Правовые последствия расторжения договоров. Точка зрения ВАС РФ

Вчера был опубликован проект постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, разъясняющего юридические последствия расторжения договорных отношений. В целом судьи ВАС РФ констатируют, что у судов не возникает особых сложностей при разрешении споров, связанных с расторжением договоров.
3,5 тыс. 29
Правовые последствия расторжения договоров. Точка зрения ВАС РФ
Фото Михаила Ступина, ИА «Клерк.Ру»

Вчера был опубликован проект постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, разъясняющего юридические последствия расторжения договорных отношений. В целом судьи ВАС РФ констатируют, что у судов не возникает особых сложностей при разрешении споров, связанных с расторжением договоров.

Однако суды до сих пор не выработали единой правоприменительной практики относительно расторжения длящихся договоров, возврата исполненного по расторгнутым договорам и дополнительным обязательствам по ним. В целях исключения разногласий при разрешении судами данных споров ВАС РФ приводит ряд рекомендаций по вышеуказанным вопросам.

В частности, здесь суд разъясняет судьбу договорных условий, которые в силу своей природы предполагают их применение и после расторжения договора – условий о применимом праве, третейских соглашений и гарантийных обязательств. По мнению суда, данные условия сохраняют свое действие и после расторжения договора, а все иные правила могут быть установлены лишь по соглашению сторон. Это правило справедливо и по отношению к договорным условиям, которые имеют своей целью регулирование отношений сторон в период после расторжения – условия о порядке возврата предмета аренды после расторжения договора и порядке  возврата уплаченного аванса.

Одновременно ВАС РФ ограничивает сферу применения нормы гражданского законодательства о запрете возврата исполненного по расторгнутому договору. Напомним, по общему правилу стороны расторгнутого договора не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора.

В свою очередь в постановлении поясняется, что указанная норма подлежит применению лишь в том случае, когда встречные имущественные предоставления по расторгнутому договору к моменту расторжения осуществлены надлежащим образом либо при делимости предмета обязательства размеры произведенных сторонами имущественных предоставлений эквивалентны. Если же, скажем, размер уплаченных авансовых платежей по расторгнутому договору превышает стоимость выполненных подрядчиком на момент прекращения договорных отношений работ, разница в обязательном порядке подлежит возврату заказчику.

Гораздо сложнее обстоит дело с рассмотрением требований о возврате переданного по расторгнутому договору имущества в собственность другой стороне договора. С позиции ВАС РФ все основания для приобретения другой стороной права на соответствующее имущество вследствие расторжения договора отпадают, и приобретатель обязан возвращать это имущество в собственность отчуждателю как неосновательное обогащение. При этом приобретатель обязан также и возмещать весь ущерб, причиненный имуществу во время действия договорных отношений, а продавец вправе требовать от покупателя безвозмездного устранения недостатков либо возмещения расходов на их устранение.

Что касается возврата имущества по договорам ипотеки, суд поясняет, что сторона расторгнутого договора, потребовавшая возврата переданного ею в собственность другой стороне имущества, приобретает право собственности на это имущество производным способом. Именно поэтому все обременения, связанные с ипотечными правоотношениями, установленные собственником в отношении этого имущества до момента передачи его обратно в собственность лицу, заявившему требование о расторжении договора, сохраняются.

Вместе с тем, данное правило не действует, если суд принял решение о расторжении договора и обязал приобретателя возвратить имущество отчуждателю, а приобретатель после вступления в силу данного решения установил обременение на имущество и лицо, в пользу которого было установлено соответствующее обременение, знало об этом судебном акте. В этом случае обременения не считаются возникшими.

При этом сторона договора, которой возвращено в собственность имущество, переданное ею ранее по расторгнутому договору, в свою очередь обязана возвратить полученное ею от другой стороны, за вычетом причитающихся ей неустоек и компенсаций убытков.

Относительно платежей за пользование имуществом по расторгнутому договору ВАС РФ рекомендует руководствоваться положениями статей 622, 655 и 664 ГК РФ. Так, в случае расторжения договора, предусматривавшего передачу имущества во владение или пользование , лицо, получившее имущество по договору, обязано возвратить его стороне, передавшей это имущество в пользование.

При этом в случае расторжения договора возмездного пользования имуществом взысканию также подлежат исключительно платежи за пользование имуществом до дня фактического возвращения имущества во владение стороны, потребовавшей расторжения договора, а также неустойка за их просрочку по день фактического исполнения другой стороной договора обязательств по уплате платежей.

Особое внимание уделили судьи случаям расторжения зарегистрированных договоров, разрешение которых на практике вызывает большие сложности. Например, ряд толкователей полагает, что зарегистрированный в установленном законом порядке договор считается расторгнутым лишь с момента погашения записи о государственной регистрации договора. Другие же склоняются к тому, что договор можно считать расторгнутым уже с момента достижения сторонами соглашения об этом либо с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении договора, то есть вне зависимости от даты погашения регистрационной записи.

В целом ВАС РФ поддерживает вторую точку зрения, однако указывает на ряд особенностей расторжения таких договоров, не учитывая которые можно ущемить права третьих лиц – добросовестных приобретателей. Например, покупателей недвижимого имущества, которые лишаются своих прав на него только в силу того, что стороны по ранее заключенным сделкам в отношении данного имущества принимают решение о расторжении договора. В подобных ситуациях судьи рекомендует исходить принципов публичности и достоверности государственных реестров, записями в которых стороны руководствовались при заключении сделок.

Поэтому в целях защиты прав добросовестных приобретателей ВАС РФ разъясняет, что стороны зарегистрированного договора не могут до государственной регистрации расторжения договора в отношениях с третьими лицами ссылаться на факт расторжения договора, за исключением случаев, если будет доказано, что третье лицо знало либо должно быть знать о том, что договор был расторгнут.

Начать дискуссию

Банки

У вроде бы уходящего из России банка обнаружено более 2,4 тыс. вакансий здесь

Райффайзен Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Банк ВТБ начал тестировать свою метавселенную

Разработка напоминает игру Roblox, в которой у пользователей есть свои цифровые личности.

179
Бухгалтеры

Зарабатывай с «Клерком». Реферальная программа Клерк.Партнер

Да-да, теперь и у нас появилась собственная реферальная программа. Вы можете рекомендовать наши курсы и вебинары и получать доход. 

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
1
388
Лучшие спикеры, новый каждый день
Маркетплейсы

Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят оплату через свои структуры

Ozon и Wildberries дают клиентам скидки, если они проводят оплату заказов через свои финансовые инструменты. Банки расценивают это как нарушение конкуренции и просят ЦБ внимательно следить за действия маркетплейсов.

Акцизы

Акцизы на игристые вина повысят, но налог будет меньше запланированного

Совет Федерации решил снизить новые ставки акциза на игристые вина отечественного производства.

139
Экономика России

Прогноз Центробанка: доля безналичных платежей вырастет до 90%

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

Экс-менеджеры банка «Открытие» заплатят 107 млрд рублей

Ответчики оплатят убытки при первой санации банка «Траст», которую проводило «Открытие».

Экономика России

Инвестиции в экономику РФ выросли: на сколько и что повлияло

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Инспектор ФНС попала под суд за незаконный возврат налогов

Сотрудник налоговой незаконно вносила в базу ложные сведения о возврате невостребованных фиксированных платежей для иностранных граждан. Ущерб составил более 37 млн рублей.

Бесплатно с Счета-фактуры

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения

ФНС приказом от 19.12.2023 № ЕД-7-26/970@ закрепила новые форматы счета-фактуры и УПД. При этом до 1 апреля 2025 действует переходный период: организации могут применять старые формы документов. После этой даты будет обязательно использовать УПД и счет-фактуры из приложения к приказу № 970.

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения
Экономика России

ЦБ: мониторинг деловой активности остается вблизи максимумов

Несмотря на то, что предприятия зафиксировали снижение спроса, оценки бизнес-климата в стране достигают максимальных значений за 12 лет.

Земельный налог

Земельный налог за сельхозземли не всегда 0,3%

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Налоговая утвердила формат электронных банковских гарантий

Банкам разрешат давать бизнесу электронные гарантии и отправлять их в ФНС в электронной форме.

Бесплатно с Больничные

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

Как осуществляется обмен сведениями с СФР для больничных листов в 2024 году, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс
Кадры

Стали известны первые контуры обновленного нацпроекта «Кадры»

Национальный проект «Кадры» стартует в России с 1 января 2025 года.

Экспорт

Экспортерам упростят процедуру подтверждения нулевой ставки НДС

Начиная со второго квартала 2025 года предпринимателям будет не нужно ставить отметки таможенных органов при дополнении реестра сведений по перевозочным документам.

Отчетность по МСФО

Вышел новый стандарт МСФО 18 «Представление и раскрытия в финансовых отчетах»

Новый стандарт МСФО (IFRS) 18 заменил собой принятый в 1997 году IAS 1 «Представление финансовой отчетности».

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: Red Wings меняют название, Wildberries теперь продает машины, а за неправильное обращение с навозом будут наказывать

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

164
Саморазвитие

Когда хобби становится работой: разговор об эмоциональном выгорании. Возможно ли получать удовольствие от обязанностей

Когда впервые ловишь себя на мысли, что любимое занятие уже приносит не только радость, но и стресс… скажем так, возникают смешанные чувства. Что-то вроде удивления, переходящего в легкое раздражение и имеющее примесь отрицания. «Как так? Ведь это ровно то, чем я всегда хотел заниматься, моя страсть, мой личный остров счастья в океане реальности, да еще и деньги платят!» — возмущается внутреннее «я». И тут же на сцену выходят дедлайны, ответственность, перегрузки, чужое мнение и неизбежные ожидания. Островку некомфортно, волны съедают прибрежную полосу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Кадры

Росстат: сколько времени уходит на поиск работы у выпускника

Ведомство поделилось данными о трудоустройстве выпускников: способах и сколько в среднем на это уходит времени.

93