Право

Антитабачный закон: не курить, не продавать и не рекламировать

На этой неделе Госдума приняла в окончательном, третьем чтении закон “Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака”.

На этой неделе Госдума приняла в окончательном, третьем чтении закон “Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака”. Предположительно, закон вступит в силу уже с 1 июня 2013 года и существенным образом ограничит в правах как производителей табачных изделий, так и непосредственных потребителей их продукции. Сильной же стороной закона, безусловно, является то, что наряду с запретительными и фискальными методами (запрет на курение в общественных местах и повышение цен на сигареты), он устанавливает еще и механизмы осуществления пропаганды здорового образа жизни и оказания бесплатной медпомощи курильщикам.

Запрет на курение

В целях охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака закон значительных образом расширяет запрет на курение в общественных местах. В будущем за несоблюдение данного запрета парламентарии установят повышенные административные штрафы для граждан. И если сейчас штраф за курение в транспорте составляет всего на всего100 рублей, то с принятием внесенного в Госдуму депутатами-единороссами законопроекта размер штрафа за курение в общественных местах вырастет до полутора тысяч рублей.

При этом, как отмечают сами парламентарии, это не самый высокий штраф за нарушения в указанной области. Например, штрафы за спонсорство табака составят для юрлиц от 80 до 150 тысяч рублей. Нарушение запретов и ограничений на демонстрацию табачных изделий и процесса потребления табака будет стоить для должностных лиц - от 8 до 10 тысяч рублей, для юрлиц - от 80 до 100 тысяч рублей. Таким образом, курение граждан в неположенном месте трактуется законодателями в качестве самого мягкого из противоправных деяний, которое может быть совершено в области борьбы с курением. Итак, вот далеко неполный перечень мест, курение в которых запрещается под угрозой административных штрафов:

- в образовательных учреждениях, учреждениях культуры, физической культуры и спорта;

- на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

- в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

- на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов;

- в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков;

- в помещениях социальных служб;

- на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях.

Также курение запрещается в лифтах, в помещениях общего пользования многоквартирных домов, на детских площадках, в границах территорий, занятых пляжами, на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении.

В свою очередь органам государственной власти субъектов РФ предоставляется возможность устанавливать дополнительные ограничения курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях. Таким образом, в регионах перечень мест, свободных от курения, может быть запросто расширен и дополнен, скажем, скверами и тротуарами. Однако, не все так ужасно, как кажется на первый взгляд. Граждане смогут беспрепятственно курить в любых местах и помещениях, принадлежащих им на праве собственности, в том числе в квартирах, на балконах, в автомобилях или же просто на открытом воздухе на улице.

Кроме того, на основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником, курение разрешается в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров. То же самое справедливо и для специально выделенных мест на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Продажа сигарет по новым правилам

В соответствии с новыми правилами розничная торговля табачной продукцией станет осуществляться строго в магазинах и павильонах. Законом не допускается торговля сигаретами на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов. Также вводится запрет на торговлю сигаретами, содержащимися в количестве менее чем двадцать штук в единице потребительской упаковки, без потребительской тары, и изделиями, упакованными в одну потребительскую тару с товарами, не являющимися табачными изделиями.

При этом, что касается обещанного и долгожданного многими запрета на торговлю сигаретами в киосках, то здесь не все так однозначно, так как под павильоном закон понимает любое строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест. Кроме того, эти правила не распространяются и на те населенные пункты, где отсутствуют эти самые магазины и павильоны. В них по-прежнему допускается торговля табачной продукцией в любых торговых объектах и развозная торговля табачной продукцией. А вот продавать насвай и сигареты поштучно действительно будет нельзя.

Одновременно продавцы обязываются соблюдать минимальные розничные цены на табачную продукцию. По закону, минимальная розничная цена представляет собой цену, ниже которой единица потребительской упаковки табачных изделий не может быть реализована потребителям предприятиями розничной торговли, общественного питания, сферы услуг, а также индивидуальными предпринимателями. Минимальные розничные цены устанавливаются на уровне семидесяти пяти процентов от максимальных розничных цен, определяемых в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ.

Сам порядок опубликования минимальных розничных цен табачной продукции будет устанавливаться федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой деятельности. При этом реализация табачной продукции по цене, которая ниже минимальных розничных цен и выше максимальных розничных цен, установленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах, повлечет за собой административную ответственность.

Кстати, коснутся изменения и самого процесса продажи сигарет. Так, законом запрещается розничная торговля табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте. Правда, здесь есть небольшая оговорка, обусловленная требованиями другого закона – о защите прав потребителей. Согласно ему, информация о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли, станет доводиться до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале соответствующего перечня без использования каких-либо графических изображений и рисунков.

Текст этого перечня будет выполняться буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции. При этом закон все же оговаривает, что после ознакомления с перечнем по требованию покупателя продавец будет обязан продемонстрировать табачную продукцию, что называется лицом. К слову, о внешнем оформлении сигаретных пачек. Закон провозглашает, что регулирование состава табачных изделий и установление требований к упаковке и маркировке табачных изделий осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, которое приведут в соответствие с антитабачным законом.

Это означает, что уже в ближайшее время в техрегламент на табачную продукцию будут внесены соответствующие изменения, которые снизят привлекательность сигаретных пачек. В частности, не так давно законодатели уже планировали убрать с пачек все фирменные наименования и обозначения торговых марок, оставив на белом фоне упаковки лишь предупреждения о вреде курения.

Другими законотворцами предлагается изображать на пачках картинки и фотографии деструктивных изменений тканей легких, альвеолит, рубцовое изменение легочной паренхимы, последствия ХОБЛа, воспаленные бронхоэктазы, зубы, зараженные пародонтозом, искалеченные тела детей курильщиков и прочие ужасы. Впрочем, не исключено, что законодатели совместят эти две инициативы, и вместо фирменных наименований на сигаретных пачках, наряду с предупредительными надписями, появятся устрашающие картинки и фотографические изображения.

Реклама и скрытая реклама сигарет

Закон прямо гласит, что запрет рекламы табака, табачных изделий и курительных принадлежностей осуществляется в соответствии с законодательством о рекламе. Это значит, что такая реклама не допускается в теле- и радиопрограммах, в предназначенной для несовершеннолетних продукции, в СМИ, с использованием рекламных конструкций, монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных элементах зданий, на всех видах транспортных средств общего пользования, в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных и других организациях.

Для любителей обходить ограничения и рекламировать свою продукцию во что бы то ни стало всеми доступными способами закон вводит запрет на скрытую и косвенную рекламу сигарет. Например, нельзя будет распространять табачные изделия среди населения бесплатно, в том числе в виде подарков, применять скидки с цены табачных изделий посредством издания купонов- талонов и использовать товарные знаки табачных изделий, на других видах товаров. Запрещается использование и имитация табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями, при оптовой и розничной торговле такими товарами.

Одновременно запрещается организация и проведение культурных, физкультурных, спортивных и других массовых мероприятий, целью, результатом или вероятным результатом которых является прямое или косвенное побуждение к приобретению табачных изделий и потреблению табака. В том числе, не допускается организация и проведение любых массовых мероприятий, в  которых табачные изделия установлены в качестве призов.

Кроме того, по новым правилам не допускается демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака в любых аудиовизуальных произведениях, включая теле- и видеофильмы, театрально-зрелищные представления, радиопрограммах и телепрограммах. В противном случае создателем кино и телевизионных программ придется доказать, что курение в кадре является неотъемлемой частью художественного замысла. Кстати, эти правила распространяются лишь на вновь создаваемые аудиовизуальные произведения, а все слухи о грядущем запрете фильмов про Шерлока Холмса и мультфильма “Ну, погоди!” – всего лишь слухи.

Что интересно, несмотря на все вышеперечисленные запреты, производители сигарет все же смогут прорекламировать свою продукцию, как на телевидении, так и на радио. К примеру, при помощи все тех же фильмов про Шерлока Холмса и якобы социальных роликов о вреде курения. Так, при демонстрации аудиовизуальных произведений, в которых осуществляется демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака, вещатель и организатор демонстрации обязан будет обеспечить трансляцию социальной рекламы о вреде потребления табака непосредственно перед началом и во время демонстрации такого произведения.

Кроме того, законом допускается демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака при информировании населения о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма в средствах массовой информации при проведении информационных кампаний. Как следствие, при умелых действиях руководства табачных компаний (отчисления на просветительскую работу, продвижение методов борьбы с курением, социальную рекламу и прочие косвенные инструменты влияния на аудиторию) запрет на рекламу табака не окажет существенного влияния на снижение популярности табачных изделий как таковых.

Комментарии

26
  • Над. К
    Хм, у меня от соседа из квартиры так несет дымом, особенно когда их там человек пять в однокомнатной квартире собирается, что уж лучше бы курили на лестнице или балконе :(
    Кстати, запретить курить на балконе Вы не можете, это собственность владельца квартиры.
  • ViViSh
    Смешно все это (я про лестничные клетки и лифты)! Участкового не дозовешься, когда драки, музыка гремит и т.д., а тут курение.....
Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024
Лучшие спикеры, новый каждый день

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Передача долей (акций) российских компаний в ДИТ как способ структурирования владения бизнесом

Можно ли передать долю в компании в инвестиционное товарищество и какие преимущества дает данный способ структурирования владения бизнесом.

Банки

Минфин начал принудительно переводить Альфа-банк в юрисдикцию РФ

Суд может приостановить корпоративные права иностранной компании в отношении Альфа-банка и АльфаСтрахования. Экономически значимая организация может получить свои акции в прямое владение по решению суда.

Передача долей (акций) российских компаний в ЗПИФ как способ структурирования владения бизнесом

Можно ли передать долю в компании в ЗПИФ и какие преимущества дает данный способ структурирования владения бизнесом.

Проверки

Цифра дня. Про плановые проверки

В 2024 году количество индикаторов риска для предупреждения нарушений закона увеличится до 500.

Цифра дня. Про плановые проверки
Отпуска

Кто и как решает рабочие вопросы в отпуске: итоги опроса

35% сотрудников считают, что могут выполнять рабочие задачи и не жертвовать отдыхом.

2
Зарплата

К каким расходам относить компенсацию за задержку зарплаты

В Трудовом кодексе закреплено, что работодатель обязан выплачивать компенсации (проценты) за задержку зарплаты и других выплат, присужденных работнику судом. Это значит, что выплаченные суммы можно относить расходам, уменьшающим базу по прибыли. А к каким именно и в каком размере? Прописали в ТК.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Проверки

📌 Расширят индикаторы риска для проверок компаний, их будет 500. Но как и когда работать бизнесу при их таком количестве — неясно, считает юрист

Минэкономразвития уже утвердило больше 30 новых индикаторов, которые сигнализируют о возможных нарушениях законодательства. На основании этой информации контролирующие органы будут принимать решение о плановой проверке бизнеса.

3