Право

Выявлен фиктивный адрес. Последствия

Обнаружить, что компания не располагается по указанному адресу, налоговикам несложно: достаточно несколько раз получить назад отправленную в адрес юрлица корреспонденцию. Порядок действий при выявлении недостоверности сведений об адресе (местонахождении) юридического лица налоговая служба разъяснила своим территориальным органам в письме от 25 июня 2014 г. № СА-4-14/12088. При этом обращено внимание на следующее.

Основания для ликвидации юрлица

Обнаружить, что компания не располагается по указанному адресу, налоговикам несложно: достаточно несколько раз получить назад отправленную в адрес юрлица корреспонденцию. Порядок действий при выявлении недостоверности сведений об адресе (местонахождении) юридического лица налоговая служба разъяснила своим территориальным органам в письме от 25 июня 2014 г. № СА-4-14/12088. При этом обращено внимание на следующее.

Нормы законодательства предусматривают возможность принудительной ликвидации юрлица по решению суда. В частности, в случае осуществления им деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов (п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса РФ).

Налоговая инспекция как регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации организации при неоднократных либо грубых нарушениях законов или иных нормативных правовых актов о госрегистрации юридических лиц. Это установлено в пункте 2 статьи 25 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ.

Одним из таких грубых нарушений является представление в налоговую инспекцию, осуществляющую госрегистрацию, документов, содержащих заведомо ложные сведения об адресе (местонахождении) юридического лица.

Что требуется для обращения в суд

Подача заявления в суд о ликвидации юридического лица должна подкрепляться доказательствами, свидетельствующими о невозможности связаться с ним по адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Налоговому органу необходимо иметь информацию о том, что представители организации не находятся по соответствующему адресу и направленная им корреспонденция возвращается с пометками «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т. п. Это должно подтверждаться почтовыми документами – квитанцией о направлении корреспонденции с уведомлением юридическому лицу, соответствующей почтовой отметкой на вернувшемся уведомлении о вручении.

До обращения в суд налоговый орган обязан направить компании уведомление о необходимости представить достоверные сведения о ее адресе. Причем такое уведомление должно быть направлено как в адрес юрлица, так и по адресам его учредителей (участников) и лиц, имеющих право действовать от имени юрлица без доверенности. Это тоже нужно подтвердить почтовыми документами – квитанцией о направлении корреспонденции с уведомлением юридическому лицу, почтовой отметкой на вернувшемся уведомлении о вручении.

Кроме того, налоговый орган должен представить доказательства того, что юридическое лицо является действующим (представляет в течение последних 12 месяцев отчетность и осуществляет операции хотя бы по одному банковскому счету). В силу чего к нему не может быть применена процедура исключения из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа. Эти обстоятельства должны подтверждаться выпиской с банковского счета, полученной налоговой отчетностью.

Какой порядок должен быть соблюден

При выявлении недостоверных данных об адресе организации по каждому такому случаю налоговая инспекция в течение пяти рабочих дней направляет документы в налоговый орган (осуществляющий регистрацию) для составления протокола об административном правонарушении.

При отсутствии доказательств заведомой ложности представленных сведений применяется пункт 3 статьи 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Он предусматривает наказание для должностных лиц в виде предупреждения или штрафа в размере 5 тыс. руб.

Если же инспекция располагает доказательствами заведомой ложности представленных сведений, применяется пункт 4 статьи 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В нем для должностных лиц предусмотрен штраф в сумме 5 тыс. руб. либо дисквалификация на срок до трех лет. В этом случае налоговый орган составляет протокол об административном правонарушении и направляет материалы в суд. Одновременно в суд подается ходатайство о направлении в адрес юридического лица (его учредителей, лица, имеющего право действовать от имени юрлица без доверенности) представления о принятии мер по устранению правонарушения. Должностные лица организации обязаны в течение месяца со дня его получения сообщить о принятых мерах судье, внесшему представление.

Помимо этого при выявлении недостоверного адреса налоговый орган самостоятельно, а также на основании судебного акта в течение пяти рабочих дней:

  • вносит данные сведения в ЕГРЮЛ;
  • направляет юридическому лицу, его учредителям, должностным лицам уведомление о необходимости представить в течение месяца достоверные сведения об адресе организации (за исключением случая, когда сделать это уже предложено через суд).

Если в течение месяца организация не сообщит о действительном адресе, налоговый орган направляет в арбитражный суд заявление о ее ликвидации.

Здесь необходимо учесть такой нюанс. Обязанности по ликвидации организации суд может возложить на ее учредителей (участников). При этом учредители (участники) подлежат привлечению в качестве ответчиков. Тогда в решении суда о ликвидации юрлица должны быть указаны сроки представления в арбитражный суд утвержденного ликвидационного баланса и завершения ликвидационной процедуры.

Налоговики рекомендуют территориальным органам в ходатайстве указывать срок, не превышающий шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу (п. 5.3 письма ФНС России № СА-4-14/12088).

Принудительное исполнение судебного акта производится на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом Федеральной службе судебных приставов.

Решение суда обязательно для исполнения. За неисполнение судебного акта соответствующими органами, организациями, должностными лицами и гражданами они могут быть оштрафованы. › |

В письме ФНС России № СА-4-14/12088 обращено внимание на то, что в настоящий момент имеется положительная судебная практика по заявлениям налоговых органов о наложении судебного штрафа за неисполнение судебных актов о ликвидации юридических лиц. Например: постановление ФАС Северо-Западного округа от 30 октября 2012 г. по делу № А56-27250/2005, определение Арбитражного суда Мурманской области от 14 января 2014 года по делу № А42-240/2012).

Чем нарушение грозит компании

Об административной ответственности и возможности ликвидации организации уже сказано. Но наряду с этим могут быть применены и другие меры.

Так, если налоговая инспекция получит информацию о подложности представленных документов или о регистрации фирмы на подставных лиц, она может направить материалы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела в рамках статей 170.1, 173.1, 173.2, 202, 327 Уголовного кодекса РФ. Кроме того, информацию об отсутствии компании по указанному адресу налоговый орган в 10-дневный срок доводит до банков, в которых открыты счета данной компании. Это делается в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма с учетом разъяснений, данных в письме ФНС России от 23 декабря 2011 г. № АС-4-2/22130. 

Как оспорить неправомерные действия

Неправомерные действия налогового органа строительная организация может обжаловать путем подачи жалобы вышестоящему налоговому органу.

В случае несогласия с его решением – через суд.

Соблюдение досудебного порядка обжалования является обязательным. Если с иском о ликвидации обращается налоговый орган, компания вправе представлять суду свои возражения, документы-обоснования своей позиции, не дожидаясь административного обжалования.

В заключение отметим: если никаких отягчающих обстоятельств нет и компания просто поменяла адрес, об этом необходимо уведомить инспекцию и своевременно внести необходимые изменения в сведения, отраженные в ЕГРЮЛ. Это избавит организацию от негативных последствий.

Важно запомнить

Факт выявления налоговым органом недостоверных сведений о заявленном адресе юридического лица может служить основанием для его ликвидации.

Начать дискуссию

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?