Право

«Круговорот» счетов-фактур в сделках с участием посредника: игра по новым правилам

На определенном этапе развития бизнеса нередко появляется потребность в дроблении некогда единого и неделимого бизнес-процесса, составляющего суть деятельности компании, на отдельные сегменты и закрепление этих выделенных функций за несколькими самостоятельными компаниями в холдинге.

На определенном этапе развития бизнеса нередко появляется потребность в дроблении некогда единого и неделимого бизнес-процесса, составляющего суть деятельности компании, на отдельные сегменты и закрепление этих выделенных функций за несколькими самостоятельными компаниями в холдинге. Для производственных компаний характерным является разделение функций по изготовлению продукции и по ее продаже.

Для торгового бизнеса часто встречающейся является ситуация обособления компетенции по поиску и привлечению покупателей, сопровождающаяся выделением «продажников» в отдельную компанию (появляется т.н. агент «на продаже»). Однако встречаются и противоположные ситуации, когда логичным для торгового бизнеса является обособление функции по поиску и привлечению, наоборот, поставщиков товара; тогда в бизнес-цепочку включается агент «на закупе».

Выделение какой-либо определенной функции в бизнесе и закрепление ее за самостоятельным юридическим лицом (посредником) может дать хороший управленческий эффект. Однако закономерным следствием внедрения такой организации работы является усложнение документального оформления сделок, в которых участвует посредник.

С 1 апреля 2012 года действует новое Постановление Правительства РФ1, регулирующее порядок оформления документов, применяемых при расчетах по НДС. Помимо прочего, в нем содержатся и новые правила, касающиеся документооборота по посредническим сделкам. В настоящей рассылке предлагается практический анализ новых правил документального оформления таких сделок.

Вообще все посреднические сделки возможно поделить на две большие группы: сделки по модели поручения и сделки по модели комиссии. Принципиальное различие между указанными видами договоров заключается в том, от чьего имени посредник (он же агент) совершает сделки для своего принципала: в первом случае агент действует от имени принципала (подписывая договор по доверенности), то есть обязанности по заключаемому посредником договору возникают непосредственно у принципала; во втором же случае агент совершает сделки от своего имени, а следовательно, права и обязанности по таким договорам возникают у него самого, несмотря на то, что сделка совершается не в его собственных интересах, а в интересах другого лица - принципала.

Рассмотрим оформление посреднических сделок, совершенных агентом, который действует по модели поручения.

Если агент привлекается в целях поиска и привлечения покупателей, то оформление сделок по продаже, совершаемых им с покупателями, будем осуществляться следующим образом:

1. Принципал выставляет счет-фактуру на имя покупателя, привлеченного посредником, с одновременной регистрацией этого счета-фактуры в своей книге продаж и журнале учета выставленных счетов-фактур2.        

2. Получив счет-фактуру, выставленный принципалом, агент передает его покупателю без какой-либо регистрации этого счета-фактуры в своих налоговых регистрах.

3. Если посредник применяет ОСН, то на сумму своего агентского вознаграждения он должен выставить счет-фактуру и передать его принципалу; данный счет-фактура регистрируется агентом в книге продаж и в журнале выставленных счетов-фактур.

4. Полученный от посредника счет-фактура на сумму его агентского вознаграждения учитывается принципалом в его книге покупок и журнале полученных счетов-фактур.

При участии агента в приобретении товара (или работ/услуг) в интересах принципала оформление поставок товара происходит по правилам, аналогичным тем, что указаны выше, только наоборот:

1. Посредник получает от поставщика выписанный на имя принципала счет-фактуру и без регистрации этого счета-фактуры в своих налоговых регистрах передает его принципалу.

2. После получения от агента выставленного поставщиком счета-фактуры принципал регистрирует его в своей книге покупок и журнале учета полученных счетов-фактур.

3. Порядок выставления и регистрации счетов-фактур на сумму агентского вознаграждения идентичен изложенному выше.

В случае заключения агентом договора от своего имени (то есть когда между посредником и принципалом заключен агентский договор по модели комиссии) документальное оформление правоотношений лиц, имеющих отношение к такой сделке, усложняется, однако с предлагаемой ниже пошаговой инструкцией сделать это будет гораздо проще. Рассмотрим отдельно каждую из ситуаций - агент «на продаже» и агент «на закупе».

При привлечении агента в целях продажи товара договоры с покупателями будут заключаться от имени агента, а документооборот таких операций будет осуществляться по следующим правилам:

1. Посредник выставляет счет-фактуру на имя покупателя, регистрирует его в журнале учета выставленных счетов-фактур (вне зависимости от того, какой режим налогообложения он применяет) и передает показатели данного счета-фактуры принципалу (посредством предоставления принципалу копии счета-фактуры). Регистрации в книге продаж агента данный счет-фактура не подлежит.

2. Получив показатели счета-фактуры, выставленного агентом на имя покупателя, принципал формирует собственный счет-фактуру, аналогичный полученному от агента, регистрирует его в своей книге продаж и журнале учета выставленных счетов-фактур и передает агенту. При этом в строках счета-фактуры «Покупатель», «Адрес» и «ИНН/КПП покупателя» принципал указывает данные о конечном покупателе, которому агент поставил товар.

3. Агент, получив счет-фактуру от принципала, регистрирует его в своем журнале полученных счетов-фактур, в книге покупок агента данный счет-фактура регистрации не подлежит.

4. Порядок выставления и регистрации счетов-фактур на сумму агентского вознаграждения идентичен изложенному выше (п.п. 3 и 4 в разделе, касающемся документооборота при привлечении агента «на продажу» по модели поручения).      

Если посредник занимается не продажей товаров, а, наоборот, закупом товаром (сырья, материалов и т.д.) для своего принципала, то все договоры поставки заключаются поставщиком с агентом, являющимся в этом случае покупателем по договору. При документальном оформлении таких операций необходимо руководствоваться следующим:

1. Посредник получает от поставщика счет-фактуру, выставленный на его имя (на имя посредника), регистрирует его в журнале учета полученных счетов-фактур и передает копию указанного счета-фактуры своему принципалу. При этом в книге покупок агента данный счет-фактура не регистрируется.

2. На основании полученного от поставщика счета-фактуры агент выставляет свой собственный на имя своего принципала (вне зависимости от того, какой режим налогообложения применяет агент), указывая в строках «Наименование продавца», «Место нахождения продавца», «ИНН/КПП продавца» информацию о реальном поставщике товара, и передает этот счет-фактуру принципалу. Факультативно в данном счете-фактуре могут быть указаны данные об агенте (наименование, адрес, ИНН/КПП)3. Счет-фактура, выставленный агентом, регистрируется им в журнале учета выставленных счетов-фактур без регистрации в книге продаж.

3. После получения от посредника выставленного им счета-фактуры (с приложением копии счета-фактуры, полученного от поставщика) принципал регистрирует его в своей книге покупок и в журнале учета полученных счетов-фактур.

4. Правила документального оформления агентского вознаграждения в данном случае не отличаются от общих правил, изложенных выше.

Таким образом выглядит порядок документального оформления посреднических сделок с учетом новых правил, установленных Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26.01.2011 г. Как видно, по сравнению с правилами, содержавшимися в ранее действовавшем Постановлении Правительства4 (и разъяснениях контролирующих органов5), в новом порядке есть существенные изменения. Однако, как нам представляется, новые правила являются более детальными и дают более четкое представление о порядке оформления тех или иных посреднических операций. Стоит один раз оформить документы по-новому, а дальше этот процесс пойдет сам собой.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.