Экономика России

Зарубежный опыт. Обзор налогового законодательства

Федеральная налоговая служба США проводит работу по возврату налогоплательщикам переплаченных налогов. Дело в том, что из-за ошибок в почтовых адресах многие американцы не получили причитающийся им возврат налога. Поэтому налогоплательщику предлагается зайти на сайт налогового ведомства и проверить, положен ли ему возврат. Налогоплательщик может также навести справки по телефону.
822 15

Возврат налогов в США

Федеральная налоговая служба США проводит работу по возврату налогоплательщикам переплаченных налогов. Дело в том, что из-за ошибок в почтовых адресах многие американцы не получили причитающийся им возврат налога. Поэтому налогоплательщику предлагается зайти на сайт налогового ведомства и проверить, положен ли ему возврат. Налогоплательщик может также навести справки по телефону.

Возврата налога требуют примерно три четверти всех налогоплательщиков – физических лиц, подавших налоговую декларацию. Основная масса возврата осуществляется путем прямого перечисления налоговым ведомством средств на счет, указанный налогоплательщиком. Тем не менее около 30 млн налогоплательщиков обратились с просьбой направить им чек по почте. Такой чек может быть возращен в налоговые органы с пометкой «адресату не доставлен», он может быть также утерян или похищен.

Налоговая служба рекламирует электронную подачу гражданином налоговой декларации с прямым возвратом переплаченного налога на банковский счет налогоплательщика. Такая форма общения с ним сокращает риск утраты декларации и частоту ошибок в ней – ошибок, ведущих к задержке возврата налога.

Одновременно налоговая служба проводит всемерную работу по информированию налогоплательщиков о том, что она никогда не прибегает к контакту с ними по электронной почте. Поэтому все полученные по ней сообщения, информирующие налогоплательщика о полагающемся ему возврате налогов и запрашивающие его персональные данные, являются обманом аферистов. Налоговики просят граждан, получивших такое сообщение, никак не отвечать на него, не открывать никакие приложения к нему, не нажимать ни на какие ссылки, не передавать свои персональные данные. В противном случае нельзя исключить заражение компьютера вредоносным вирусом.

Трансфертное ценообразование в Ирландии

Налоговая служба Ирландии разместила в Интернете руководство о порядке мониторинга выполнения налогоплательщиками норм трансфертного ценообразования. Оно предупреждает, что в случае если расходы компании в операциях со взаимосвязанным лицом превышают уровень, который получился бы при использовании рыночных цен, либо выручка компании оказалась меньше такого уровня, то в целях налогообложения прибыль компании будет считаться заниженной.

В центре внимания налоговой службы находятся крупные компании. Им направляются письма с предложением приступить к самопроверке выполнения требований трансфертного ценообразования. Налоговые органы на основе анализа результатов этих проверок определят порядок проведения налоговых проверок у налогоплательщиков. Руководящий документ налоговой службы подчеркивает, что самопроверка нужна прежде всего самой компании, и необязательно после ее проведения налоговые органы обратятся к ее документальной налоговой проверке.

Компаниям предложат направить отчет о самопроверке не позднее чем через три месяца после получения письма налогового ведомства. Отчет должен содержать следующие сведения:

структуру группы;

операции между взаимозависимыми сторонами;

структуру ценообразования;

методологию трансфертного ценообразования;

описание функций активов и рисков сторон;

перечень документов;

данные о методологических основах порядка определения рыночных цен.

Операции, начавшиеся до момента вступления в силу нового законодательства о трансфертном образовании в 2010 г., будут подчиняться нормам, действовавшим ранее.

Снижение налогов в Австрии

В 2005 г. в Австрии с 34 до 25% был сокращен размер ставки налога с корпораций. Как полагают аналитики, это привело к тому, что сумма поступлений по налогу с корпораций выросла с 5 млрд евро в 2005 г. до 6,3 млрд евро в 2008 г.

В минфине страны считают, что Австрия продолжает привлекать к себе многочисленные компании благодаря выгодной ставке налогообложения (более низкой, чем в среднем по Евросоюзу) и простоте системы налогообложения международных групп.

С другой стороны, австрийские налогоплательщики указывают на возможности дальнейшего упрощения налоговой системы, а также сокращения количества налоговых льгот. Это позволит сократить издержки как налогоплательщиков, так и налоговых органов. В частности, отмечается, что в стране имеется более 560 видов налоговых льгот, «что является причиной непрозрачности».

Имеются резервы и в части упрощения налогового администрирования, прежде всего в сфере среднего бизнеса. Эксперты подчеркивают также важность сокращения налогообложения фонда оплаты труда. Сообщают также, что в австрийском минфине понимают необходимость сокращения налогов на доходы физических лиц. В настоящее время в Австрии действует прогрессивная шкала подоходного налога с максимальным размером ставки 50%.

В Венгрии принят налог на трубы

Налогом облагаются владельцы труб, кабелей и шлангов коммунального хозяйства. Под налогообложение попали водопроводные и канализационные трубы, коллекторы дождевых стоков в городских районах, а также трубы и шланги сети газоснабжения и системы коммунального отопления, кабели систем электроснабжения и телекоммуникационные кабели в городских и негородских районах. В исключительных случаях налогом облагаются и коммуникации, находящиеся в частной собственности.

Налог начисляется путем умножения длины трубы или кабеля в метрах на цифру 125 форинтов. Параллельные коммуникации, уложенные рядом и служащие для выполнения одной задачи, считаются только один раз.

От налога освобождаются коммуникации, используемые исключительно в месте их прокладки, а также отведения от основной системы для обслуживания потребителей конкретного объекта. Не платят налог также структуры государственной и местной власти.

Владельцы телекоммуникационных систем пользуются льготами, размер которых зависит от длины кабеля: чем он длиннее, тем меньше льгота.

Начать дискуссию

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
71

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

80

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

36
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

💥 Налоговики на всякий случай сравнивают показатели 6-НДФЛ, которые не должны сходиться. В 1 уведомление можно включать много всего. Топ новостей за неделю

Мы собрали для вас самые важные бухгалтерские новости этой недели, которые вы могли пропустить.

ВЭД

Таможенная служба рекомендовала развивать внешнеторговые расчеты в рублях

Об этом сообщил начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля (УТОВЭК) ФТС Сергей Шкляев на сессии Российско-турецкого бизнес-форума в Москве.

ФНС обновила документы для составления мотивированного мнения

Теперь компании могут отозвать запрос о предоставлении мотивированного мнения, а из документов убрали информацию о штрафах.

Может ли ФНС начислить налог на всю сумму дохода без учета расходов

Суть дела: организация выполняла подрядные работы в пользу контрагента и не учитывала в составе своих доходов вознаграждение по договору подряда. Налоговики посчитали это необоснованным занижением налогооблагаемой прибыли на величину доходов, которые были получены от заказчика подрядных работ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Ипотека

Что будет, если один супруг купил квартиру, а второй платил за нее ипотеку: новое решение суда

Реалии нашего времени таковы, что не каждый брак способен продержаться дольше, чем будет погашен взятый супругами ипотечный кредит. В связи с этим часто возникают вопросы по поводу раздела кредита и купленной на него квартиры.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы в СФР

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Интересные материалы

Три изменения в сдаче отчетности, которые вступят в силу в апреле–мае 2024 года

В этот период вступили в силу новые контрольные соотношения, обновлено уведомление о невозможности подачи документов по запросу ИФНС и изменен порядок подачи банковской гарантии при ускоренном возмещении НДС.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру