Право

Горестный смех и слезы счастья: самые хорошие и самые плохие события в налоговой сфере России за 2013 год

Юридическая компания «Пепеляев Групп» в очередной раз составила ежегодные рейтинги положительных и отрицательных для бизнеса налоговых событий минувшего года.
Горестный смех и слезы счастья: самые хорошие и самые плохие события в налоговой сфере России за 2013 год
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Юридическая компания «Пепеляев Групп» в очередной раз составила ежегодные рейтинги положительных и отрицательных для бизнеса налоговых событий минувшего года. По мнению налоговых юристов компании, "хороший список" 2013 года выглядит так:

На 1 место рейтинга поставлены новые решения ВАС РФ по вопросу о взыскании судебных расходов с Минфина России и налоговых органов по налоговым спорам (Определение ВАС РФ от 19.06.2013 № ВАС-13840/12, постановления Президиума ВАС РФ от 05.11.2013 № 6861/13 и от 26.11.2013 № 8214/13).

"В первом случае налогоплательщику, обратившемуся с жалобой на письмо Минфина, впервые удалось взыскать с министерства судебные расходы - 150 000 рублей, - пояснил руководитель аналитической службы "Пепеляев Групп" Вадим Зарипов. - Во втором случае Президиум ВАС постановил, что можно взыскивать расходы, понесенные на банковскую гарантию, в третьем - что суд не должен произвольно снижать сумму расходов истца в несколько раз.

Почему эти события оказались на первом месте? Потому что на сегодня взыскание судебных расходов - это единственный для бизнеса способ привлечь к ответственности чиновников за их незаконные решения. Институт возмещения убытков не работает". 

2 место

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации».

"Сбалансированное решение: досталось плюсов и налоговым органам, и налогоплательщикам, - комментирует Вадим Зарипов. - Первоначально был проект запретить приносить в суд новые доказательства. В итоге его не стало, вместо жесткого закручивания гаек был предложен мягкий сдерживающий механизм за счет судебных издержек. Не предоставил документы на досудебной стадии - тогда будь готов, что судебные расходы будут с тебя взысканы, даже если ты выиграешь иск".

3 место

Законодательно урегулировано налогообложение при выплате премий, бонусов и иных поощрительных выплат покупателям за объемы приобретенных ими товаров: если договором не предусмотрено, что такие выплаты означают скидку к цене, корректировок по НДС не требуется (Федеральный закон от 05.04.2013 № 39-ФЗ).

"Это последствия нашумевшего дела "Леруа Восток", - говорит Зарипов. - С принятием закона у крупных торговых предприятий отпала необходимость пачками составлять корректировочные счета-фактуры".

4 место

ВАС РФ признал частично недействующим письмо Минфина России от 06.12.2012 № 03-03-06/1/630, согласно которому основанием списания убытков в целях налогообложения прибыли может являться только постановление следователя ОВД о приостановлении или прекращении уголовного дела по факту кражи (Решение от 04.12.2013 № ВАС-13048/13).

"Это дело "Ашана", - комментирует представитель "Пепеляев Групп". - Теперь можно учитывать хищения и уменьшать соответствующим образом налог на прибыль. Не просто так, конечно - для этого требуется серьезная система учета товаров".

5 место

В деле ООО «ИКЕА мос (Торговля и недвижимость)» Президиум ВАС РФ признал, что в составе внереализационных доходов арендодателя не учитывается стоимость неотделимых улучшений, произведенных арендаторами до регистрации и ввода в эксплуатацию торгового комплекса (Постановление от 08.10.2013 № 3589/13).

6 место

Федеральной налоговой службой сделаны очередные практические шаги по совершенствованию налогового администрирования:

  • на сайте ФНС России запущен новый интернет-сервис «Решения по жалобам» (http://www.nalog.ru/complaint_decision/);
  • опубликованы «контрольные соотношения показателей» налоговой отчетности;
  • вместо счета-фактуры и накладной компании теперь могут выставлять единый отгрузочный документ (рекомендуемый образец – в письме ФНС России от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@);
  • подписано первое соглашение с ФНС России о предоставлении инвестиционного налогового кредита (с компанией ТНК-ВР).

7 место

В деле ЗАО КБ «Ситибанк» Президиум ВАС РФ признал неправомерным вывод налогового органа о том, что обслуживание клиентов банка в бизнес-залах аэропортов признается доходом в натуральной форме, облагаемым НДФЛ (Постановление от 02.04.2013 № 13986/12).

8 место

В деле ОАО «Авиакор – авиационный завод» Президиум ВАС РФ признал, что отказ кредитора от требований по взысканию процентов за пользование займом и неустойки, включенный в мировое соглашение, не может быть квалифицирован как прощение долга кредитором при отсутствии признания этого долга либо подтверждения соответствующей обязанности вступившим в законную силу решением суда (Постановление от 22.10.2013 № 3710/13).

9 место

Конституционный Суд РФ вынес пять постановлений по вопросам налогообложения (от 05.03.2013 № 5-П о плательщиках платы за выброс твердых бытовых отходов; от 23.05.2013 № 11-П о возврате госпошлины при отказе в выдаче лицензии на продажу алкогольной продукции; от 17.06.2013 № 13-П о введении страховых взносов с обратной силой; от 02.07.2013 № 17-П о вступлении в силу актов органов исполнительной власти об утверждении кадастровой стоимости земли; от 02.12.2013 № 26-П об отмене региональных льгот по транспортному налогу).

В свою очередь, антирейтинг налоговых событий 2013 года выглядит так:

1 место – решение об упразднении Высшего Арбитражного суда РФ по инициативе Президента России.

"Последние решения ВАС так до сих пор и не опубликованы, - сетует управляющий партнер «Пепеляев Групп» Сергей Пепеляев. - Дела в надзор уже почти не передаются, хотя суд будет работать еще полгода. А потом еще полгода Верховный суд будет раскачиваться. В общем, в этом году мы останемся без надзорной инстанции.

ВАС в порядке надзора рассматривал 500 дел в год, и каждое пятое из них - о налогах. Это была категория, к которой проявлялось усиленное внимание. Чтобы справиться с таким количеством дел, Президиум ВАС заседал каждую неделю. В новом Верховном суде в качестве надзора тоже будет президиум, но состоять он будет из председателя и его заместителей - глав коллегий. И заседать он будет раз в месяц. Это не рабочий орган.

В этих условиях получается, что десять окружных судов в отсутствие надзорной инстанции будут формировать собственную налоговую практику. Можно сказать, что в стране какое-то время будет десять налоговых кодексов".

2 место

Принятие Госдумой в первом чтении президентского законопроекта №357559-6, возвращающего правоохранительным органам право возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям без решения налоговых органов о наличии налогового правонарушения.

3 место

Федеральный закон от 28.06.2013 № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» (законопроект № 196666-6) предоставил налоговым органам новые полномочия, на налогоплательщиков и банки возложил новые обязанности.

4 место

Пленум ВАС РФ разъяснил, что в случае неудержания налога на прибыль и других налогов налоговым агентом при выплате иностранному лицу суммы неудержанного налога и пеней могут быть взысканы с налогового агента (п. 2 Постановления от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»).

5 место

Федеральный закон от 02.11.2013 № 307-ФЗ ввел обязанность организаций с 1 января 2014 г. платить налог на торгово-офисные объекты, исходя из их кадастровой стоимости.

6 место

ВАС РФ признал не противоречащим НК РФ Приказ ФНС России от 27.07.2012 N ММВ-7-13/524@, которым установлена форма уведомления о контролируемых сделках (Решение от 16.09.2013 № 10012/13).

7 место

Правительство РФ отказалось от идеи передать полномочия по администрированию страховых взносов от ПФР Федеральной налоговой службе.

8 место

Регионы накрыла лавина исков организаций о пересмотре кадастровой оценки земельных участков в связи с их значительным завышением по сравнению с рыночной ценой.

9 место

Комитеты Госдумы дали отрицательные заключения на правительственный законопроект № 254686-6 об учете потерь от краж при самообслуживании покупателей, в связи с чем рассмотрение законопроекта приостановлено.

Начать дискуссию

Банки

Минфин начал принудительно переводить Альфа-банк в юрисдикцию РФ

Суд может приостановить корпоративные права иностранной компании в отношении Альфа-банка и АльфаСтрахования. Экономически значимая организация может получить свои акции в прямое владение по решению суда.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Проверки

Цифра дня. Про плановые проверки

В 2024 году количество индикаторов риска для предупреждения нарушений закона увеличится до 500.

Цифра дня. Про плановые проверки
Отпуска

Кто и как решает рабочие вопросы в отпуске: итоги опроса

35% сотрудников считают, что могут выполнять рабочие задачи и не жертвовать отдыхом.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Зарплата

К каким расходам относить компенсацию за задержку зарплаты

В Трудовом кодексе закреплено, что работодатель обязан выплачивать компенсации (проценты) за задержку зарплаты и других выплат, присужденных работнику судом. Это значит, что выплаченные суммы можно относить расходам, уменьшающим базу по прибыли. А к каким именно и в каком размере? Прописали в ТК.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Проверки

📌 Расширят индикаторы риска для проверок компаний, их будет 500. Но как и когда работать бизнесу при их таком количестве — неясно, считает юрист

Минэкономразвития уже утвердило больше 30 новых индикаторов, которые сигнализируют о возможных нарушениях законодательства. На основании этой информации контролирующие органы будут принимать решение о плановой проверке бизнеса.

3

Должники стали больше отдавать коллекторам в месяц: сколько

Переход к сберегательной модели поведения улучшил платежную дисциплину должников. Они отказываются от необязательных расходов и быстрее рассчитываются с долгами.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Бесплатно с Жилищное законодательство

Поправки в ЖК-2024: как теперь сдавать квартиры в аренду

С 3 апреля 2024 года вступили в силу поправки в ЖК, которые всколыхнули общественность. Арендодатели решили, что теперь сдавать жилье в аренду, в том числе посуточно, вообще нельзя, или только с согласия соседей. На самом деле революции не произошло.

Поправки в ЖК-2024: как теперь сдавать квартиры в аренду
Нотариат

Нотариусы оказали за свой счет услуги на 3,5 млрд рублей

Специалисты оказывают поддержку населению из собственных средств, не привлекая бюджетное финансирование.

Пользователи не могут войти в приложение Райффайзенбанка

Клиенты банка не могут оплатить заказы и покупки в магазинах, а у некоторых на счету образовались нули.

Жители Приморского края получат больше 635 млн рублей

Пострадавшие от паводков и ливневых дождей получат помощь из резервного фонда правительства.

Как оплачивать налог самозанятому, если он оказал услуги до перехода на НПД, а компания оплатила их после?

Есть ли риски для организации по начислению НДФЛ и страховых взносов?

Как оплачивать налог самозанятому, если он оказал услуги до перехода на НПД, а компания оплатила их после?
1
Зарплата

Долги работодателей по зарплате сократились в 2 раза

Прокуратура следит за соблюдением трудовых прав: только в новых регионах работодатели расплатились с долгами по зарплате на сумму 1,3 млрд рублей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Легенды в дроблении. На что смотрят налоговики и суды

Многие консультанты по налогам говорят, что очень важно «легендирование» дробления бизнеса, чтобы свидетели, коими являются обычно в первую очередь сотрудники (в том числе бывшие), не спалили схему в ИФНС и суде. Но я бы не стала придавать столь важное значение именно этом блоку защиты своего бизнеса перед лицом фемиды.

Легенды в дроблении. На что смотрят налоговики и суды
2

Календарь отчетов и платежей на май 2024 года для всех режимов налогообложения

В мае даты многих отчетов и платежей меняются. Мы собрали все дедлайны, о которых нужно помнить бухгалтеру. Сохраните, чтобы не опоздать с отчетностью и начислениями, и не получить штраф.

Календарь отчетов и платежей на май 2024 года для всех режимов налогообложения
Ипотека

Участники СВО смогут взять вторичку в ипотеку под 2%

Льготные кредиты сделали для участников спецоперации, сотрудников бюджетных учреждений в новых регионах, а также для жителей Белгородской области, которые пострадали от обстрелов.

Интервью. Как провести анализ рынка?

Анализ рынка — это одна из стартовых задач для продвижения продукта / услуги. Сделал «тяп-ляп»  — твой бизнес пошел по наклонной. Прежде чем начать продавать, нужно «прощупать» рынок. О том, чем полезен анализ рынка, как его провести и какие сервисы использовать, рассказал Иван Мараховка в нашем интервью.

УК РФ

С 15 мая суды могут возмещать больше процессуальных издержек

Депутатский законопроект уточнил понятие процессуальных издержек по уголовному делу в УПК.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

О бухгалтерском учете сертификатов и деклараций о соответствии товара в 2024 году

По состоянию на 31.12.2023 в учете Организации на счете 97 числятся затраты на сертификаты и декларации соответствия, выданные сроком на 5 лет. В связи с началом применения с 01.01.2024 ФСБУ 14/2022 подлежат ли указанные затраты в составе НМА?

Интересные материалы

Генпрокурор: регионам простили кредиты, но они не должны идти на премии и банкеты

Прокуроры теперь могут оспаривать сделки в суде. Они уже предотвратили легализацию 46 млрд рублей.

3