Налоговые проверки

Новый русский ревизор

В мероприятиях, связанным с проверкой экономической деятельности компании, могут быть задействованы различные подразделения органов внутренних дел. Это могут быть не только Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП), но Управление по борьбе с налоговыми преступлениями. Серьезнейшими вопросами занимается Департамент экономической безопасности (ДЭБ МВД).
1,2 тыс. 5

Кто нас проверяет

В мероприятиях, связанным с проверкой экономической деятельности компании, могут быть задействованы различные подразделения органов внутренних дел. Это могут быть не только Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП), но Управление по борьбе с налоговыми преступлениями. Серьезнейшими вопросами занимается Департамент экономической безопасности (ДЭБ МВД).

Сфера деятельности УБЭП – это, прежде всего, борьба с хищением, незаконным предпринимательством и фальшивомонетничеством. УНП занимается выявлением и раскрытием налоговых преступлений. ДЭБ непосредственно подчиняется МВД, поэтому вступает в дело при неспособности аппарата справиться с собственными задачами, в остальном ДЭБ - это центр всей правоохранительной деятельности в области экономики в РФ.

Прийти в офис компании сотрудники правоохранительных органов могут только на основании постановления своего руководителя (руководителя УБЭП или УНП, например). Проверки подводятся под нормы ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». В соответствии с этим актом в целях выявления и пресечения преступлений лица, наделенные на то полномочиями, могут проводить определенные мероприятия, в число которых входят исследование предметов и документов, обследование помещений и опрос. То, что используется против борьбы с обычными преступниками, милиция, как правило, эксплуатирует и в отношении бизнеса. Только если следы ограбления или убийства обследуют по объективному поводу, предприятие можно проверить просто так, «по щучьему велению».

Какие нужны основания?

То, какие действия должны осуществляться милиционерами в рамках проверки на предприятии, указывается в постановлении о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Что искать и в каких помещениях - все это должно быть описано в документе. Однако закон не указывает на необходимость детального освещения предмета поиска, и это позволяет оперативникам довольно пространно объяснять свои потребности. Что захотят, то и заберут, и это будет на вполне законных основаниях.

Проверки проводятся упомянутыми органами только в пределах своей компетенции. Однако закон позволяет любому из этих подразделений органов внутренних дел вмешаться в деятельность любой компании. Так случилось в Москве в отношении организации, оказывающей бухгалтерские услуги бизнесу, ООО «Бизнес-Эвентус». Офис компании посетили сотрудники ОНП по Московской области. Поводом к проверке послужила информация о совершенном руководителем этой фирмы мошенничестве, а впоследствии и уклонении от уплаты налогов. Стоит лишний раз упоминать о том, что статьи 159 (мошенничество) и 199 УК РФ (уклонение) при желании можно «притянуть» к любому предпринимателю или директору. Но в данном случае этот факт важен потому, что это дает милиции возможность прийти на любое предприятие и без достаточных к тому оснований: возмещение НДС и непогашенная кредиторская задолженность перед поставщиками балансируют между преступлением и банальной ситуацией в бизнесе.

Какие есть полномочия?

Ранее в законе «О милиции» существовала норма, на основании которой сотрудники правоохранительных органов имели право изъять документы любой компании, в которой проводится проверка по мотивированному письменному постановлению начальника оперативного подразделения. В 2008 году эта норма утратила силу. Казалось бы, самостоятельным проверкам милиции должен быть положен конец, да вот только в законе осталась лазейка.

Внося изменения в закон «О милиции», законодатель не затронул ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». А ведь в этом акте четко установлено (ст. 6 и 15), что сотрудники правоохранительных органов вправе изымать документы и обследовать помещения. В случае изъятия документов, предметов, материалов при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий должностное лицо, осуществившее изъятие, составляет протокол в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Кодекс не имеет четкого представления о протоколе изъятия, зато устанавливает требования к протоколу об обыске или выемке. В соответствии с положениями об обыске и выемке должностное лицо обязано объяснить при понятых, что ищет, попросить добровольно сдать искомые предметы. Сам протокол должен четко отражать информацию о том, где, при каких обстоятельствах и какие документы были изъяты. Все изымаемые предметы, документы должны быть перечислены с точным указанием их количества и  индивидуальных признаков. Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск - то есть руководителю предприятия как законному представителю юридического лица. А вот в отношении проверки ООО «Бизнес-Эвентус» такие нормы еще не действовали, что позволяло оперативникам злоупотребить собственными правами. Теперь милиция обязана руководствоваться требованиями УПК РФ (или КоАП, которые по своей сути аналогичны требованиям УПК РФ), которые более детально и открыто регулируют процесс изъятия документации. То есть требовать с милиции можно больше.

Стоит также помнить следующее. Если при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий изымаются документы, то с них изготавливаются копии, которые заверяются должностным лицом, изъявшим документы, и передаются лицу, у которого изымаются документы, о чем делается запись в протоколе. В случае, если невозможно изготовить копии или передать их одновременно с изъятием документов, указанное должностное лицо передает заверенные копии документов лицу, у которого были изъяты документы, в течение пяти дней после изъятия, о чем делается запись в протоколе.

Также следует не допускать при обыске участия понятых, призванных оперативниками. Если действия милиции будут удостоверяться своими, проверенными понятыми, то у проверяющих будет меньше возможностей для фальсификации или искажения итогов обыска.

На чем злоупотребляют?

Своими полномочиями на проверках, которые являются довольно широкими, милиционеры нередко злоупотребляют. Вот наиболее типичные злоупотребления:

1. Как уже упоминалось, изъять оперуполномоченные при посещении офиса могут абсолютно любые документы, которые и не относятся к предмету поиска. Предмет поиска указывается в постановлении о проведении оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ). Пример: «изъятие документов, имеющих отношение к деятельности ООО «Маяк». Мало того, что под это определение может попасть довольно широкий перечень документов, так милиционерам прямо не запрещается изымать то, о чем не было заявлено в этом постановлении. Также предмет поиска может быть обозначен просто «документами», без указания каких-либо признаков. И в таком случае может быть изъята абсолютно вся бухгалтерия, без которой ни одна компания долго не протянет. Это и произошло на территории ООО «Бизнес-Эвентус» - постановление о проведении ОРМ позволило милиционерам изъять все документы, в том числе и клиентов этой компании.

2. В настоящее время прослеживается тенденция к тому, что с проверкой могут прийти только те оперативники, которые служат в соответствующем территориальном подразделении, закрепленном за юридическим адресом компании. Но пока это отражено в законопроекте «О полиции». Сейчас же УНП действует на основании закона «О милиции», который не запрещает посетить офис милиционерами из других регионов. Можно даже из Камчатки полететь на обыски в Калининград - чисто теоретически это возможно, если есть необходимость. А вот при упомянутой проверке в офисе ООО «Бизнес-Эвентус» работали оперативники из УНП при УВД по Московской области. Почему начальники из области не попросили проверить своих московских коллег, непонятно. Прокурор против такого нерационального акта не возражал. Поэтому можно не удивляться, если в московский офис любой компании могут прийти и с «центровой» Люсиновки, и из г. Видное.

3. Как устанавливается Уголовно-процессуальным кодексом, у правоохранительных органов есть трое суток для проведения проверки. Автоматически каждая проверка постановлением начальника оперативного подразделения продлевается до 10 суток. Именно по истечению этого срока милиционеры должны вынести свое суждение о том, возбуждают они уголовное дело или нет. Соответственно, при отказе в возбуждении уголовного документы компании должны вернуть.

Но у милиции есть способ продлить сроки проверки на месяц, два, десять и так далее. Дело в том, что отказные материалы идут на утверждение прокурору. Прокурор в свою очередь может обнаружить ошибки и недочеты в документах оперативников и дать указания провести дополнительную проверку. Далее указания прокурора исполняются милицией, материалы направляются обратно в прокуратуру, прокурор находит новые нарушения, и продления сроков проверки могут проводиться неограниченное количество раз.

Таким образом, если прокурор не против, документы компании могут не возвращать еще очень долго. А чем больше уголовных дел будет возбуждено по указанию прокуратуры, тем лучше оценивается ее работа. Результат такого взаимодействия может быть легко предсказуем. Особенно если милиционеры за возврат документов вымогают взятку, а прокурор может с ее суммы иметь свою долю.

В отношении ООО «Бизнес-Эвентус» проверка документов с их изъятием длится уже полтора года. Действия сотрудников милиции признаны прокурором соответствующими закону, поскольку документы были изъяты принудительно с составлением протокола.

Но встречаются и такие случаи, когда предпринимателям удается отстоять право получить свои документы обратно. Так, в Ульяновской области ряд компаний обратились в арбитражный суд с требованием обязать УНП при УВД по Ульяновской области изъятые документы. Судьи вынесли суждение о том, что само удержание изъятых документов было незаконно, потому как надлежаще оформленных протоколов об этом не было.

Тем не менее, пока длится рассмотрение жалоб у прокурора или в суде, организация может невольно допустить просрочку по налоговой отчетности. Но в случае документального подтверждения факта изъятия милицией документов (что можно сделать, если соответствующий протокол об изъятии или решение суда) любые доначисления со стороны налогового органа являются неправомерными. Такую позицию изложил Высший Арбитражный Суд РФ в определении №ВАС 9395/10 от 28.07.2010 года.

Начать дискуссию

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
162

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

106

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

53

Интересные материалы

Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф