УК РФ

Наиболее распространенные методы конкурентных диверсий с целью получения контроля над бизнесом

Порядка 70% корпоративных конфликтов и попыток захвата бизнеса сопровождаются уголовным преследованием предпринимателей. Сфабрикованные уголовные дела были и остаются одним из наиболее «эффективных» инструментов давления на акционеров и топ-менеджмент с целью получения контроля над поглощаемыми предприятиями. О наиболее распространенных методах «конкурентных диверсий», а также стратегии защиты рассказывает адвокат Андрей Тваури (юридическая группа «Тваури и партнеры»).

Порядка 70% корпоративных конфликтов и попыток захвата бизнеса сопровождаются уголовным преследованием предпринимателей. Сфабрикованные уголовные дела были и остаются одним из наиболее «эффективных» инструментов давления на акционеров и топ-менеджмент с целью получения контроля над поглощаемыми предприятиями. О наиболее распространенных методах «конкурентных диверсий», а также стратегии защиты рассказывает адвокат Андрей Тваури (юридическая группа «Тваури и партнеры»).

Как показывает юридическая практика, жертвами «конкурентных диверсий» становятся предприятия из наиболее капитализированных отраслей российской экономики - ритейла, недвижимости, горнодобывающей промышленности, топливно-энергетического комплекса. «Главным критерием выбора компании-цели является наличие у нее существенного актива в виде недвижимого имущества, выгодного контракта, прав на освоение месторождение и т.п. Также известны случаи рейдерских атак с целью устранения конкурента или захват вместе с предприятием занимаемой им доли на рынке. Нередко жертвами "корпоративных диверсий" становятся компании, которые активно участвуют в конкурентной борьбе за передел рынка, имеют высокую кредитную нагрузку», - рассказывает адвокат Андрей Тваури.

Основным орудием «конкурентных диверсий» становятся уголовные дела, возбуждаемые против руководителей компаний или их законных акционеров. Во-первых, уголовные дела оказывают мощное  психологическое давление на собственников бизнеса, а при необходимости позволяют нейтрализовать их (заключить под стражу, либо вынудить покинуть страну). Нередко уголовное преследование становится «пробным камнем», призванным выявить сильные и слабые стороны в системе корпоративной защиты жертвы, оценить ее реальный административный ресурс (который впоследствии нейтрализуется в первую очередь).

Во-вторых, уголовные дела являются формальным предлогом для проведения оперативно-розыскных мероприятий (обысков, опросов, допросов), обеспечивая доступ к сведениям о финансово-хозяйственной деятельности компании, составляющим коммерческую тайну.

«Мне известен случай, когда в постановлении о производстве обыска было указано, что целью следственных действий является обнаружение подложных печатей в рамках возбужденного по этому факту уголовного дела. Однако на самом деле полицией, в интересах рейдеров, были  изъяты документы, не имеющие никакого отношения к расследуемому преступлению: уставные документы акционеров, кадровые приказы, сведения о  производственных программах, протоколы собраний акционеров и даже серверы компании», - приводит пример адвокат Тваури.

Организаторы атак на бизнес активно используют коррупционные связи в правоохранительных органах для заведомо незаконного возбуждения уголовных дел против руководителей и акционеров, применения к ним незаконных процессуальных мер пресечения. Спецоперации готовятся не один день, информация о деятельности компании-цели собирается из разных источников. Как правило, параллельно используются и «трояны» - в лице совладельцев или топ-менеджеров, которые конфликтуют с основным акционером. Нередко для получения достоверной информации о холдинговых связях в компанию незадолго до начала активных мероприятий внедряется  (либо подкупается) источник, имеющий доступ к сведениям и документам о корпоративных связях компании, ее акционерах, аффилированных лицах,  пакетах акций. Инструментов для атак у злоумышленников множество и зависят они, как правило, от наличия знакомств в той или иной структуре.

Юристы утверждают, что чаще всего тараном служат несколько статей Уголовного кодекса. Так, владельцы крупных торговых предприятий чаще всего становятся фигурантами дел, возбужденных по статье 327 УК РФ («Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков») - например, генеральным директорам торгово-логических фирм инкриминируется подделка накладных. Статья 159  УК РФ «Мошенничество», позволяющая трактовать как противоправные многие финансово-хозяйственные операции в строительном секторе и предусматривающая до 10 лет лишения свободы, активно применяется против девелоперов. Так, например, в прошлом году обвинения по этой статье были выдвинуты против известного предпринимателя, владеющего крупными строительными проектами в Москве - на территории комплекса «Москва-Сити», а также в западном административном округе столицы. Статья 210 УК РФ («Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем») несколько лет назад позволила конкурентам «отжать» у крупного подмосковного землевладельца значительные территории, а также блокировать реализацию крупного девелоперского проекта в Рузском районе Московской области. Лендлорд был обвинен в  организации преступного сообщества для захвата подмосковных земель, легализации криминальных доходов. Такие формулировки позволили на продолжительное время поместить предпринимателя, а также ключевых топ-менеджеров его компании и местных чиновников под арест, а впоследствии добиться от них необходимых показаний.

Что касается «универсальных уголовных хитов», то их несколько. Это, в частности,  ст.  291 («Дача взятки») и ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве»). Как правило, коррумпированные правоохранители применяют эту статью против предпринимателей, вовлеченных в крупные хозяйственные споры. В один прекрасный момент бизнесмены оказываются за решеткой по обвинению в даче взятки судебным приставам (например, за прекращение исполнительного производства), или полицейским. Когда захватчикам необходимо быстро нейтрализовать руководителей или собственников, а также подмочить репутацию, используются  ст. 222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия…») и ст. 228 («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств…»). Бизнесменам приходится объяснять полицейским наличие в бардачках своих автомобилей оружия или кокаина. Известны случаи, когда предприниматели становились жертвой «подсадных уток» в лице несовершеннолетних девушек легкого поведения. После «деловых поездок» и «корпоративов» по заявлениям «потерпевших»  против них возбуждались уголовные дела по ст.134 УК РФ («Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста»).

Для давления на бизнес активно применяются «экономические» статьи УК, связанные с уклонением от налогов (ст.198) и незаконным предпринимательством (ст. 171). В первом случае основанием становятся сфабрикованные документы, которые «сливаются» в инспекцию  федеральной налоговой службы, МВД и другие инстанции. Фактом совершения преступления является непредоставление налоговой декларации или намеренное занижение, содержащихся в ней сумм налога к уплате. В случае с обвинениями в незаконном предпринимательстве используются противоречия в законе, позволяющие трактовать как противоправные те или иные виды хозяйственной деятельности.

Конечной целью инициаторов «корпоративной диверсии» с использованием рычагов уголовного преследования является принуждение собственников бизнеса к добровольной передаче контроля над активами в максимально сжатые сроки. Заключение такой «сделки» позволяет поглотить бизнес с минимальными временными и финансовыми издержками. «После того, как "диверсанты" получают полный юридический контроль над захватываемой компанией, уголовное преследование законных владельцев бизнеса, как правило, прекращается. Более того, на завершающем этапе отношения захватчиков и жертвы переводятся из уголовно-правовой плоскости в область гражданских правоотношений, что позволяет легализовать всю операцию в целом», - замечает адвокат Андрей Тваури.  По его словам, чтобы защитить компанию от «конкурентных диверсий» необходим комплекс превентивных мер, набор которых зависит от специфики того или иного предприятия, его организационно-правовой формы. Самым действенным способом, который снижает привлекательность бизнеса для подобных атак, является дробление предприятия на несколько организационных звеньев, каждое из которых несет самостоятельную функцию, например: одна компания выступает собственником недвижимости, другая осуществляет хозяйственную деятельность, третья является управляющей компанией. Что же касается сопротивления захвату в его активной фазе, то едва ли не единственным эффективным способом является противопоставление ему ответных уголовных дел, возбужденных по факту агрессивных действия с привлечением рейдеров к уголовной ответственности.

Начать дискуссию

Реальная переписка с ведомствами может оказаться лишь уловкой юристов-мошенников

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Где дивиденды, НЛМК? История, доходность, дивидендная политика и перспективы НЛМК

Ходят слухи, что в одном из котлов НЛМК утопили прообраз Терминатора, отмечая очередную выплату дивидендов, ведь если не богатеть, то зачем вот это вот всё. Продолжаю серию дивидендных разборов, и сегодня наш клиент — Новолипецкий Металлургический Комбинат — второй металлург, возобновивший дивидендные выплаты в 2024 году.

Где дивиденды, НЛМК? История, доходность, дивидендная политика и перспективы НЛМК

По майнингу Россия почти впереди планеты всей

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Игры и конкурсы на День бухгалтера — веселые и смешные

Бухгалтера — очень серьезные люди. Поэтому профессиональный праздник является для них отличным поводом расслабиться и как следует повеселиться.

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
13

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Интересные материалы

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру