Налоговые споры

Обзор судебных решений

ФНС России привела в письме от 12 августа 2011 г. № СА-4-7/13193@ обзор постановлений Президиума ВАС РФ по налоговым спорам, принятых в течение 2010 – первой половины 2011 года. Несмотря на то что оно адресовано работникам налоговых органов, его содержание представляет практическую ценность и для налогоплательщиков. Рассмотрим наиболее интересные выводы…
1,1 тыс. 1
ФНС России привела в письме от 12 августа 2011 г. № СА-4-7/13193@ обзор постановлений Президиума ВАС РФ по налоговым спорам, принятых в течение 2010 – первой половины 2011 года. Несмотря на то что оно адресовано работникам налоговых органов, его содержание представляет практическую ценность и для налогоплательщиков. Рассмотрим наиболее интересные выводы…
Получение необоснованной налоговой выгоды

В письме сделан вывод о том, что документы, оформленные от имени несуществующего юридического лица, не могут служить основанием для учета предприятием расходов в целях исчисления налога. Он основывается на решениях, содержащихся в постановлениях Президиума ВАС РФ от 31 мая 2011 г. № 17649/10 и от 19 апреля 2011 г. № 17648/10.

Так, в письме рассмотрена ситуация, когда, заключая договор поставки, одно юридическое лицо (Общество «И.») не удостоверилось в правоспособности своего контрагента (Общество «Ю.»), в частности, зарегистрирован ли он как юрлицо. Оплачивая приобретаемые нефтепродукты наличными, Общество «И.» не предприняло указанных мер и на стадии исполнения сделки. Таким образом, по мнению арбитров, данное общество действовало без должной осмотрительности. И представленные им документы, оформленные от имени несуществующего юридического лица, не могут служить основанием для учета расходов и применения налоговых вычетов по НДС. К такому выводу пришел Президиум ВАС РФ в постановлении от 1 февраля 2011 г. № 10230/10.

Исчисление налогов

Особое внимание в письме уделено рассмотрению арбитражной практики по налоговым вопросам.

Налог на прибыль

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса РФ предприятие (при методе начисления) имеет право включить во внереализационные расходы сумму непогашенной дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности.

Причем такую возможность имеют и те предприятия, которые предпринимали меры по взысканию задолженности в судебном порядке и урегулировали взаимные требования путем достижения мирового соглашения, заключенного в том числе на условии прощения долга. На это указано в постановлении ВАС РФ от 15 июля 2010 г. № 2833/10.

Налог на имущество

В случае приобретения недвижимого имущества по договорам купли-продажи основанием для перевода организацией-покупателем актива в состав основных средств является наличие зарегистрированного права собственности на объект (если, конечно, одновременно выполняются иные условия, определенные ПБУ 6/01). Соответственно, плательщиком налога на имущество является лицо, которое в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним указано как обладающее правом собственности (правом оперативного управления, хозяйственного ведения) на объект недвижимости. Указанный вывод содержится в постановлении Президиума ВАС РФ от 29 марта 2011 г. № 16400/10.

Налоговые проверки

В письме также рассматриваются судебные решения по вопросам, касающимся проведения налоговой проверки и привлечения к ответственности за нарушения.

Расчет налогов

Отдельного внимания авторов письма заслужило применение статьи 31 Налогового кодекса РФ, определяющей права налоговых органов. В частности, отмечается, что поскольку общество не обеспечило сохранности документов бухгалтерского учета и не опровергло правильность расчета суммы налогов, произведенного налоговой инспекцией, то нет оснований считать, что сумма налогов по расчету фискалов не обоснована. Данный вывод нашел отражение в постановлении Президиума ВАС РФ от 22 июня 2010 г. № 5/10.

Напомним, что подпункт 7 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса РФ позволяет налоговому органу определять суммы налогов, подлежащие уплате налогоплательщиками, расчетным путем – на основании имеющейся у них информации.

Рассмотрение материалов налоговой проверки

В письме приводится пример, когда общество не было извещено о времени и месте рассмотрения результатов дополнительных мероприятий налогового контроля. Фактически оно было лишено возможности представить свои пояснения и возражения с учетом этих результатов, что является безусловным основанием для отмены решения налоговой инспекции.

Таким образом, как отмечается в письме, участие лица, в отношении которого проводилась налоговая проверка, в рассмотрении имеющихся у налогового органа материалов должно быть обеспечено на всех стадиях осуществления налогового контроля. Указанный вывод содержится в постановлении Президиума ВАС РФ от 13 января 2011 г. № 10519/10.

Привлечение к налоговой ответственности

Согласно пункту 2 статьи 112 Налогового кодекса РФ, обстоятельством, отягчающим ответственность, признается совершение налогового правонарушения лицом, ранее привлекавшимся к ответственности за аналогичное правонарушение. В этом случае в соответствии с пунктом 4 статьи 114 Налогового кодекса РФ размер штрафа увеличивается на 100 процентов.

Однако если до совершения правонарушения, ставшего основанием для того, что налоговики приняли решение о привлечении фирмы к налоговой ответственности, она не была привлечена к ответственности за аналогичное деяние, взыскивать двойной штраф с нее не вправе. И данный вопрос нашел свое рассмотрение в постановлении Президиума ВАС РФ от 25 мая 2010 г. № 1400/10.

Представление уточненных налоговых деклараций

Если уточненные налоговые декларации поданы после истечения срока подачи налоговых деклараций и срока уплаты налогов в период проведения выездной проверки, то условия освобождения от налоговой ответственности, предусмотренные подпунктом 1 пункта 4 статьи 81 Налогового кодекса РФ, не выполняются (постановление Президиума ВАС РФ от 26 апреля 2011 г. № 11185/10). >|«Уточненки» представляются в случае пересчета налоговой базы и суммы налога, причитающейся к уплате в бюджет.|<

Важно запомнить

Надо сказать, что иной суд, рассматривая аналогичное дело, может принять другое решение. Тем не менее обычно суды прислушиваются к мнению ВАС РФ. А потому изложенные в его решениях доводы по делу можно использовать при отстаивании своей позиции в аналогичной ситуации.

Статья напечатана в журнале "Учет туристической деятельности" №12, декабрь 2011 г.

Начать дискуссию

«Тинькофф» стал оператором по выпуску цифровых финансовых активов

Теперь банк «Тинькофф» может обеспечивать заключение сделок с ЦФА по купле-продаже активов, их обмену и другим операциям.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?

Раннее я указал, что только найдя ключевую разовую проблему низкой производительности интеллектуального труда, мы сможем разработать действенный способ по её преодолению.

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?
6

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Опубликован официальный ежегодный рейтинг операторов фискальных данных России.

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024
Лучшие спикеры, новый каждый день

Стало известно, на сколько выросла выручка ИТ-компаний в России

По предварительным данным Минцифры выручка ИТ-компаний составила 5,5 трлн рублей и увеличилась на 43% за 2023 год.

Акцизы

В декларации по акцизам появятся новые коды для алкоголя

Для заполнения декларации по акцизам с 1 мая нужно указывать новые коды для алкогольной продукции с содержанием спирта.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

В статье даем пошаговую инструкцию по регистрации кабинета в ЕГИСЗ и подсистемах ФРМР и ФРМО для медорганизаций.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Предприниматели часто по незнанию допускают бухгалтерские ошибки, которые ведут к печальным последствиям: штрафам, доначислениям, пеням и даже закрытию бизнеса. Рассказали в статье о четырех самых актуальных правилах, которых следует придерживаться в сегодняшних реалиях и что предпринять, если их нарушили.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Для НКО продлят пониженные тарифы страховых взносов

Минфин предлагает на 2 года продлить пониженные тарифы страховых взносов, которые могут применять некоммерческие организации.

Принят закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома

Теперь жители могут свободно выбирать нужного им провайдера и заключать индивидуальный договор.

1
90

Расходы на ремонт служебных автомобилей выросли на 25%

Общая сумма госконтрактов по ремонту и обслуживанию автомобилей выросла до 30 млрд рублей, а число торгов увеличилось на 5%.

УСН

Минфин: при торговле через маркетплейсы на УСН агентское вознаграждение тоже идет в доход

При УСН есть закрытый перечень доходов, которые не учитывают для налогообложения. Эта норма не предусматривает уменьшение доходов принципалов на вознаграждение, которое они платят агентам.

Основные изменения по НДС в 2023–2024 

Большинство последних новаций по налогу на добавленную стоимость являются «отраслевыми». Поправки касаются застройщиков, экспортеров, рестораторов, туроператоров, продавцов детских товаров и даже перекупщиков б/у авто. В статье собрали для вас самые важные изменения на 2023–2024 гг.

Основные изменения по НДС в 2023–2024 
1
49
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

Верховный суд РФ может изменить практику назначения выездных налоговых проверок

Мнение налогового адвоката о судебном иске к ФНС о незаконности налоговой проверки.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
4
90

Бухотчетность составляют в тысячах рублей. Опрос про ошибки из-за округлений

До 1 апреля компании должны сдать бухотчетность за 2023 год.

196
Кадры

Четверть компаний отказывают в найме соискателям с долгами

Чаще всего кредитную историю проверяют у менеджеров по работе с клиентами, специалистов по продажам и закупкам.

106

💥Госзакупки. Как компании не попасть в реестр недобросовестных поставщиков

Компания выиграла тендер на госзакупку, но по каким-то причинам не смогла выполнить контракт — это прямая дорога в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Расскажем, какие аргументы и обстоятельства помогут избежать реестра, сохранить репутацию и деньги компании. Забирайте подсказки от редакции.

Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»
7
137

В сервис «Прозрачный бизнес» ФНС добавила спецрежим ИП. Пользователи: наконец-то! + опрос

Теперь через сервис ФНС «Прозрачный бизнес» любой желающий может узнать, какие специальные налоговые режимы применяет ИП.

Нашлась биржа, которая сфокусируется на IPO попавших под санкции промышленных компаний

СПБ Биржа начала заниматься IPO российских промышленников, попавших в те же санкционные списки, что и СПБ Биржа.

Интересные материалы

Шведский бизнес Avito переехал в Калининградскую область

Шведская компания Avito AB провела редомициляцию и теперь будет зарегистрирована как международная компания в специальном административном регионе.