НК РФ

Зарубежный опыт. Обзор налогового законодательства

Откуда деньги в Великобритании? Нидерланды борются с мошенничеством с НДС. В Финляндии повышается НДС.
1,5 тыс. 1

Откуда деньги в Великобритании?

Налоговики Великобритании начали широкомасштабное расследование по делам обладателей зарубежных банковских счетов.

Банк HSBC подтвердил факт экстренного внутреннего расследования предполагаемого факта утечки информации о его клиентах на острове Джерси.

По некоторым данным, английская налоговая служба смогла получить полную информацию о счетах 4388 британских граждан, открывших счета в банке HSBC, а их совокупные активы могли составлять до 700 млн фунтов стерлингов. В число этих граждан попали, в частности, знаменитости, банкиры, работники нефтяной и горнодобывающей промышленности, наркодилер и гражданин, осужденный за хранение более 300 единиц оружия в своем доме на юге Англии.

Кроме того, полагают, что британскому налоговому ведомству стали известны данные счетов более чем 4 тыс. граждан других стран, включая 602 израильтян, 527 французов, 333 испанцев и 117 американцев.

Остров Джерси (зависимая английская территория) является одним из мировых лидеров в секторе оказания финансовых и банковских услуг зарубежным клиентам. Клиенты банка HSBC попали в поле зрения английских налоговиков в 2011 г. Налоговое ведомство вышло примерно на 6 тыс. налогоплательщиков, владеющих счетами в Швейцарии, после получения из Франции, на основании соглашения об обмене информацией, соответствующих данных о них.

Нидерланды борются с мошенничеством с НДС

Министерство финансов Голландии обратилось к предпринимателям металлургической и энергетической отрасли с рекомендацией проявлять осторожность в виду махинаций с НДС в торговле медными электродами. Сигналы о том, что этот товар участвует в махинациях с НДС, голландские власти получили из Великобритании и Германии.

Чтобы не дать предпринимателям стать жертвами мошенников, минфин направил письма в 150 компаний, которые оперируют на рынке медных электродов. В письме дается описание способов распознавания признаков карусельной схемы махинаций с НДС. Работает телефонная линия для передачи налоговикам информации о возможных махинациях; предприятия будут поощряться за такие сигналы.

Министерство предупредило, что предпринимателям, которые даже невольно стали участниками карусельных махинаций, могут отказать в применении вычета «входного» НДС по приобретенным и оплаченным товарам и услугам. Карусельная схема состоит из цепочки сделок, позволяющих мошенникам максимально увеличить прибыль. Ее элементами становятся компании-однодневки, однако, чтобы скрыть мошенничество, «карусель» иногда привлекает честных налогопослушных трейдеров. Схема включает предприятие-продавца, которое взимает НДС, но не перечисляет его в налоговые органы. Далее предприятие неожиданно исчезает. В свою очередь покупатель товаров имеет право вычесть НДС по приобретенным и оплаченным товарам и услугам, в результате налоговые органы теряют налоговые поступления.

Летом 2012 г. в Нидерландах было объявлено о мерах по борьбе с международным мошенничеством с НДС на рынке электроники. Эти меры стали ответом на рекордный рост махинаций с мобильными телефонами, игровыми консолями и запчастями к компьютерам. «Карусели» на этом рынке привели к огромным потерям налоговых поступлений. Для того чтобы исключить этот вид мошенничества, правительство предложило ввести в Голландии для определенных категорий товаров с 1 июня 2013 г. механизм обратного налогообложения. Он делает «карусель» невозможной, поскольку налог уплачивается в бюджет не продавцом, а покупателем.

В Финляндии повышается НДС

В Финляндии с 1 января 2013 г. на 1% повышается размер ставок НДС. Размер стандартной ставки налога увеличивается с 23 до 24% пониженной ставки, по которой облагаются напитки и продукты, питание для животных, услуги ресторанов – с 13 до 14%. Размер сокращенной ставки, по которой облагаются в том числе книги, газеты, лекарства, спортивные услуги, услуги пассажирского транспорта, услуги проживания в гостинице, билеты на культурные и развлекательные мероприятия, повышается с 9 до 10%.

Новые ставки НДС применяются в отношении налога, подлежащего уплате после даты их введения. Старые ставки действуют в отношении всех авансовых платежей, произведенных до момента введения новых ставок.

В Египте будет установлен налог на прирост капитала

В правительстве Египта объявили о планах введения налога на прирост капитала от операций на фондовой бирже. Налогом со ставкой в размере 10% будут облагаться только начальные операции с ценными бумагами на вторичном рынке после IPO. Ожидается, что плательщиками налога будут только корпорации. Срок введения налога пока не определен.

Одновременно правительство объявило о двух новых диапазонах налога на доходы состоятельных физических лиц: годовой доход в пределах от 1 млн до 10 млн египетских фунтов будет облагаться по ставке в размере 22%, а доходы в объеме более 10 млн фунтов – по ставке 25%.

Новая инициатива на Мальте

На Мальте введены новые налоговые льготы, побуждающие европейцев к переезду на постоянное жительство на остров и переводу туда своих пенсий. Мера распространяется на граждан из стран Евросоюза, Европейской экономической зоны, а также Швейцарии.

Согласно новому порядку их доходы будут облагаться налогом по ставке в размере 15%. Условием получения льготы является приобретение недвижимости на Мальте (на сумму свыше определенного порога) или снятие ее в аренду (тоже на сумму более установленного порога).

Получатель льготы должен провести на Мальте не менее 90 дней в году в среднем за период в пять лет. Кроме того, он не должен находиться ни в какой другой стране более 183 дней в году. Его пенсия должна быть перечислена на Мальту. На пенсию должно приходиться не менее 75% налогооблагаемого дохода на Мальте.

Начать дискуссию

Названа самая быстро развивающаяся отрасль российской экономики

ИТ-отрасль заняла 1-е место по темпам роста ключевых показателей за 4 года среди всех крупных отраслей экономики России.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля

На «Клерке» есть полезный блог компании ДРТ, которая знает все о налоговом мониторинге. Читатели могут в любой момент уточнить важную информацию в комментариях.

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля
100

Самозанятый vs ИП. С кем заказчику выгоднее сотрудничать

Очевидного ответа, с кем выгоднее сотрудничать — с самозанятыми или ИП — нет. И те, и те самостоятельно платят налог с вознаграждения. А вот в чем нюансы сотрудничества — разберем подробнее.

Самозанятый vs ИП. С кем заказчику выгоднее сотрудничать
Лучшие спикеры, новый каждый день

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Бухгалтер, отвлекись от работы

Бухгалтера, давайте напряжем бул... извилины и поищем предметы.

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Бухгалтер, отвлекись от работы
11
48
ФСБУ НМА

Расходы на актив, не признанный НМА, учитывают по ПБУ 10/99

Компания понесла расходы, которые в бухучете не связаны с созданием нематериального актива. Значит, их не надо учитывать по нормам ФСБУ 14/2022.

Бизнес в новых регионах за 2024 год платит два из трех имущественных налогов

Имущественные налоги устанавливаются Налоговым кодексом и региональными и местными законами. В новых регионах эти налоги могут быть введены с 01.01.2024.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Мемы от великих художников. Пятничный пост для поднятия настроения

Продолжаем собирать мемы от великих художников. Ловите подборку картин, которые отлично подходят для бухгалтерских и не только мемов.

Мемы от великих художников. Пятничный пост для поднятия настроения
9
110

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен

Бухгалтер — одна из популярных и востребованных профессий, но одновременно с этим одна из самых ответственных и напряженных. Выгорания случаются у бухгалтеров достаточно часто, и в эти минуты приходят мысли о смене профессии. Как быть, если сердце требует перемен, а разум переживает за благосостояние?

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен
1
656

День отдыха за работу в выходной оплате не подлежит, но оплатить его надо

Если сотрудник в прошлом месяце работал в выходной день, а в текущем взял отгул, то ему надо оплатить полный оклад, хотя работать он будет на 1 день меньше.

88

У иностранных инвесторов будет упрощенный порядок оформления виз в РФ

За инвестиции в российскую экономику от 50 млн рублей иностранные предприниматели смогут получать многократные деловые визы в РФ.

О праве на вычет НДС, уплаченного в качестве налогового агента, в случае расторжения договора

Вправе ли организация принять к вычету НДС, исчисленный с суммы уплаченного аванса, в 1 квартале 2024 года, поскольку с момента расторжения договора не прошло года? Рассказывает Коллегия налоговых консультантов.

Переходный период закончился: как платить налоги в 2024 году

В 2023 году система расчетов с бюджетом претерпела существенные изменения. Закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ внес поправки в НК. Появилось понятие Единого налогового счета (ЕНС). Каждому налогоплательщику, будь то физлицо, ИП или компания, открыт единый налоговый счет, на котором учитываются все расчеты с бюджетом, касающиеся уплаты налогов и взносов.

Переходный период закончился: как платить налоги в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Тест: понимаете ли вы бухгалтерские термины. Выпуск 2

Проверьте свои знания в области бухгалтерской терминологии. Сегодня тест посвящен активам и пассивам.

Тест: понимаете ли вы бухгалтерские термины. Выпуск 2
6
83

👀 «Клерк» на YouTube смотрят уже больше 5000 человек!

На нашем ютуб-канале вы найдете крутые налоговые и бухгалтерские новости. Подкасты про финансы и инвестиции, а также вебинары для бухгалтеров и кадровиков.

30

Аргументы для повышения стоимости бухгалтерского обслуживания

Продолжаем серию статей про то, как организовать работу по повышению стоимости бухгалтерских услуг. В рамках предыдущей статьи мы рассмотрели вопросы о том, как подготовиться к повышению цен, а также насколько сильно допустимо поднимать стоимость обслуживания клиентам. Теперь нам предстоит поговорить о том, какие аргументы использовать для согласования повышения стоимости, а также рассмотреть важные аспекты психологии принятия решений клиентом.

Аргументы для повышения стоимости бухгалтерского обслуживания

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета

За 2023 год расходы федерального бюджета составили 32,35 трлн рублей, на доходы пришлось 29,12 трлн. Дефицит бюджета составил почти 3,23 трлн рублей.

Банкротство иностранцев в России. Трансграничное банкротство в каждый дом!

До 2022 года большинство сделок в России структурировалось с участием иностранных компаний на Кипре, на БВО. Не в последнюю очередь это делалось для налоговой оптимизации и сокрытия источника происхождения денег. Если проект не взлетит, кредиторы могут направлять письма на деревню дедушке в Лимасоле.

Могу ли я снизить зарплату сотрудника за его опоздания?

Нет, производить удержания из зарплаты в таких случаях нельзя. Перечень случаев удержаний, которые может производить работодатель без согласия сотрудника из заработной платы, закрытый и расширительному толкованию не подлежит.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Налог по ПСН в 2024 году можно уменьшить на взносы 1% за 2024 год

Порядок уменьшения налога на взносы ИП 1%, который ФНС разъяснила своими письмами, действует не только для УСН, но и для ПСН.

90

Интересные материалы

Коротко о том, какие бывают формы финансирования?

В России существуют различные формы финансирования бизнеса со своими особенностями и условиями. Выбор зависит от целей компании, её размера, стадии развития и рыночной ситуации. Существует несколько источников получения средств.

Коротко о том, какие бывают формы финансирования?