Мой адрес не дом и не улица: как грамотно купить юридический адрес

По закону юридический адрес необходим всем без исключения организациям. Без него компанию не зарегистрируют в качестве юридического лица, не поставят на налоговый учет и не откроют расчетный счет в банке. Иными словами, без адреса заниматься бизнесом не получится. При этом у многих предпринимателей, особенно на начальном этапе работы, не хватает средств не только на покупку, но и на аренду недвижимости. И тогда встает вопрос о покупке юридического адреса.
Мой адрес не дом и не улица: как грамотно купить юридический адрес

По закону юридический адрес необходим всем без исключения организациям. Без него компанию не зарегистрируют в качестве юридического лица, не поставят на налоговый учет и не откроют расчетный счет в банке. Иными словами, без адреса заниматься бизнесом не получится. При этом у многих предпринимателей, особенно на начальном этапе работы, не хватает средств не только на покупку, но и на аренду недвижимости. И тогда встает вопрос о покупке юридического адреса.

Кому и зачем это нужно

Покупка юридических адресов – явление для России не новое, и рано или поздно необходимость в такой покупке становится актуальной для любой развивающейся фирмы. Существует целый комплекс причин, по которым предпринимателям требуется приобретать юридический адрес.

Чаще всего покупке юрадреса предшествует невозможность государственной регистрации по фактическому месту осуществления деятельности. Арендодатель, сдающий недвижимость, попросту может отказать в регистрации фирмы на своей территории – не всем собственникам нужно внимание налоговиков и визиты посторонних лиц. Кроме того, в качестве “моральной” компенсации собственник может запросить за регистрацию баснословную цену.

Другая причина – высокая стоимость аренды. Понятно, что начинающий бизнесмен, желающий обосноваться, скажем, в Москве далеко не всегда может арендовать офис за несколько десятков или даже сотен тысяч рублей в месяц.

Другой распространенный случай – регистрация предприятия на короткий срок. Это возможно, например, когда бизнесмен планирует скорый переезд в другую местность, или смену профиля деятельности. В этих случаях аренда здания под офисы не имеет смысла и покупка юрадреса (виртуального офиса) выступает здесь разумной и бюджетной альтернативой.

Наконец, купить юридический адрес бизнесменов вынуждает желание работать с “удобной” налоговой инспекцией.

Что приобретаешь, покупая юридический адрес

Покупка юридического адреса предполагает заключение договора аренды с собственником помещения. Как вариант – в случае, если собственник действует через третьих лиц, с покупателем будет заключен договор субаренды. В этом договоре конкретизируется арендуемое помещение и указывается его точный адрес. Именно по этому адресу компания и будет зарегистрирована в налоговом органе.

При этом необходимо учитывать, что арендуемое помещение должно существовать реально, а не только на бумаге. Дело в том, что на этапе регистрации фирмы налоговые органы и банки могут проводить выездные проверки по месту регистрации. Если сотрудники банка или налоговой прибудут по указанному адресу и вместо вашего офиса обнаружат там жилую квартиру, или, например, пустырь, ни о какой регистрации не будет и речи. Кроме того, в офисе должны быть созданы все условия для эффективного прохождения проверки. Он должен быть оборудован и не создавать впечатления запустения. Хотя бы на первоначальном этапе работы фирмы.

Наряду с договором аренды добросовестный продавец обязан вручить бизнесмену гарантийное письмо, которое впоследствие будет представлено в налоговый орган на регистрацию. В письме арендодатель гарантирует предоставление помещения для размещения в нем исполнительного органа будущей компании. Также письмо может содержать условие, согласно которому арендодатель обязуется не регистрировать по данному адресу другие компании. В противном случае адрес может попасть в список адресов массовой регистрации и учредителю откажу в регистрации юрлица.

Существенной гарантией того, что предприниматель не выбросит деньги на ветер и не купит несуществующий адрес, является предоставление собственником правоустанавливающих документов на помещение. К договору аренды должна в обязательном случае прилагаться нотариально заверенная копия свидетельства на право собственности. В противном случае в регистрации юрлица опять же будет отказано.

Помимо всех вышеперечисленных документов важнейшим элементом сделки по покупке юрадреса выступает заключение договора на оказание почтовых услуг. Почтовое сопровождение гарантирует стабильную работу компании, поскольку вся документация из налоговой, контрагентов и внебюджетных фондов поступает в большинстве случаев именно по юридическому адресу.

Где купить

Интернет буквально завален объявлениями о купле-продаже юрадресов. Ошибиться в выборе компании-продавца несложно, поэтому необходимо тщательно подходить к проверке деятельности таких фирм.

Главное, на что стоит обратить внимание в первую очередь – известность фирмы и опыт ее работы на этом рынке. Компания должна располагать реально существующими помещениями, а также полным пакетом документации на эти помещения.

Лучший вариант, если сдаваемые в аренду офисы будут находиться в собственности самой компании.

Комментарии

9
  • Над. К
    В законе его нет, но на самом деле он все равно есть, пусть и называется несколько иначе. Просто "юрадрес" название привычное и все прекрасно понимают о чем идет речь.
    Это как с пропиской физлиц. В законе её нет, но слово широко используется.
  • Над. К

    Цитата:
    "Этим понятием пользуются специалисты старой так сказать закалки и по привычке, "

    Да нет, пользуются в первую очередь потому, что название "юридический адрес" намного короче названия "адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица" . Поэтому же используют слово прописка, вместо "место постоянного места жительства".

    Цитата:
    "Никогда не возникало проблем в нескольких областях России "

    Так какие адреса указываете при регистрации? Адрес ген.директора?

    Цитата:
    "приведен исчерпывающий список документов подаваемый при регистрации. "

    Приведен. Однако Пленум ВАС еще в 2013 году сказал, что "регистрирующий орган на основании подпункта "р" пункта 1 статьи 23 Закона вправе отказать в государственной регистрации при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом." А таковым подтверждением, например, является заявление владельца собственности о том, что он не разрешает регистрировать юридические лица по адресу данного объекта недвижимости. И что делать арендаторам такого лица? Искать другого арендодателя? Это не всегда возможно и удобно.

    И да, практика отказов при отсутствии гарантийных писем показывает, что из-за этого дают отказы в регистрации юрлица. Не все хотят ходить по судам и искать управу на налоговиков.
    И еще следует учитывать поправки в закон, которые вступят в силу с 2016 года и тогда при смене адреса постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (неужели лучше писать вот эту дикую конструкцию вместо удобного слова "юр.адрес"?) надо будет представлять документы подтверждеющие"права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по адресу, относящемуся к месту нахождения, указанному в решении об изменении места нахождения юридического лица".



  • Над. К

    Цитата:
    "Ну и соответственно исходя из того что в налоговую заявляется адрес единоличного исполнительного органа " В случае с адресом ген.дира да. Но не все хотят по своему адресу регистрировать фирмы. Да и серьезные контрагенты как-то вряд ли воспримут это нормально.

    Цитата:
    "А документы при смене местонахождения совершенно не трудно предоставить (договор аренды, " Масса арендодателей стала прописывать в договоре условие о том, что фирма не должна быть зарегистрирована по адресу аренды. Вот и повод для отказа в регистрации смены адреса. Про то, что крупные арендодатели частенько стали заранее засылать в налоговую заявления о том, что по их адресу не надо регистрировать фирмы, я даже и не говорю.

    Цитата:
    "А с какой формулировкой отказывают то ? " Я не изучала внимательно вопрос, просто подобные темы встречались у нас в форуме. Вот первая попавшаяся. При желании Вы там можете еще найти подобные темы. Вряд ли пользователи форума врут об отказах :)

    Цитата:
    "И что касается названий, да, получается длиннее писать, но писать "юридический адрес" это противоречит статьям закона - ну нет же такого понятия как "юридический адрес" " Ну и что, что нет? Есть такое понятие "обычай делового оборота", вот и считайте его таковым :) Этот термин имеет широкое употребление в предпринимательском деловом обороте и является понятным всем. Поэтому непонятно, зачем надо придираться к этим словам? Лучше, чтобы статьи и консультации имели громоздкие формулировки, которые неудобно читать?

    Вы загляните в тот же Консультант, там на каждом шагу используется этот термин. Потому что он удобен. Никто и нигде не предлагает его писать в официальных документах. В том числе и в данной статье.

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.