Право

Как уберечь свой бизнес от мошенников

Многие владельцы малого бизнеса считают, что все в их компании полностью зависит от них, и поэтому опрометчиво не хотят тратить время на внешнюю защиту своего бизнеса. А зря. Вот, например, в последние полгода мошенники активно практикуют весьма ловкий способ отъема денег у компаний. Жертвой может стать любой бизнесмен, если заранее не позаботится сам о себе.

Многие владельцы малого бизнеса считают, что все в их компании полностью зависит от них, и поэтому опрометчиво не хотят тратить время на внешнюю защиту своего бизнеса. А зря. Вот, например, в последние полгода мошенники активно практикуют весьма ловкий способ отъема денег у компаний. Жертвой может стать любой бизнесмен, если заранее не позаботится сам о себе.

Пока эта схема не получила характер массового бедствия, но речь уже идет о десятках и, возможно даже, о сотнях случаев, ведь пострадавшие стараются их не афишировать.

Итак, некое ООО «Ромашка» идет в арбитражный суд и, предъявив там подделанную долговую расписку или фальшивый акт выполненных работ, спокойно отсуживает у вас 200-300 тысяч рублей. И вы об этом узнаете в лучшем случае в момент получения исполнительного листа.

Процедура принятия такого решения судом абсолютно законна. АПК предусматривает возможность взыскания с юридического лица сумм до 300 тысяч рублей без вызова сторон в суд. И, пока вы будете удивленно озираться в поисках вашего несуществующего кредитора, банк – так же законно - спишет эти деньги с вашего счета по исполнительному листу. Перспективы, что вам удастся вернуть деньги, туманны, а сам процесс возврата - длительный, нервный и затратный.

Кстати, в некоторых случаях речь шла и о суммах свыше 300 тысяч рублей, по которым упрощенного порядка судебного рассмотрения не предусмотрено. Но совершенно случайно в уведомлении о судебном заседании оказался чуть «перепутан» адрес, письмо до адресата «не дошло», и опять-таки, рассмотрение дела пришлось проводить без ответчика.

Жертвами этой схемы является, в основном, малый бизнес, но есть и достаточно крупные потерпевшие, хотя их существенно меньше. Малое предприятие – идеальная мишень для подобного рода схем. Как правило, в их штате нет грамотных юристов, нет специальных служб, отслеживающих арбитражные события, а руководители «заточены» на профильный бизнес, не особо осведомлены о юридических тонкостях и вообще мало думают о подобных опасностях.

Но, как известно, болезнь легче предупредить, чем потом лечить. Для начала, не стоит пренебрегать регулярной проверкой почты, особенно если почтовый и фактический адреса не совпадают. Этот совет, кстати, актуален не только в случае борьбы с фальшивыми долгами.

Неплохо также раз в месяц заходить на сайт Арбитражного суда, где содержится вся информация о принятых в производство судебных делах, и смотреть - нет ли там сведений об исках к вам.

Можно еще упростить себе жизнь, настроив мониторинг на название своей компании в государственных реестрах информации. (Например, в едином федеральном реестре сведений о банкротстве bankrot.fedresurs.ru, где появляются сведения о каждом этапе любого долгового дела). Если в реестре появится информация о компании, на которую вы поставили «аллерт», эти сведения тут же придут к вам на е-мейл. То есть, о том, что суд принял к производству чей-то иск к вам, вы сразу же узнаете.

Защита бизнеса от фальшивых кредиторов устанавливается в несколько кликов, и не надо брать на работу специальных сотрудников.

Если же вы все-таки оказались жертвой такого мошенничества и получили исполнительный лист о взыскании денег в пользу компании, с которой вы никогда не состояли в партнерских отношениях, нужно не мешкая известить банк о том, что это мошенничество. Банк, скорее всего, возьмет 7 дней на изучение исполнительного листа, прежде чем произвести списание.

Вам также не избежать общения с правоохранительными органами (туда вам придется отнести заявление об имевшем факте мошенничества) и судом (туда нужно будет подать встречный иск с требованием отменить принятое в отношении вашей компании решение о взыскании задолженности). На время разбирательства исполнение первого решения приостанавливается, назначаются экспертизы и прочие следственные действия. Процесс этот небыстрый, однако, как правило, доказать, что предъявленные в суд документы были фальшивкой, и денег вы никому не должны, удается. Но вот отыскать злоумышленников получится вряд ли. Для подобных операций используются «ододневки», а их настоящие хозяева остаются в тени.

Если же произошло худшее, и исполнительный лист к вам пришел позднее, чем в ваш банк, или же вообще не пришел, или вы вовремя не предупредили банк, вам, скорее всего, нужно готовиться к долгой и изнурительной борьбе за свои деньги через суды и правоохранительные органы. И чем раньше вы начнете действовать, тем выше шанс, что ваши деньги не успеют переместиться со счетов вашего кредитора на счета других фирм. Поэтому не стоит пренебрегать простыми и дешевыми способами защиты бизнеса от мошенников: проверяйте почту и отслеживайте арбитражные события. Предупрежден – значит вооружен.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.