Налог на прибыль

Кое-что об интернет-договорах

Компьютерные и информационные технологии завоевывают все большую и большую популярность, в том числе и в предпринимательской деятельности. В последнее время получают широкое распространение так называемые Интернет-магазины. Такие магазины занимаются, как правило, розничной куплей-продажей и обладают целым рядом преимуществ по сравнению с магазинами обычными. Это настоящая находка для занятого человека, который точно знает, что именно он хочет приобрести. Интернет-торговля предполагает минимальные затраты на аренду помещения, на оплату труда персонала, что в конечном счете позволяет предложить потребителям более интересные цены.
3 тыс. 1,2 тыс.

Любовь Мязина, эксперт

Компьютерные и информационные технологии завоевывают все большую и большую популярность, в том числе и в предпринимательской деятельности. В последнее время получают широкое распространение так называемые Интернет-магазины. Такие магазины занимаются, как правило, розничной куплей-продажей и обладают целым рядом преимуществ по сравнению с магазинами обычными. Это настоящая находка для занятого человека, который точно знает, что именно он хочет приобрести. Интернет-торговля предполагает минимальные затраты на аренду помещения, на оплату труда персонала, что в конечном счете позволяет предложить потребителям более интересные цены.

В то же время заключение договоров через Интернет имеет ряд особенностей, которые следует знать и иметь в виду не только учредителю интернет-магазина, но и любому другому человеку, заинтересованному их услугах.

Все как обычно...

На первый взгляд порядок заключения договора в Интернете не сильно отличается от обычного порядка главы 28 ГК РФ.

Если в Интернете размещено предложение о заключении договора, которое:

  • содержит все существенные условия договора;
  • из него усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется,

то такое предложение обладает всеми признаками публичной оферты (п. 2 ст. 437 ГК РФ). Как правило, клиент заполняет какой-либо бланк заказа в электронной форме, и потом отсылает его, щелкая мышью по определенному значку на экране.

Акцепт в данном случае являет собою действия по заполнению и отправке данного формуляра оференту. Таким образом, заключаемый договор является договором присоединения (ст. 428 ГК РФ).

В том случае, если «вывешенное» в Интернете предложение не содержит всех существенных условий договора, то оно рассматривается как приглашение делать оферты (п. 1 ст. 437 ГК РФ), а направление электронного сообщения в ответ на него - офертой. Акцептовать ее можно ответным электронным сообщением или путем совершения указанных определенных действий.

...кроме некоторых отличий

Однако если бы интернет-договор ничем не отличался от обычного, то и не было бы причин обращаться к этому вопросу. И основные его отличия:

  • способ заключения, т. е. обмен электронными данными посредством Интернета;
  • форме договора.

Гражданское законодательство признает и допускает заключение договора путем обмена документами посредством электронной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (ст. 434 ГК РФ). С учетом положений статьи 160 ГК РФ, разрешающей по соглашению сторон использовать при заключении сделок электронно-цифровую подпись или иной аналог собственноручной подписи, можно сделать вывод о том, что электронная форма договора, заключенного посредством сети Интернет, - письменная форма договора.

Электронная оферта и форма ее акцепта предусматривают использование определенного аналога собственноручной подписи сторон договора. В этом случае договор будет действительным и имеет юридическую силу.

Как уже было упомянуто, в предпринимательская деятельность в Интернете осуществляется посредством специально созданного интеренет-магазина, т. е. веб-сайта.

Выставление товаров в месте продажи, демонстрация их образцов или представление сведений о продаваемых товарах - описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т. д., - в месте их продажи могут быть признаны публичной офертой даже в случаях, когда отсутствует цена и другие существенные условия (п. 2 ст. 494 ГК РФ). Однако вряд ли можно признать электронную витрину, на которой размещено описание товара, местом его продажи. Исключение, мы полагаем, составляют случаи продажи товаров в цифровой форме (программы, фотографии, мелодии для мобильных, базы данных и т. п.)

Следовательно, норма статьи 494 ГК РФ не может применяться к розничной торговле в Интернете.

Если договор розничной купли-продажи заключается на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом, то должны применяться нормы о продаже товаров по образцам (ст. 497 ГК РФ, Правила продажи товаров по образцам, утв. постановлением Правительства РФ от 21.07.97 № 918, далее - Правила).

Правила закрепляют обязательные требования к содержанию акцепта покупателя (абз. 2 п. 20 Правил).

«Посредники»

Часто в таких договорах присутствуют третьи лица - организаторы электронных торговых площадок, которые:

  • размещают заявки клиента на продажу товаров;
  • оформляют заявки покупателя, включая функционирование всего алгоритма заказа;
  • оформляют электронные платежи на базе своего программного обеспечения и т. д.

Эти третьи лица ни в коем случае не могут считаться посредниками. Посредник совершает юридически значимые действия в процессе заключения договора, своими действиями создавая, изменяя или прекращая определенные права и обязанности для своего клиента.

В рассматриваемом случае можно вести речь скорее об арендодателе, сдающем в аренду торговые площади.

В некоторых случаях договоры заключаются вообще без участия человека - с использованием программ. Насколько действия таких электронных программ соответствуют реальному волеизъявлению участников сделки?

Порождает ли заключенный с их помощью договор правовые последствия для его участников? Можно ли применять к таким отношениям правила о продаже товаров через автоматы?

Полагаем, что программы не могут быть приравнены к традиционным автоматам. Все-таки в программу заложены какие-то варианты «поведения», в то время как автоматы не могут согласовывать условия договора. Автоматы - это скорее форма публичной оферты, когда договор может быть заключен совершением конклюдентных действий со стороны покупателя.

Вряд ли нормы ГК РФ о продаже товаров с использованием автоматов (ст. 498) в данном случае применимы. Отсутствует особый признак такого договора - вручение товара посредством автомата. Возможное исключение: вручение товара, существующего в электронной форме, в режиме реального времени (например, покупка музыки в цифровом формате).

Исполнение договора

Как правило, выделяют три группы договоров - в зависимости от порядка их исполнения.

Вариант № 1 : договор заключается в электронной форме, в электронной же форме происходит оформление заказа. Однако оплата товара происходит, как правило, при его доставке покупателю - как правило, курьером.

В итоге после исполнения договора покупатель должен получить стандартный пакет документов, подтверждающих:

  • факт заключения сделки;
  • оплату товара;
  • его получение.

В данном случае ситуация очень схожа с покупкой товаров по образцам или по каталогу.

Вариант № 2: в электронной же форме происходит оплата товара. Это возможно посредством электронных денег, предоставляемых электронными платежными системами. Доставка купленного товара осуществляется курьером или почтой.

Трудность в том, что электронные расчеты через электронные платежные системы законом не урегулированы. Однако принцип платежных систем один и тот же. В той или иной форме используется механизм расчетов, представляющий собой учет денежных средств в электронной форме в виде записи на счетах с целью осуществления расчетов между юридическими и физическими лицами.

Вариант № 3: в электронной форме происходит и заключение договора, и оплата товара, и передача товара покупателю. Это как раз те самые случаи, когда товар обладает потребительскими свойствами исключительно в электронном виде (компьютерные программы, аудио-, видео-файлы, платный доступ к информационным базам). В этом случае крайне важно соблюдение авторских прав и защита прав потребителей - но это тема для отдельного исследования.

Начать дискуссию

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор —это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

Лучшие спикеры, новый каждый день

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на апрель, а также известные дивиденды на май, а то в апреле дивидендов совсем уж мало. Возможно, ещё появятся, ведь начинается главный дивидендный сезон, когда компании начинают выплачивать финальные годовые дивиденды, у многих из которых нет промежуточных.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4 но можно и 3.

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
9
291
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

357
ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
359

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

136

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

3
188
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

199
УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
142

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Интересные материалы

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
294