Как зарегистрировать ИП?

Довольно часто, начиная свое дело, коммерсанты прибегают к такой форме организации бизнеса как ИП, исходя из простоты получения самого статуса индивидуального предпринимателя, отсутствия кассовой дисциплины и упрощенного бухгалтерского учета. Также весомым аргументом в пользу приобретения статуса ИП является то, что размеры административных штрафов за одни и те же правонарушения для ИП значительно меньше, чем для юридических лиц.

Довольно часто, начиная свое дело, коммерсанты прибегают к такой форме организации бизнеса как ИП, исходя из простоты получения самого статуса индивидуального предпринимателя, отсутствия кассовой дисциплины и упрощенного бухгалтерского учета. Также весомым аргументом в пользу приобретения статуса ИП является то, что размеры административных штрафов за одни и те же правонарушения для ИП значительно меньше, чем для юридических лиц.

Вместе с тем, индивидуальный предпрниматель ограничен в осуществлении некоторых видов деятельности (например, производство и продажа алкогольной продукции) и несет ответствнность по обязательствам всем своим имуществом, что является несомненным минусом данной формы осуществления предпринимательской деятельности.

Процедура регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя регулируется Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее по тексту — Закон). Глава VII.1 Закона устанавливает перечень необходимых документов и порядок их подачи в налоговый орган для государственной регистрации.

Так, для получения статуса индивидуального предпринимателя необходимо:

  1. Сформировать пакет необходимых документов;
  2. Оплатить государственную пошлину за регистрацию физического лица в качестве ИП в размере 800 рублей;
  3. Представить документы в ваш регистрирующий орган.

Рассмотрим каждый шаг подробнее.

1. Формирование пакета документов

По общему правилу, для регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя необходимо сформировать следующий пакет документов:

•   Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р21001, утвержденной Приказом ФНС России № ММВ-7-6/25@ от 25 января 2012 года.

•   В заявлении указываются сведения о физическом лице, приобретающем статус индивидуального предпринимателя, а также виды предпринимательсткой деятельности по соответствующему Общероссийскому классификатору. Подпись заявителя должна быть удостоверена нотариально, за исключением случая личного представления документов в регистрирующий орган.

•   Копия основного документа, удостоверяющего личность. Для гражданина Россйиской Федерации таким документом является паспорт гражданина РФ. Лицо без гражданства или иностранный гражданин представляют копию документа, предусмотренного законодательством Российский Федерации или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность (например, паспорт иностранного гражданина, разрешение на временное проживание или вид на жительство).

•   По общему правилу, копия основного документа, удостоверяющего личность, должна быть заверена нотариусом. Исключение составляет случай личной подачи документов заявителем.

•   Квитанция об оплате государственной пошлины. 
В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 333.33 Налогового Кодекса Российский Федерации государственная пошлина за регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя составляет 800 рублей. Чтобы избежать ошибок при заполнении платежного поручения, советуем воспользоваться сервисом «Уплата госпошлины» на официальном сайте Федеральной налоговой службы, с помощью которого можно сформировать платежный документ и заплатить государственную пошлину.

2. Направление документов в налоговый орган

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту его жительства, то есть по месту регистрации, указанному в паспорте, либо по месту его пребывания (ч. 3 ст. 8 Закона).

Для определения регистрирующего органа Вы можете обратиться к сервису «Адрес и платежные реквизиты налоговой инспекции» на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

Документы могут быть представлены в регистрирующий орган несколькими способами:

  • направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью и описью вложения;
  • поданы непосредственно в регистрирующий орган;
  • поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;
  • направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, документы могут быть поданы непосредственно заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности.

При подаче документов заявителю или его представителю в налоговой инспекции выдают расписку в получении документов. Для удобства налогоплательщиков на официальном сайте Федеральной налоговой службы РФ доступен сервис «Онлайн запись на прием в инспекцию». Запись на прием через данный сервис позволяет избежать потери времени в очередях и дает гарантию приема в течение получаса от установленного времени.

Срок государственной регистрации и получение документов

Срок государственной регистрации индивидуального предпринимателя составляет 5 рабочих дней (ч. 1 ст. 8 Закона).

Если требования к оформлению и содержанию поданных документов соблюдены, то по истечении данного срока в налоговом органе заявителю или его представителю по доверенности выдают свидетельство о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРНИП), свидетельство о постановке на налоговый учет и лист записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

После получения документов из налогового органа индивидуальному предпринимателю остается открыть расчетный счет в банке и определиться с режимом налогообложения. При этом важно помнить, что если Вы хотите находиться на упрощенной системе налогообложения, то с момента государственной регистрации у Вас есть 30 календарных дней для подачи соответствующего уведомления.

Начать дискуссию

  • B-K12
    Этот комментарий удален.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels
Кадровый учет

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Интересные материалы

Кредитование

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру