Дворец или разбитое корыто?

Право частной собственности в новой России возникло сравнительно недавно, всего лишь 19 лет назад. Мы хорошо помним, как тысячи новоиспеченных граждан свободной страны ринулись приватизировать свои хрущевки, в надежде заполучить чего-то более стоящее. В то время процветали «черные» риелторы, от услуг которых пострадало немало простых людей.

Дворец или разбитое корыто?

О рисках трюков с недвижимостью.

Право частной собственности в новой России возникло сравнительно недавно, всего лишь 19 лет назад. Мы хорошо помним, как тысячи новоиспеченных граждан свободной страны ринулись приватизировать свои хрущевки, в надежде заполучить чего-то более стоящее. В то время процветали «черные» риелторы, от услуг которых пострадало немало простых людей.

Сейчас те смутные времена уже в прошлом. Но в новом веке способы завладения вашим имуществом стали более изощренные, а потому каждому уважающему себя собственнику стоит о них знать и быть готовым дать отпор злодеям.

Но порой, мы сами даем повод мошенникам, упрощаем их «работу».

Рассмотрим «случай из жизни».

Марина нашла очень выгодный вариант покупки хорошего загородного дома. Необходимая сумма была в наличии, так как Марина совсем недавно получила хорошее наследство от дальней родственницы. Она обратилась в агентство по недвижимости, где ей объяснили, что в числе прочих документов ей необходимо получить от мужа нотариально удостоверенное согласие на приобретение дома, так как имущество приобретается в браке и является общей собственностью супругов. В маринины планы это совсем не входило.

Мужа она очень любила, но зато слишком хорошо помнила развод с предыдущим супругом и дележку маленькой квартирки и машины. На этот раз она будет «умнее», подумала Марина, и решила оформить покупку на маму, которая к тому же являлась инвалидом и имела существенные льготы по налогам.

Сказано – сделано. Прошло семь лет. Случилось неизбежное, и мама Марины умерла. Через полгода Марина обратилась к нотариусу для оформления наследства и, собирая все необходимые для нотариуса документы, обнаружила, что тот дом уже давно не принадлежит ее маме. Как же это произошло?

Всё дело в том, что прошедшее время мама повстречала очень хорошего человека - Геннадия, с которым они решили жить вместе. Геннадий убедил маму продать дом ему, как он объяснил ей – это фиктивная сделка, для того чтобы ему получить налоговый вычет и получить возврат налога. На эти вырученные деньги они с мамой ездили в санаторий, а пару раз даже на море. Только по прошествии времени дом так и остался собственностью Геннадия. Произошло ли это по злому умыслу Геннадия или с добрыми намерениями, но Марина осталась без дома.

Что можно было сделать, чтобы обезопасить свою недвижимость от посягательств кого бы то ни было? Первое: заключить с супругом брачный договор. Да, в России это явление не слишком распространенное явление и какое-то даже постыдное что ли. Что ж, если для вас этот вариант неприемлем, то есть и второй вариант: достаточно было указать в договоре купли-продажи дома, что дом приобретается на личные денежные средства Марины, которые её достались по наследству.

Ведь в соответствии с п.1 ст.36 Семейного Кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Если этот вариант вас по каким-то причинам не утраивает, есть и третий, немножко хитрый способ: заключить договор купли-продажи в пользу третьего лица, где мама была бы покупателем, а Марина – третьим лицом, выгодоприобретателем. В этом случае для Марины недвижимость была бы получена по безвозмездной для нее сделке и по той же 36-й статье Семейного кодекса РФ осталась бы в её частной собственности.

Рассмотрим еще одну ситуацию.

Общество с ограниченной ответственностью «РиК» приобрело нежилое помещение, которое занимало под офис на условиях договора аренды. Выкупить имущество удалось на выгодных условиях, без торгов, так как ООО являлось субъектом малого бизнеса, для которых действующим законодательством предусмотрены льготы.

Став собственником, общество обязано было выплачивать налог на недвижимость. Ставка налога на недвижимость по России сейчас примерно 2,2% от инвентаризационной стоимости имущества, а для физических лиц, в основном от 0,3 до 0,5%. Кроме того, являясь владельцем хорошей недвижимости, фирма становится потенциальной мишенью для рейдеров. Бухгалтер ООО «РиК» посоветовала генеральному директору «перевести» помещение на себя. Так как единственным участником общества был сам генеральный директор, он решил прислушаться к совету бухгалтера и заключить договор купли-продажи.

Однако, в реальности сделать это было достаточно сложно, ведь чтобы недвижимость стала в частной собственности самого генерального директора ему надо было бы заключить договор купли-продажи с самим собой, что вроде как-то неправильно. Было найдено лёгкое решение и директор «продал» недвижимость своему тестю, с которым он был в прекрасных отношениях.
Спустя какое-то количество времени фирме для дальнейшего роста стали необходимы дополнительные средства и директор решил взять кредит на развитие бизнеса.

Ни для кого не секрет, что банки кредит просто так не дают и больше всего любят брать что-то в залог, лучше всего недвижимость. Тут-то и понадобилось, чтобы то самое помещение находилось в собственности самого общества, а не тестя гендиректора. С тестем отношения остались замечательными и все стали готовить документы для оформления сделки. И тут выяснилась одна маленькая подробность, для оформления сделки необходимо было получить нотариально удостоверенное согласие супруги тестя. Надо отметить, что с тёщей директору не повезло. Она была той самой тёщей, про которых народ сложил немало анекдотов. Антонина Петровна наотрез отказалась давать согласие на продажи помещения. То ли в силу неграмотности, то ли из-за обычной вредности, но никакими уговорами это согласие получить не удалось. В результате, кредит фирма не получила и в условиях кризиса стала банкротом.

Стоит отметить еще, что после смерти тестя наследство, в которое входило и то самое помещение, получит жена директора, а это, как мы уже знаем из статьи 36 Семейного Кодекса, будет её частной собственностью.

Что необходимо было сделать директору, чтобы не оказаться в такой ситуации? Во-первых, хороший бухгалтер – это, несомненно, находка для компании. Но неплохо было бы обзавестись еще и хорошим юристом. Именно такой специалист рассказал бы нашему директору, что существуют вполне легальные способы снижения налога на недвижимость, безо всяких переводов имущества на третьих лиц.  Во-вторых, тот же юрист подсказал бы директору, что решил продать имущество принадлежащее ООО «РиК» самому себе вполне законно. Ведь сторонами договора в этом случае являлось бы с одной стороны Общество, а со стороны покупателя – сам директор, но уже как простое физическое лицо.

Только не будем забывать про положения Семейного кодекса и жену директора, которая становилась бы при этой схеме сособственницей недвижимости.

Мы рассмотрели всего два случая из реальной практики, но вариантов может быть масса. Главный вывод, который должен сделать любой собственник, что любые манипуляции с дорогостоящей вещью, а именно такой вещью является недвижимость, скрывают под собой много нюансов, предугадать которые иногда сложно, ведь не всё лежит на поверхности.

Начать дискуссию

Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Передача долей (акций) российских компаний в ДИТ как способ структурирования владения бизнесом

Можно ли передать долю в компании в инвестиционное товарищество и какие преимущества дает данный способ структурирования владения бизнесом.