ГК РФ

Положения о доверенности в российском законодательстве: важное для граждан и бизнеса

Доверенность играет важную роль в гражданском обороте, являясь основным документом, закрепляющим полномочия представителя (представителей). Согласно пункту 1 статьи 185: «Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами». Действия представителя по доверенности рассматриваются, как если бы сам доверитель их совершал.

Доверенность играет важную роль в гражданском обороте, являясь основным документом, закрепляющим полномочия представителя (представителей). Согласно пункту 1 статьи 185: «Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами». Действия представителя по доверенности рассматриваются, как если бы сам доверитель их совершал.

Доверенность должна быть оформлена письменно (имеется в виду простая письменная форма), однако в определенных случаях требуется ее нотариальное удостоверение. Из пункта 1 статьи 185.1 следует, что доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. Интересным является то, что электронная форма доверенности будет считаться также соблюдением письменной формы. В таком случае доверенность оформляется посредством электронно-цифровой подписи и передается посредством сети Интернет поверенному.

Пункт 4 статьи 185.1  Гражданского кодекса закрепляет выдачу доверенности от имени юридического лица за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Методические рекомендации по удостоверению доверенностей, утвержденные решением Правления Федеральной нотариальной палаты (Протоколом № 03/03 от 7 - 8 июля 2003 года) разъясняют форму и реквизиты доверенности:

  • место и дату ее совершения (число, месяц и год совершения доверенности указываются прописью);
  • срок, на который выдана доверенность;
  • имя представляемого - физического лица, гражданство, место жительства, документ, на основании которого установлена его личность, реквизиты данного документа;
  • наименование представляемого - юридического лица, указываются его полное наименование, регистрационный номер, индивидуальный номер налогоплательщика, место нахождения юридического лица, реквизиты документов, подтверждающих аккредитацию (для иностранных компаний), имя руководителя или иного уполномоченного лица подписывать доверенность и основания полномочий и реквизиты документов об этом;
  • сведения о представителе - физическом лице (место жительства, по возможности паспортные данные);
  • сведения о представителе - юридическом лице (полное наименование, регистрационный номер, индивидуальный номер налогоплательщика, место нахождения, сведения об аккредитации, если представитель - иностранная компания).

Если лицо действует от вашего имени при отсутствии соответствующих полномочий или превышая последние, то сделка будет считаться заключенной от имени и в интересах такого лица, если не будет вами в последующем одобрена. Часто задают вопрос о признании сделки недействительной, если в договоре за вас подписывалось другое лицо. В таком случае от вас будет зависеть дальнейшая судьба сделки – если вы ее одобрите, то она будет рассматриваться как заключенная от вашего имени и в ваших интересах.

Представитель может наделяться различным кругом полномочий, как широким – в случае с генеральной доверенностью, так и более узким при использовании разовой или специальной доверенности. Разберемся, чем же они отличаются.

Для генеральной доверенности характерно наделение поверенного правом осуществлять любые действия от имени юридического лица или распоряжаться всем имуществом физического лица. Специальная доверенность сужает круг полномочий до возможности совершать однородные действия в течение определенного периода времени, в то время как разовая доверенность позволит вашему представителю совершить одно определенное действие.

Не забывайте, что перечень полномочий должен быть четко определен. Ведь доверенность не только дает право действовать от имени другого лица, но и определяет границы, в рамках которых такое представительство возможно. В соответствии с Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12 августа 2010 года № 18АП-6374/2010 по делу № А47-8417/2008: «Вид и перечень полномочий, на которые оформлена доверенность, должны быть конкретными, то есть не допускающими неясность их толкования».

Закон может предусматривать обязательное наличие доверенности для совершения действий определенными лицами. Например, из пункта 3 статьи 55 Гражданского кодекса РФ следует, что таким лицами являются руководители представительств и филиалов юридического лица. При этом есть требования, которые организация не в праве передоверить своему представителю – представитель не вправе уплачивать налоги за налогоплательщика-организацию.

Доверенность по сути наделяет другое лицо нашими полномочиями, поэтому мы должны или обладать, чтобы передоверить другому лицу.  Таким образом, физическое лицо правомочно выдать доверенность, если оно обладает полной дееспособностью (пунктом 2 статьи 185 Гражданского кодекса Законодатель наделяет правом выдачи доверенности законных представителей малолетних и недееспособных граждан).

Юридические лица выдают доверенности в лице своего уполномоченного органа, если они зарегистрированы в качестве юридического лица, то есть обладают правоспособностью. Индивидуальным предпринимателям возможно передоверие ряда полномочий по осуществлению хозяйственной деятельности, опять же в случае их надлежащей регистрации в налогом органе. 

Срок действия доверенности определяется в соответствии со статьей 186 Гражданского кодекса РФ. Доверенность в которой отсутствует указание на срок ее действия, будет действительна в течение года. В тоже время предельный срок доверенности с вступлением в силу Федерального закона от 7 мая 2013 года № 100-ФЗ ничем не ограничен (раньше он ограничивался 3 годами). Вы вправе выдать доверенность хоть на 100 лет своему представителю и она при этом будет действительна.

Однако не забудьте указать в доверенности дату, с которой она начнет действовать, в противном случае она будет ничтожна.

Ну и последнее на что стоит обратить внимание – это передоверие. Статья 187 Гражданского кодекса поясняет, что лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие. Если в тексте доверенности прямо указано, что передоверие невозможно, то такая доверенность не позволит вам передоверить права по ней.

В случае передоверия необходимо будет поставить в известность доверителя о лице, которому было осуществлено передоверие. Отсутствие извещения повлечет вашу ответственность за действия лица, которому были переданы полномочия.

В заключением хотим сказать, что нужно быть предельно внимательными доверяя свои полномочия другим лицам. Проверяйте перечень прав, которым в их наделяете, не забывайте о форме и сроках действия доверенности.

Начать дискуссию

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
Лучшие спикеры, новый каждый день
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Интересные материалы

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.