Клерк.Ру

Плату за пользование водным объектом можно пересчитать после окончания платежного периода

Вопрос: Между организацией и органом местного самоуправления был заключен договор водопользования на один год, в соответствии с условиями которого, последнее предоставило истцу в пользование водный объект. В условиях договора стороны указали, что плата за пользование водным объектом вносится каждый месяц не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим платежным периодом. Изменение размера платы  или ее перерасчет оформляется подписанием дополнительного соглашения. После окончания действия договора (последний день месяца), 3 числа следующего месяца организация направила проект дополнительного соглашения об изменении цены за последний месяц действия договора, в связи с уменьшением объема забора водных ресурсов в предыдущем месяце. Орган местного самоуправления отказался его подписывать, так как срок действия договора окончен, а в договоре стороны закрепили, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

📌 Реклама
Отключить

Правомерна ли позиция органа местного самоуправления?

Ответ: Неправомерна, так как нарушает требования статьи 310 ГК РФ, в которой указано, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Обоснование:В соответствии с пунктом 1 статьи 12 ВК РФ по договору водопользования одна сторона - исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные частью 4 статьи 11 настоящего Кодекса, обязуется предоставить другой стороне - водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату.

На основании пункта 4 статьи 13 ВК РФ содержание договора водопользования включает в себя размер платы за пользование водным объектом или его частью, условия и сроки внесения данной платы;

📌 Реклама
Отключить

В Постановлении Правительства РФ от 14.12.2006 N 764 "Об утверждении Правил расчета и взимания платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности"  указано, что в соответствии с условиями договора водопользования при уменьшении объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов или их частей, при уменьшении (увеличении) количества произведенной электроэнергии по сравнению со значениями, установленными договором водопользования, плательщики производят перерасчет размера платы. Перерасчет производится по мере необходимости по окончании соответствующего платежного периода.

Таким образом, в законодательстве РФ предусмотрена возможность перерасчета платы за пользование водным объектом после окончания платежного периода.

В силу статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

📌 Реклама
Отключить

Несмотря на то, что стороны в договоре указали, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств по нему, обязательство по согласованию оплаты возникло до окончания срока действия договора.

Срок согласования цены и ее оплаты по данному договору за последний месяц возникает после окончания действия данного договора. Исполнить данное обязательство раньше такого срока не представляется возможным.

Кроме того, в соответствии со статьей 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательств.

📌 Реклама
Отключить

Исходя их вышеизложенного, можно сделать вывод, что позиция органа местного самоуправления неправомерна, так как нарушает требования статьи 310 ГК РФ.

Аналогичная точка зрения содержится и в судебной практике, так в Постановлении ФАС Поволжского округа от 18.03.2011 N А49-2566/2010 указано, что если условиями договора предусмотрен конкретный срок исполнения обязательств по оплате и произведению перерасчета размера платы по фактическому объему забора (изъятия) водных ресурсов из части водного объекта, то орган местного самоуправления обязан внести изменения в договор водопользования и зарегистрировать данное соглашение в государственном водном реестре.

Мероприятия

Разместить

Блоги компаний

Создать блог
📌 Реклама
Отключить