03-04/2/257, от 31 мая 2004 г. № 04-02-05/3/42).

Аналогичного мнения придерживаются и налоговики (письмо ФНС России от 20 октября 2006 г. № 02-1-08/222). Получается, что официальная позиция в отношении расходов на внешних специалистов сводится к тому, что если функции по гражданско-правовому договору не дублируют обязанности штатного подразделения компании, расходы можно учесть в целях налогообложения прибыли.

Вместе с тем имеется постановление Президиума ВАС РФ от 18 марта 2008 г. № 14616/07, которым судьи, казалось бы, поставили точку в спорах об экономической оправданности расходов на юридические услуги при наличии в структуре компании собственной юридической службы. Арбитры решили, что инспекторы вообще не вправе оценивать расходы с позиции их экономической целесообразности, рациональности и эффективности.

Несмотря на такой вывод Президиума, многие налоговики продолжают снимать расходы по гражданско-правовым договорам или договорам на оказание услуг сторонними специалистами, если в штате проверяемой компании имеются свои службы с аналогичными функциями. К тому же судьи подтвердили лишь право списывать стоимость услуг внешних юристов или адвокатов. Затраты на услуги аудиторов, консультантов, рекрутеров и других внештатных специалистов по-прежнему вызывают много претензий со стороны проверяющих.

Правильно подобрав аргументы в защиту, компания может рассчитывать на победу в суде.

Аргумент 1: штатные сотрудники не имеют достаточной квалификации

Компания зачастую привлекает сторонних юристов, аудиторов или консультантов в силу того, что специалисты, работающие непосредственно в штате предприятия и выполняющие аналогичные функции, не в состоянии справиться с поставленными задачами. Одной из причин этого может быть нехватка у них опыта, знаний и квалификации для достижения необходимого эффекта и разрешения проблемы.

Так, например, МУП «Водоканал» обратилось к услугам сторонней юридической компании, затраты по договору с которой затем списало на уменьшение налогооблагаемой прибыли. Налоговики посчитали подобные расходы необоснованными, поскольку в штате организации имеется должность юрисконсульта, которая по определению предполагает выполнение аналогичных работ.

Однако, как выяснил суд, в период действия договора на оказание юридических услуг штатный юрист не имел высшего образования и опыта работы. Кроме того, к обязанностям юриста он приступил совсем недавно, а до этого работал в должности инженера по охране окружающей среды.

В итоге арбитры встали на сторону компании и признали их действия по списанию расходов на юридические услуги правомерными (постановление ФАС Центрального округа от 14 декабря 2007 г. № А35-552/07-С15).

К аналогичному выводу пришли судьи ФАС Западно-Сибирского округа, признав обоснованными расходы на услуги сторонних юристов, поскольку юридические услуги были оказаны компании в рамках уголовного дела, тогда как штатные юристы специализируются на сопровождении гражданско-правовых сделок и не имеют должной квалификации, необходимой для участия в уголовных процессах (постановление от 25 апреля 2007 г. № Ф04-2459/2007(33640-А03-15)).

Подтверждающие документы. Доказать целесообразность спорных расходов в первую очередь поможет договор на оказание юридических, аудиторских, консалтинговых или иных услуг. При этом немаловажно четко прописать в нем возлагаемые на специалистов функции, чтобы затем их можно было сравнить с теми, что прописаны в должностной инструкции штатников.

Также стоит предоставить штатное расписание, приказы о переводе работника, если внутренние специалисты приступили к своим обязанностям недавно. В случае если речь идет о юридических услугах, помогут копии определений и решений суда по делам, где принимал участие штатный юрист компании.

Если же предприятие привлекало сторонних аудиторов или налоговых консультантов, важно предъявить аналитические заключения, отчеты о проделанной работе, которые покажут взаимосвязь между оказанными услугами и достигнутыми итоговыми результатами. В числе подтверждающих документов не обойтись и без акта приема-сдачи работ, платежных документов.

Аргумент 2: значительный объем работы внутри предприятия

Загруженность текущей работой и отсутствие у штатных работников временных ресурсов на выполнение других проектов может стать еще одним аргументом в защиту расходов на привлечение внешних специалистов. Ведь штатные работники порой просто физически не в состоянии охватить планируемый объем работы, а набирать новые штатные единицы для компании может быть экономически невыгодно.

К подобному выводу пришел, например, ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 22 марта 2007 г. № А33-13722/06-Ф02-1455/07. Судьи отклонили доводы инспекции об экономической необоснованности затрат на оплату юридических услуг, несмотря на наличие в штате предприятия юрисконсульта. Они указали, что совмещение функций по «внутренним» и «внешним» делам в одном лице для компании экономически невыгодно, физически невозможно, а также сопряжено для предприятия приостановлением его хозяйственной деятельности в случае нахождения юриста в длительных командировках.

Подтверждает данный подход и постановление ФАС Поволжского округа от 29 ноября 2007 г. № А55-3597/07.

Подтверждающие документы. Здесь предприятию помогут должностные инструкции работников, рабочие планы на период действия договора со сторонней организацией или же отчеты штатников, отражающие характер и объемы проделанной работы. В актах приемки оказанных услуг стоит проследить, чтобы в них детально был указан объем трудозатрат исполнителя по выполнению договорных обязательств, детальная информация о деятельности привлеченных специалистов.

Аргумент 3: сотрудники компании временно отсутствовали

Еще один факт, который судьи часто принимают в качестве обоснования затрат на оплату услуг сторонних специализированных компаний, это отсутствие возможности у штатных сотрудников выполнять свои функциональные обязанности на период действия договора с внештатниками. Объективными на то причинами могут быть отпуск, болезнь или длительная командировка штатных работников.

Именно такие обстоятельства помогли предприятию ОАО ХК «Сибирский цемент» отстоять свое право на списание стоимости услуг внешних юристов, несмотря на наличие в штатном расписании собственных юристов. Плюс ко всему одна из двух штатных единиц в департаменте правового обеспечения была вакантной. В итоге ФАС Западно-Сибирского округа своим постановлением от 5 февраля 2007 г. № Ф04-9351/2006(30550-А27-15) доводы налоговиков об экономической неоправданности расходов отклонил.

Подтверждающие документы. Здесь, безусловно, на помощь придут больничные листы, график отпусков, приказы руководителя о командировании сотрудников.

Аргумент 4: результаты услуг внешних специалистов способствовали увеличению прибыли

Немаловажно указать судьям на эффект, достигнутый благодаря работе привлеченных юристов, аудиторов, консультантов и прочих внешних специалистов. А именно связать применение результатов таких услуг с увеличением прибыли.

Так, например, поступило ОАО «Татнефтеотдача». В ходе проверки инспекторы не признали расходы на консультационные услуги, поскольку в штате предприятия имеются юридический, плановый отделы и бухгалтерия, в обязанности которых входит юридическое и экономическое обслуживание компании.

Однако предприятие отметило, что в результате проведенного внешними специалистами анализа ведения бухгалтерского и налогового учета у компании был изменен учет, выявлены и учтены дебиторы и кредиторы, изменена работа с поставщиками и подрядчиками, уменьшен расход товарно-материальных ценностей, расходы по ремонту оборудования, устранены недочеты по лицензионным соглашениям, проведено оформление документов для регистрации недвижимого имущества, внесена в кассу задолженность подотчетных лиц, произведено погашение задолженности по кредитам, представлены уточненные декларации по налогам.

Связь между оказанными услугами и достигнутыми результатами по итогам налогового периода налоговики могли увидеть в отчетах консалтинговой компании, а также в дополнительно представленных письменных пояснениях и анализе выручки от реализации. Все эти документы говорили о повышении эффективности работы всего предприятия.

Кроме того, ОАО «Татнефтеотдача» предоставило должностные инструкции на экономиста, бухгалтера, юриста, свидетельствующие о том, что на данных сотрудников возложено ведение текущей работы. Проведение же комплексного анализа деятельности предприятия во взаимосвязи всех отделов и служб с целью изменения объема работ по каждому направлению, изменения методов работы в обязанности штатников не входит. Согласно представленным отчетам, такая аналитическая и практическая работа проведена консалтинговой компанией. Такие аргументы были приняты судом и помогли снять претензии налоговиков (постановление ФАС Поволжского округа от 27 сентября 2007 г. № А65-7573/2006-СА2-9).

Подтверждающие документы. Как упоминалось выше, связь результатов оказанных услуг с увеличением прибыли могут показать отчеты внешних специалистов о проделанной работе, аналитические заключения, бизнес-планы, рекомендации. О повышении рентабельности скажут анализ выручки, графики и прочие отчеты о финансово-хозяйственной деятельности компании.

Начать дискуссию

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Уведомление по ЕНП

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Экономика России

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Многодетные семьи

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Ведение бизнеса

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik