Госзакупки

К вопросу о недобро­совестной конкуренции. Об эффективности государственных закупок

Проблема эффективности государственных закупок — одна из самых обсуждаемых в последнее время. Государство тратит огромные средства и силы, чтобы сделать сферу госзакупок более прозрачной и понятной. Тем временем недобросовестные предприниматели также усиленно изыскивают всевозможные способы получения «дополнительного» дохода за государственный счет.
К вопросу о недобро­совестной конкуренции. Об эффективности государственных закупок
Фото Ольги Вирич, Кублог

Проблема эффективности государственных закупок — одна из самых обсуждаемых в последнее время. Государство тратит огромные средства и силы, чтобы сделать сферу госзакупок более прозрачной и понятной. Тем временем недобросовестные предприниматели также усиленно изыскивают всевозможные способы получения «дополнительного» дохода за государственный счет. К сожалению, надо признать, что нередко они оказываются на шаг впереди государства, которое хотя иногда и весьма эффективно, но с запозданием реагирует на использование противоправных схем участия в конкурсах и аукционах.

Напомним, что на заре создания системы государственных закупок наиболее распространенным мошенничеством было применение в названии закупок иностранных символов, схожих по написанию с русскими буквами. Поэтому при поиске проводимых конкурсов (задавая определенные ключевые слова) в него не попадали те из них, которые были названы таким образом. Если для пользователя, смотрящего на монитор компьютера, русская «а» и английская «a» неразличимы, то для компьютера — это различные символы, и в процессе поиска он просто не находил совпадений. Данным способом мошенники пользовались достаточно долго, пока не были внесены соответствующие изменения в электронные системы государственных закупок, заблокировавшие возможность подобных махинаций.

Еще одним достаточно распространенным способом мошенничества являлось и, судя по всему, продолжает оставаться «прописание» технических заданий под конкретного производителя или поставщика. Государственный заказчик, находящийся в сговоре с поставщиком, указывал в задании конкретные модели или наименования предполагаемой к закупке продукции. Запрет на такие действия был введен после внесения соответствующих положений в законодательство, регулирующее сферу государственных закупок. В связи с этим мошенники стали указывать в техническом задании на закупку индивидуальные уникальные характеристики товара, присущие продукции конкретного производителя или модели, на самом деле не являющиеся основными и не оказывающие никакого влияния на функциональность и использование закупаемых товаров.

Бороться с таким мошенничеством стало уже намного сложнее. Однако на помощь приходят добросовестные поставщики, которые подают соответствующие жалобы в Федеральную антимонопольную службу, и суды, доказывая необоснованность указания в документах названных уникальных характеристик. Вместе с тем в системе государственных закупок ежедневно проводится такое большое количество конкурсов и аукционов, что выявить все из них с «индивидуальными» техническими заданиями не представляется возможным, даже и для добросовестных организаций, работающих на тех же рынках, поскольку для этого требуется полное и всестороннее изучение технических заданий.

К чему приводят мошенничества?

Главным образом к тому, что государство закупает товары и услуги по завышенным ценам. В принципе, если бы в конкурсах участвовал только производитель или поставщик, именно для которых готовится техническое задание, выявить их было бы достаточно просто, так как только их продукция соответствует условиям технического задания, но тогда, следуя логике и букве закона, такие закупки должны осуществляться как закупки у единственного поставщика. Данного рода закупки сразу видны, и проанализировать их несложно. К тому же, если с достаточной регулярностью в них участвует одна и та же организация, это уже конкретный повод для разбирательства в ФАС России и предъявления возможных претензий со стороны проверяющих и контролирующих органов.

Для сокрытия мошеннических действий предприниматели, организующие названные незаконные схемы, имитируют видимость торгов, т. е. в конкурсе участвуют аффилированные или зависимые от производителя организации, формально между собой не связанные. В этих случаях чаще всего цена практически не снижается, а сами подобные конкурсы «теряются» в общей массе конкурсов, проводимых без нарушений.

«История одного Дела»

Несколько таких ситуаций, образующих, по нашему мнению, систему, удалось выявить в сфере закупки изделий медицинского назначения, уже известной из-за скандалов и выявленных махинаций.

По информации открытого сайта государственных закупок www.zakupki.gov.ru, в 2013—2015 гг. Департаментом здравоохранения г. Москвы был проведен ряд конкурсов на поставку изделий медицинского назначения расходных материалов для инфекционного контроля в форме электронных аукционов (№ 0173200001413001150, 0173200001413001148, 0173200001413000862, 0173200001414000688, 0173200001414000823, 0173200001414000840). Общая сумма данных закупок составила более 110 млн руб. Во всех аукционах участвовали только три компании: ООО «Фармстандарт-Медтехника», ООО «ДГМ Фарма Аппарате РУС», ООО «Биомир-Центр», и везде цена была незначительно снижена. Как пояснили участники рынка, скорее всего техническое задание для указанных конкурсов составлялось таким образом, что всем его условиям (размерный ряд, технические и функциональные характеристики и пр.) соответствовала единственная торговая марка «DGM Steriguard» производства группы компаний DGM (Швейцария). Если подходить формально к анализу этих закупок, то, вероятно, что никаких явных нарушений в них не обнаружится.

Однако, осуществив несложные действия, можно выяснить, что на основании сайта производителя (http://www.dgm.su/index/spage-faq/mode-detail/id-116.html) компания ООО «ДГМ Фарма Аппарате РУС» является представителем группы компаний DGM на рынке РФ и стран СНГ. Согласно сайту (http://www.dgm.su/Contact.html) компания ООО «Фармстандарт-Медтехника» — это эксклюзивный поставщик оборудования и расходных материалов DGM в России и странах СНГ.

Кроме того, на официальном сайте ООО «Фармстандарт-Медтехника» (http://www.phs-mt.ru/company/) указано, что «компания создана в результате сотрудничества ОАО „Фармстандарт“ и группы компаний DGM в области производства и продвижения высокотехнологичного медицинского оборудования».

Что касается ООО «Биомир-Центр», то согласно коммерческому предложению № 3, представленному в конкурсе № 0173200001414000823, данная компания представляет интересы ООО «ДГМ Фарма Аппарате РУС».

В дополнение к сказанному можно добавить, что в наличии имеются авторизационные письма группы компаний DGM, выданные ООО «Фармстандарт-Медтехника» и ООО «Биомир-Центр».

Более углубленный анализ конкурсной документации показал, что ее основу составляли коммерческие предложения от тех же названных компаний, представляющих интересы одного производителя, причем иностранного происхождения. Между тем на российском рынке представлена продукция аналогичного назначения как минимум 5(!) зарегистрированных российских производителей, и ни один из них или его дистрибьюторов не был участником упомянутых аукционов. Почему продукция этих производителей не была даже рассмотрена в процессе подготовки аукциона, это вопрос, который хотелось бы задать аукционной комиссии и организаторам торгов.

Таким образом констатируем, что в конкурсах с денежной массой более 110 млн руб., проводимых крупнейшим подразделением Минздрава России — Департаментом здравоохранения г. Москвы, на протяжении трех лет участвовали и неизменно по очереди становились победителями три компании, представляющие интересы одного и того же иностранного производителя. Причем одна компания — это его российское подразделение, а две других — официальные дилеры, которые, безусловно, являются зависимыми от производителя в вопросах реализации продукции, что является классическим примером картельного сговора, и это при наличии российских аналогов продукции требуемого назначения!

Полагаем, что приведенная ситуация — далеко не единственная в сфере государственных закупок. К тому же кроме перечисленных способов обмана государства, скорее всего, существуют и другие, которые либо не известны на данный момент, либо пока не получили широкого применения.

Чтобы повысить эффективность тех затрат, которые несет государство, закупая для своих нужд различные товары и услуги, необходимо значительное внимание уделять тем процессам и схемам, которые позволяют недобросовестным предпринимателям наживаться на государственных деньгах. Да, конкурсов очень много, и ресурсов для тотального за ними контроля у государства не хватает. Помимо того привлечение дополнительных ресурсов сопряжено с увеличением государственных расходов, что может свести на нет весь экономический эффект от дополнительного контроля. Тем не менее возможно попытаться привлекать к решению данных проблем как общественные организации (например, Общероссийский народный фронт), так и профессиональные сообщества предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере государственных закупок. Добросовестный предприниматель — один из лучших союзников государства! Во-первых, работая в системе государственных закупок, предприниматели отлично знают все возможные способы обмана и уязвимые места в законодательстве, позволяющие скрывать недобросовестную конкуренцию. Во-вторых, именно честные предприниматели, как и государство, несут экономические потери от сомнительных конкурентов.

Благодаря такому возможному сотрудничеству выиграют все граждане, так как именно за счет их налогов осуществляются государственные закупки, и именно их деньги утекают в карманы мошенников.

http://www.dgm.su/index/spage-faq/mode-detail/id-116.html) компания ООО «ДГМ Фарма Аппарате РУС» является представителем группы компаний DGM на рынке РФ и стран СНГ. Согласно сайту (http://www.dgm.su/Contact.html) компания ООО «Фармстандарт-Медтехника» — это эксклюзивный поставщик оборудования и расходных материалов DGM в России и странах СНГ.

Кроме того, на официальном сайте ООО «Фармстандарт-Медтехника» (http://www.phs-mt.ru/company/) указано, что «компания создана в результате сотрудничества ОАО „Фармстандарт“ и группы компаний DGM в области производства и продвижения высокотехнологичного медицинского оборудования».

Что касается ООО «Биомир-Центр», то согласно коммерческому предложению № 3, представленному в конкурсе № 0173200001414000823, данная компания представляет интересы ООО «ДГМ Фарма Аппарате РУС».

В дополнение к сказанному можно добавить, что в наличии имеются авторизационные письма группы компаний DGM, выданные ООО «Фармстандарт-Медтехника» и ООО «Биомир-Центр».

Более углубленный анализ конкурсной документации показал, что ее основу составляли коммерческие предложения от тех же названных компаний, представляющих интересы одного производителя, причем иностранного происхождения. Между тем на российском рынке представлена продукция аналогичного назначения как минимум 5(!) зарегистрированных российских производителей, и ни один из них или его дистрибьюторов не был участником упомянутых аукционов. Почему продукция этих производителей не была даже рассмотрена в процессе подготовки аукциона, это вопрос, который хотелось бы задать аукционной комиссии и организаторам торгов.

Таким образом констатируем, что в конкурсах с денежной массой более 110 млн руб., проводимых крупнейшим подразделением Минздрава России — Департаментом здравоохранения г. Москвы, на протяжении трех лет участвовали и неизменно по очереди становились победителями три компании, представляющие интересы одного и того же иностранного производителя. Причем одна компания — это его российское подразделение, а две других — официальные дилеры, которые, безусловно, являются зависимыми от производителя в вопросах реализации продукции, что является классическим примером картельного сговора, и это при наличии российских аналогов продукции требуемого назначения!

Полагаем, что приведенная ситуация — далеко не единственная в сфере государственных закупок. К тому же кроме перечисленных способов обмана государства, скорее всего, существуют и другие, которые либо не известны на данный момент, либо пока не получили широкого применения.

Чтобы повысить эффективность тех затрат, которые несет государство, закупая для своих нужд различные товары и услуги, необходимо значительное внимание уделять тем процессам и схемам, которые позволяют недобросовестным предпринимателям наживаться на государственных деньгах. Да, конкурсов очень много, и ресурсов для тотального за ними контроля у государства не хватает. Помимо того привлечение дополнительных ресурсов сопряжено с увеличением государственных расходов, что может свести на нет весь экономический эффект от дополнительного контроля. Тем не менее возможно попытаться привлекать к решению данных проблем как общественные организации (например, Общероссийский народный фронт), так и профессиональные сообщества предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере государственных закупок. Добросовестный предприниматель — один из лучших союзников государства! Во-первых, работая в системе государственных закупок, предприниматели отлично знают все возможные способы обмана и уязвимые места в законодательстве, позволяющие скрывать недобросовестную конкуренцию. Во-вторых, именно честные предприниматели, как и государство, несут экономические потери от сомнительных конкурентов.

Благодаря такому возможному сотрудничеству выиграют все граждане, так как именно за счет их налогов осуществляются государственные закупки, и именно их деньги утекают в карманы мошенников.

Начать дискуссию

НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.