Страхование

Страховщик может отказать в возмещении расходов на ремонт скрытых повреждений автомобиля

Между организацией и страховой компанией заключен договор имущественного страхования, по которому страховщик обязуется выплатить страховое возмещение или оплатить стоимость восстановительного ремонта автомобиля, принадлежащего организации, который страхуется в рамках данного договора. Ввиду наступления факта ДТП, страхователь предоставил справку из экспертного учреждения о сумме причиненного ущерба, на основании чего была определена стоимость ремонта автомобиля в рамках заявленной суммы.
1,7 тыс. 60

Вопрос: Между организацией и страховой компанией заключен договор имущественного страхования, по которому страховщик обязуется выплатить страховое возмещение или оплатить стоимость восстановительного ремонта автомобиля, принадлежащего организации на праве собственности, который страхуется в рамках данного договора. Ввиду наступления факта ДТП,  страхователь предоставил справку из экспертного учреждения о сумме причиненного ущерба, на основании чего была определена стоимость ремонта автомобиля в рамках заявленной суммы. После оценки стоимости ремонтных работ и направления автомобиля для проведения ремонта были выявлены скрытые повреждения узлов и механизмов, что требовало их ремонта и замены. Данные повреждения вызваны ДТП. Страховщик отказался оплатить стоимость работ по устранению скрытых повреждений автомобиля, сославшись на тот факт, что в заключении эксперта не содержится указания на данные повреждения. Автомобилем управлял работник организации, в рамках исполнения своих трудовых обязанностей. Вины водителя в ДТП не установлено. Правомерен ли отказ от оплаты ремонта скрытых повреждений?

Ответ: Принимая во внимание разнящуюся судебную практику по данному вопросу, правомерность или неправомерность отказа придется доказывать в суде. 

Обоснование: Ввиду норм статьи 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Как следует из норм статьи 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Следовательно, сторона договора не вправе отказаться от исполнения обязательств по заключенному договору, если не имеется оснований, предусмотренных законом.

Основываясь на нормах пункта 1 статьи 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Пунктом 1 статьи 929 ГК РФ установлено, что по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Следовательно, при наступлении страхового случая в отношении застрахованного имущества, страховщик обязан выплатить страхователю страховое возмещение.

Исходя из норм пункта 1 статьи 930 ГК РФ, имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.

Очевидно, что организация – собственник оборудования, имеет интерес по сохранению страхуемого имущества.

В силу норм пункта 1 статьи 947 ГК РФ сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 947 ГК РФ.

Таким образом, стороны вправе установить размер страховой суммы в заключенном договоре.

Нормами статьи 7 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон N 40-ФЗ) установлены пределы сумм страховых возмещений, в указанном случае сумма страхового возмещения не может превышать 120 тысяч рублей.

Из анализа судебной практики следует:

ФАС Северо-Западного округа, рассмотрев дело о взыскании в порядке суброгации страхового возмещения, в своем  Постановление от 18.08.2011 N А56-63158/2010, суд определил, что отсутствие перечня дополнительных работ в акте осмотра транспортного средства не означает, что выявленные в ходе ремонта автомобиля скрытые повреждения не были вызваны ДТП. Данная позиция применима к данной ситуации по аналогии;

ФАС Волго-Вятского округа от 06.07.2011 N А17-5161/2010 при рассмотрении аналогичного дела определил, что если страхователь не известил истца о наличии скрытых повреждений, то не имеется основания для взыскания суммы, превышающей страховое возмещение;

в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 16.08.2011 N А56-63567/2010 указано, что для взыскания стоимости ремонта скрытых повреждений не требуется заключение экспертизы, достаточно акта скрытых повреждений.

Следует отметить, что ВАС РФ считает, что стоимость устранения скрытых повреждений, неуказанных в справке ГИБДД, возмещению не подлежит, так, ВАС РФ в Определение от 26.02.2009 N 1370/09 отказал страхователю во взыскании со страховщика стоимости устранения скрытых повреждений, так как они не указаны в справке ГИБДД.

Принимая во внимание разнящуюся судебную практику по данному вопросу, правомерность или неправомерность отказа придется доказывать в суде.  

Начать дискуссию

Россияне, которые живут за границей, получат полноценный доступ к порталу Госуслуг

С 1 июля 2024 МИД начнет в экспериментальном режиме подтверждать учетные записи российский пользователей портала Госуслуги, которые живут за границей. Также они смогут оформить электронные подписи.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Кабимин может не поддержать законопроект о регулировании маркетплейсов

Чтобы не допустить конфликтов между маркетплейсами, селлерами и покупателями, правительство отправит депутатский законопроект о маркетплейсах на концептуальную переработку.

🎈Акция ко Дню Главбуха! Топовые онлайн-курсы по маркетплейсам, финмоделированию, зарплате и ФСБУ по 3 690 рублей!

Расширьте карьерные горизонты с новой акцией на курсы «Клерка» специально ко Дню главного бухгалтера! Консультируйте клиентов на маркетплейсах, применяйте в работе федеральные стандарты без ошибок, изучите финмоделирование и считайте зарплату без ошибок! До 22 апреля все курсы стоят 3 690 рублей!

🎈Акция ко Дню Главбуха! Топовые онлайн-курсы по маркетплейсам, финмоделированию, зарплате и ФСБУ по 3 690 рублей!
Лучшие спикеры, новый каждый день

Иностранные банки закрыли инвесторам из РФ доступ к статусу их ценных бумаг

Российские инвесторы не смогут перевести свои активы в отечественные депозитарии и участвовать в замещении облигаций.

Медицинское освидетельствование иностранных граждан в России

Почти все иностранные граждане обязаны регулярно проходить медицинские обследования. Без них находиться на территории России нельзя. Расскажем о том, как иностранному гражданину пройти обязательное медицинское освидетельствование.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

😷 С 2026 года самозанятые смогут получать больничные пособия. Но могут быть злоупотребления, считает эксперт

Самозанятым позволят добровольно отчислять средства в Соцфонд, из которых сформируется база для выплаты больничных пособий.

135
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Что делать с лицензиями при реорганизации в различной форме

Как провести реорганизацию и не утратить при этом лицензию на конкретный вид деятельности? В каких случаях потребуется переоформить лицензию или получить новую? В настоящей статье ответим на указанные вопросы через анализ норм действующего законодательства и сложившейся судебной практики.

Иллюстрация: garetsvisual/Freepik

Названа самая быстро развивающаяся отрасль российской экономики

ИТ-отрасль заняла 1-е место по темпам роста ключевых показателей за 4 года среди всех крупных отраслей экономики России.

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля

На «Клерке» есть полезный блог компании ДРТ, которая знает все о налоговом мониторинге. Читатели могут в любой момент уточнить важную информацию в комментариях.

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля
128

Самозанятый vs ИП. С кем заказчику выгоднее сотрудничать

Очевидного ответа, с кем выгоднее сотрудничать — с самозанятыми или ИП — нет. И те, и те самостоятельно платят налог с вознаграждения. А вот в чем нюансы сотрудничества — разберем подробнее.

Самозанятый vs ИП. С кем заказчику выгоднее сотрудничать

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Бухгалтер, отвлекись от работы

Бухгалтера, давайте напряжем бул... извилины и поищем предметы.

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Бухгалтер, отвлекись от работы
22
127
ФСБУ НМА

Расходы на актив, не признанный НМА, учитывают по ПБУ 10/99

Компания понесла расходы, которые в бухучете не связаны с созданием нематериального актива. Значит, их не надо учитывать по нормам ФСБУ 14/2022.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Бизнес в новых регионах за 2024 год платит два из трех имущественных налогов

Имущественные налоги устанавливаются Налоговым кодексом и региональными и местными законами. В новых регионах эти налоги могут быть введены с 01.01.2024.

Мемы от великих художников. Пятничный пост для поднятия настроения

Продолжаем собирать мемы от великих художников. Ловите подборку картин, которые отлично подходят для бухгалтерских и не только мемов.

Мемы от великих художников. Пятничный пост для поднятия настроения
197

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен

Бухгалтер — одна из популярных и востребованных профессий, но одновременно с этим одна из самых ответственных и напряженных. Выгорания случаются у бухгалтеров достаточно часто, и в эти минуты приходят мысли о смене профессии. Как быть, если сердце требует перемен, а разум переживает за благосостояние?

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен
1
673

День отдыха за работу в выходной оплате не подлежит, но оплатить его надо

Если сотрудник в прошлом месяце работал в выходной день, а в текущем взял отгул, то ему надо оплатить полный оклад, хотя работать он будет на 1 день меньше.

1
116

У иностранных инвесторов будет упрощенный порядок оформления виз в РФ

За инвестиции в российскую экономику от 50 млн рублей иностранные предприниматели смогут получать многократные деловые визы в РФ.

О праве на вычет НДС, уплаченного в качестве налогового агента, в случае расторжения договора

Вправе ли организация принять к вычету НДС, исчисленный с суммы уплаченного аванса, в 1 квартале 2024 года, поскольку с момента расторжения договора не прошло года? Рассказывает Коллегия налоговых консультантов.

Переходный период закончился: как платить налоги в 2024 году

В 2023 году система расчетов с бюджетом претерпела существенные изменения. Закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ внес поправки в НК. Появилось понятие Единого налогового счета (ЕНС). Каждому налогоплательщику, будь то физлицо, ИП или компания, открыт единый налоговый счет, на котором учитываются все расчеты с бюджетом, касающиеся уплаты налогов и взносов.

Переходный период закончился: как платить налоги в 2024 году

Интересные материалы

Тест: понимаете ли вы бухгалтерские термины. Выпуск 2

Проверьте свои знания в области бухгалтерской терминологии. Сегодня тест посвящен активам и пассивам.

Тест: понимаете ли вы бухгалтерские термины. Выпуск 2
10
135