Пенсионный фонд порой штрафует … без наличия вины

Индивидуальный предприниматель (условно С…) был зарегистрирован в ПФ как работодатель, но уже несколько лет фактически не нанимал рабочую силу и направлял в ПФ «нулевые» ежеквартальные отчеты по взносам в ПФ. И однажды опоздал с этим отчетом на 1 день, за что был оштрафован Фондом на 1000 рублей, хотя в данной ситуации штраф к предпринимателю неправомерен, в силу того что он вовсе не обязан был предоставлять в Фонд этот отчет (опоздавший) по выплатам взносов.
920 0
Пенсионный фонд порой штрафует … без наличия вины
Фото Бориса Мальцева, Клерк.Ру

Индивидуальный предприниматель (условно С…) был зарегистрирован в ПФ как работодатель, но уже несколько лет фактически не нанимал рабочую силу и направлял в ПФ «нулевые» ежеквартальные отчеты по взносам в ПФ. И однажды опоздал с этим отчетом на 1 день, за что был оштрафован Фондом на 1000 рублей, хотя в данной ситуации штраф к предпринимателю неправомерен, в силу того что он вовсе не обязан был предоставлять в Фонд этот отчет (опоздавший) по выплатам взносов. Как отстоять свои интересы в этой ситуации? Ответ на эти вопросы даст генеральный директор ООО «Аудиторская фирма «БЭНЦ» Николай Некрасов.

В силу того, что предприниматель С… еще в 2009 году расторг последний трудовой договор со своим наемными работниками, то при фактическом отсутствии его выплат физическим лицам у предпринимателя на основании положений п.1 ст.5 в его взаимосвязи с положениями статьи 15 закона №212-ФЗ отсутствовала и обязанность по предоставлению в ПФР расчетов как плательщика страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Хотя предприниматель и сдавал «нулевую» отчетность в Пенсионный Фонд, основанную на его «нулевых» выплатах в пользу физических лиц, однако, представление «нулевых» отчетов в ПФ РФ вовсе не свидетельствует о том, что на него была возложена такая обязанность в силу закона. Т.е. предприниматель фактически добровольно принял на себя такую обязанность, исходя из позиции наибольшей осмотрительности и осторожности в своих взаимоотношения с Пенсионным Фондом. Но … даже будучи сверх осторожным он все-таки пропустил на один день срок предоставления в ПФ РФ очередного отчета, который вовсе не обязан был сдавать. Отсюда следует вывод – не надо делать то, что делать в принципе не необходимости (обязанности).

Естественно, что ИП С… не согласившись с Фондом в части штрафа, направил свои письменные возражения, в которых четко выразил свою позицию по этому вопросу. В возражениях предприниматель указал, что из анализа норм Закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. обязанность по представлению в Фонд ежеквартальных отчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам, возложена положениями п.9 ст.15 Закона №212-ФЗ лишь на индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, т.е. только на плательщиков страховых взносов, являющихся таковыми на основании подпункта «б» пункта 1 части 1 статьи 5 Закона. Это заложено даже прямо в самом названии статьи 15 закона №212-ФЗ. А порядок и сроки исчисления и уплаты страховых взносов предпринимателями, уплачивающими страховые взносы лишь за себя лично, и не являющимися работодателями, т.е. таким как ИП Скорик Д.И. в законе №212-ФЗ установлены положениями уже статьи 16  этого же закона №212-ФЗ, а не статьи 15 о которой мы говорили выше. В этом и состоит принципиальная позиция предпринимателя.

Следовательно, указанные выше отчеты он предоставлять был не обязан, так как он не являлся плательщиком, указанным в п.1 ч.1 ст. 5 ФЗ №212-ФЗ ввиду отсутствия наемных работников после 2009 года. И соответственно положения пп.1 п.9 ст.15 указанного Закона о предоставлении ежеквартальной отчетности орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета на него также не распространяются.

По сути, решение Фонда о наложении штрафа возлагает на предпринимателя ответственность за то, что он не представил вовремя в ПФ РФ отчет, который он в силу действующего законодательства не должен представлять (не обязан),  ввиду того, что в отчетном периоде он не являлся лицом, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и в связи с этим на него не распространялось положение п.9 ст.15 указанного Закона о предоставлении такой отчетности. 

Фактически индивидуальный предприниматель С … был зарегистрирован в Фонде в качестве страхователя одновременно по двум основаниям:

  • в качестве индивидуального предпринимателя, самостоятельно уплачивающего страховые взносы лишь за себя лично и не выплачивающего доходы физическим лицам;
  • с момента как он стал работодателем (лицом, производящим выплаты физическим лицам) он еще раз был зарегистрирован в ПФ, но уже в качестве страхователя – работодателя с 2003 года.

Несколько лет ИП С … использовал в своей работе наемный персонал, выплачивал ему заработную плату и на основании положений п.9 ст.15 закона №212-ФЗ соответственно подавал в ПФ соответствующую ежеквартальную отчетность по пенсионным взносам, так как согласно положений подпункта 1 пункта 1 статьи 5 Федерального закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 года являлся «лицом, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам», проще говоря, являлся работодателем. Все страховые взносы в ПФ за период пока ИП С… был работодателем, были им уплачены в полном объеме и своевременно.

 Однако после  2009 года, когда он перестал выплачивать доходы физическим лицам согласно правовой конструкции, описанной в подпункте 1 части 1 статьи 5 Федерального закона №212-ФЗ от 24.07.2009 года он уже НЕ являлся лицом, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и соответственно с этого времени на него уже не распространялась обязанность представлять в Фонд ежеквартальные отчеты, предусмотренные п.9 ст.15 закона №212-ФЗ.

Но, при этом обращаем внимание, что он все равно остался индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в Фонде одновременно по двум основаниям: и просто как индивидуальный предприниматель, уплачивающий в Фонд взносы за самого себя, и как индивидуальный предприниматель – работодатель, хотя фактически работодателем не являлся уже с 2009 года. То обстоятельство, что по данным Фонда предприниматель все еще числился как страхователь - работодатель, по нашему мнению не может быть основанием для привлечения его к ответственности за непредставление в установленный законодательством срок расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам, так как после того, как С …. фактически перестал нанимать работников, он перестал быть лицом, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

По нашему мнению, ПФ заблуждается, когда указывает на то, что в  рассматриваемом периоде предприниматель, будучи по данным Фонда зарегистрированным в Фонде страхователем – работодателем, должен был выполнять обязанности по своевременному представлению расчётов о начисленных и  уплаченных страховых взносах, потому что:

  1. во – первых, согласно ст. 6 Федерального закона № 212-ФЗ от 24.07.2009г. в целях проведения контроля за уплатой страховых взносов органы контроля за уплатой страховых взносов осуществляют учет плательщиков страховых взносов на основании данных об их учете (регистрации) в качестве страхователей. При этом необходимо особо указать, что порядок регистрации ИП в качестве страхователя - работодателя установлен не самим Федеральным законом №212-ФЗ, а лишь подзаконным актом, а именно, Постановлением Правления ПФ РФ от 13.10.2008 N 296п «Об утверждении Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах ПФ РФ, производящих выплаты физическим лицам» (далее – Постановление №296п).
  2. во – вторых, ПФ в нашем споре опирается только на данные самого Фонда о регистрации предпринимателя в качестве работодателя, хотя эти данные уже не соответствуют действительности, потому что как уже ранее упоминалось, наемных работников у ИП уже давно нет и фактических выплат и вознаграждений соответственно тоже нет. Более того ПФ не утверждает что у предпринимателя имеются наемные работники. Поэтому его регистрация в Фонде качестве лица, производящего выплаты физическим лицам не имеет какого-либо правового значения  при отсутствии фактической уплаты взносов и вознаграждений. Более того, особо следует отметить, что законодательство РФ не предусматривает ответственности за непредставление или несвоевременное представление заявления о снятии ИП с учета в качестве страхователя – работодателя. И законодательством не предусматривается, что подобное заявление в принципе должно представляться территориальный орган ПФР в связи с увольнениями работников.

Повторимся, в Законе №212-ФЗ в качестве плательщиков страховых взносов выделены две разные категории страхователей: страхователи индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, а так же индивидуальные предприниматели, не производящие таких выплат. Это две совершенно разные группы лиц.

То есть такого понятия как страхователь – работодатель в Законе №212-ФЗ вообще не закреплено, следовательно, правовой основы для определения обязанности по предоставлению в ПФ РФ отчетов по взносам лицам, зарегистрированным в Фонде в качестве страхователей – работодателей вообще не существует.

А ПФ РФ штрафует предпринимателя С…. именно за то, что он будучи зарегистрированным в ПФ РФ в качестве страхователя - работодателя подал в ПФ РФ «нулевую» отчетность с опозданием на один день, в то время как согласно норм закона №212-ФЗ предприниматель согласно положений п.1 ст.5 закона №212-ФЗ не являлся плательщиком страховых взносов, как лицо, производящее выплаты и иные вознаграждения физическим лицам  и соответственно положения статьи 15 этого же закона на него не распространялись,  и соответственно обязанности ежеквартально сдавать такой отчет у него вообще не возникало.

Следовательно, Фонд вынес решение с нарушением норм материального права, поскольку действующие нормы материального права, а именно положения п.1 ст.46 закона №212-ФЗ не предусматривают право ПФ РФ штрафовать предпринимателя за опоздание в предоставлении в ПФ РФ «нулевой» квартальной отчетности, предусмотренной положениями ст. 15 закона №212-ФЗ, которую предприниматель предоставлять в ПФ РФ вовсе не был обязан.  

Обращаем внимание уважаемого читателя на то, что в практике Арбитражного суда Архангельской области имеется арбитражное дело №А05-703/2014, в котором аналогичные требования Заявителя удовлетворены - решение Фонда признано недействительным. Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда решение Арбитражного суда Архангельской  оставлено без изменения, апелляционная жалоба Фонда без удовлетворения.

Начать дискуссию

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
121

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
247
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

91

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
114

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
207
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

52
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
61
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.