Выселение должников за ЖКХ

Долги за коммунальные услуги в Российской Федерации на сегодня достигают огромных размеров. В настоящее время они составляют более пятисот миллиардов рублей. Более трети из них принадлежат гражданам - физическим лицам. Сложившаяся ситуация побуждает законодателя искать новые пути для погашения образовавшейся задолженности и стимулировать своевременную оплату коммунальных услуг. Одной из мер по борьбе со злостными неплательщиками является выселение должников за услуги ЖКХ.
2,4 тыс. 32

Долги за коммунальные услуги в Российской Федерации на сегодня достигают огромных размеров. В настоящее время они составляют более пятисот миллиардов рублей. Более трети из них принадлежат гражданам - физическим лицам. Сложившаяся ситуация побуждает законодателя искать новые пути для погашения образовавшейся задолженности и стимулировать своевременную оплату коммунальных услуг. Одной из мер по борьбе со злостными неплательщиками является выселение должников за услуги ЖКХ. 

В данной статье мы рассмотрим механизм применения данной санкции и судебный путь ее реализации. Настоящая тема будет актуальна как для юристов-практиков, являющихся представителями муниципальных органов и обращающихся в суд с требованием о выселении должников, так и для граждан, осуществляющих самозащиту своих прав в суде по рассматриваемым вопросам.

П. 1 ст. 153 ЖК РФ устанавливает обязанность граждан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги своевременно и полностью. Данная обязанность возлагается на:

  • нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
  • нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
  • арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
  • нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
  • члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
  • собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;
  • лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче с момента такой передачи.

Однако выселить за долги ЖКХ возможно лишь нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи. Остальные лица, поименованные в статье 153 ЖК РФ, подвергнуться данной санкции не могут.

Порядок выселения граждан подробно регламентирован в статье 90 ЖК РФ. Так, основанием для выселения является неуплата за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более шести месяцев без уважительных причин. Наниматели могут быть выселены только в судебном порядке и обязательно с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Уважительными причинами для невнесения платы за коммунальные платежи могут выступать:

  • длительные задержки выплаты зарплаты и пенсии;
  • тяжелое материальное положение нанимателя и членов семьи в связи с утратой работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые меры;
  • болезнь нанимателя и членов его семьи;
  • наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.

Данная категория является оценочной, и уважительность определяется судами индивидуально в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела.

Обратиться в суд с иском о выселении вправе муниципальное образование в лице своего уполномоченного органа (которым чаще всего выступает администрация), являющееся собственником жилого помещения в качестве истца с привлечением третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований — управляющей компании, если собственником выбран режим управления многоквартирным жилым домом на основании ст. 161 ЖК РФ. При этом необходимо доказать тот факт, что жилое помещение действительно находится в муниципальной собственности и передано в пользование конкретному физическому лицу по договору социального найма. Для этого в суд предоставляется выписка из реестра муниципального имущества и копия договора социального найма.

До обращения в суд с иском о выселении администрация муниципального образования должна уведомить нанимателя об образовавшейся за ним задолженности и потребовать ее погашения с предупреждением о возможном выселении. Одновременно она делает запрос в органы ЗАГСа на предмет того, не признан ли наниматель умершим либо безвестно отсутствующим. Также необходимо подтвердить тот факт, что наниматель зарегистрирован в жилом помещении в установленном законом порядке.

Суды зачастую признают надлежащим доказательством, подтверждающим невнесение платы за коммунальные услуги, выписку из лицевого счета организации, осуществляющей сбор денежных средств за указанные услуги. 

Также при вынесении решения о выселении суды учитывают характеристику личности нанимателя. Так, Решением Свердловского районного суда города Костромы по делу № 2-4270/2014 от 19 ноября 2014 установлено, что доказательствами, характеризующими личность ответчика, является информация ИЦ УМВД России по Костромской области, согласно которой ответчиком в течение 2014 года совершено десять административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, и два правонарушения против порядка управления. Письмом начальника опорного пункта и письмом Управления муниципальной инспекций подтверждается наличие фактов бесхозяйственного содержания и использования ответчиком квартиры в качестве места для сбора лиц для распития спиртных напитков. 

Учитывая сложность рассматриваемых споров, принимая во внимание ст. 40 Конституции Российской Федерации, определяющей, что «каждый имеет право на жилище, и никто не может быть произвольно его лишен», судам надлежит очень тщательно относиться к исследованию доказательств и осуществлять межведомственны запросы в органы УФМС и УМВД, подтверждая информацию, предоставленную сторонами. Истцам, в свою очередь, нужно скрупулезно осуществлять сбор доказательств, подтверждающих факты злостности уклонения от внесения квартирной платы должников.

Таким образом, выселение нанимателей жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, является крайней мерой. Зачастую суды предоставляют отсрочку для уплаты долга от шести до двенадцати месяцев. Несмотря на то, что законом предусмотрено, что подлежат выселению лица, не оплатившие услуги ЖКХ в срок, превышающий шесть месяцев, администрация зачастую обращается в суд, когда срок достигает года и более. Для выселения необходимо также оценивать личность нанимателя.

Начать дискуссию

НДФЛ

Оплата вынужденного прогула облагается НДФЛ

Если увольнение сотрудника было признано незаконным и через суд он добился восстановления и оплаты вынужденного прогула, то такая оплата – это облагаемый НДФЛ доход.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

❗ Компания может попасть на штраф, если при переходе на ЕНС переплату по одному налогу ФНС зачла в счет долга по другому

За неумышленную неуплату налога из-за занижения базы или иного неправильного исчисления предусмотрен штраф 20% от суммы налога (по п. 1 ст. 122 НК).

Сколько длится дело по субсидиарке? Что приводит к затягиванию суда

Длительность рассмотрения дела связана с разными факторами. Разберем, что приводит к затягиванию рассмотрения дела в суде

Лучшие спикеры, новый каждый день

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор — это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент
6
126

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на апрель, а также известные дивиденды на май, а то в апреле дивидендов совсем уж мало. Возможно, ещё появятся, ведь начинается главный дивидендный сезон, когда компании начинают выплачивать финальные годовые дивиденды, у многих из которых нет промежуточных.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть
49

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4, но можно и 3.

141

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
337
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

498
ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
377

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

166

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

3
215

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

Импорт

С 1 апреля 2024 порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых нормативных документов не началась.

233

Интересные материалы

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.