Клерк.Ру

ВС РФ: даже если собственника давно не было, изымать у него земельный участок нельзя

Фото Бориса Мальцева, Кублог

Гражданка оформила в собственность земельный участок. После этого она долгое время не приезжала, а когда решила вернуться – увидела чужой дом. Причем дом, как и участок, на котором он стоял, был оформлен на соседа. Нижестоящие в иске гражданке отказали, а ВС РФ отменил их решения.

В чем суть дела?

Гражданка А. получила землю в наследство в 1996 году. После проведения кадастрового учета в 1999 году она оформила земельный участок в собственность. Между этим и следующим событием в «отношениях» женщины и участка прошло 16 лет. В 2015 году она наконец-то приехала, а на принадлежащей ей земле – чужой дом. Владельцем этого дома был гражданин Б.

Гражданка А. подала в суд на Б. Она требовала, чтобы Б. снёс дом. Ответчик не согласился, аргументировав позицию решением администрации от 2008 года, которое разрешала ему владеть землей.

В рамках дела провели судебно-землеустроительную экспертизу. Она показала, что администрация фактически дважды выделила разным людям один и тот же участок земли, ведь «границы земельного участка с кадастровым номером ..., принадлежащего ответчику, накладываются на границы земельного участка с кадастровым номером ..., принадлежащего истцу». Причем построенный дом стоял на обоих участках.

Что решили судьи?

Нижестоящие суды отказали в иске гражданке А. Основание – недобросовестное уклонение от содержания земельного участка, ведь гражданка была обязана за ним следить как собственница (ст. 209-210 ГК РФ). При этом судьи признали, что срок исковой давности истица не пропустила. Апелляция согласилась с решением.

С решением судов гражданка не согласилась и обратилась в ВС РФ.

А что решил ВС РФ?

ВС РФ поддержал гражданку А. Судьи указали на то, что:

  1. Истица является собственником земельного участка, правособственности было зарегистрировано надлежащим образом и не было прекращено; земельный участок в установленном законом порядке постановлен на кадастровый учёт. Вывод: предоставление земельного участка ответчику в границах земельного участка истицы незаконно.
  2. Муниципалитет нарушил процедуру межевания земли, не провёл необходимые мероприятия по согласованию границ участка
  3. Недобросовестное поведение истца как собственника земельного участка (напомним, она не посещала его около 16 лет) «само по себе в качестве основания для прекращения права собственности законом не предусмотрено».
Более того, суды первой инстанции почему-то не учли, что гражданка всё это время платила земельный налог.

ВС РФ отправил дел на новое рассмотрение.

Судьи обратили внимание, что при новом рассмотрении предстоит заново оценить, был ли пропущен срок исковой давности.

ВС РФ напомнил:

Срок исковой давности определяется не только тем, когда лицо узнало о нарушении своего права, но и тем, когда оно должно было узнать о таком нарушении (ст. 200 ГК РФ).

Источник: Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 октября 2016 г. № 50-КГ16-14.

Подписывайтесь на главное от «Клерка» на Яндекс.Дзен. Самый умиротворяющий бухгалтерский сервис.
Мнения
Аватар

Нет ну надо так!... Так лихо получилось распорядиться чужим... Какая разница посещаешь не посещаешь - это твоя личная собственность... Как можно взять и присвоить?!!! Россия прям удивительная страна.. Вечная революция.. Отнять и поделить...

Аватар

Аноним, Вы писали:

Нет ну надо так!... Так лихо получилось распорядиться чужим... Какая разница посещаешь не посещаешь - это твоя личная собственность... Как можно взять и присвоить?!!! Россия прям удивительная страна.. Вечная революция.. Отнять и поделить...

 А разница такова, что ЗК РФ предусмотрены нормы по изъятию земельных участков, находящихся в собственности.

Аватар
В этой дебильной стране все возможно.Какая разница ухаживаю не ухаживаю, это моя собственность я за неё налог плачу.
Аватар

Аноним, Вы писали:

Аноним, Вы писали:

Нет ну надо так!... Так лихо получилось распорядиться чужим... Какая разница посещаешь не посещаешь - это твоя личная собственность... Как можно взять и присвоить?!!! Россия прям удивительная страна.. Вечная революция.. Отнять и поделить...

 А разница такова, что ЗК РФ предусмотрены нормы по изъятию земельных участков, находящихся в собственности.

 в данном случае земельный участок изъят не был, право собственности первого владельца не прекращено, фактически свидетельство о собственности выдано дважды на один участок....

Аватар

Мне видится другая ситуация. Истец дождалась пока её участок отдадут другому и он построил на нём дом. Затем она через суд восстановила своё право на участок и после этого, видимо, предложила владельцу дома выкупить у неё участок по её цене. У того два варианта, либо пойти на её требования и выкупить участок, либо за свой счет разрушать свой дом, ...можно ещё посудиться с администрацией 

Аватар
Человек не знал что участок выделен, но в администрации этого не могли не знать.. Ответчик оформил дом и участок? Видимо нет, так как его не могли зарегистрировать в регпалате на этот кадастровый номер.  Участок с номером занят.и  ессно, что здесь что то не чисто. Жить в доме на чужом участке не оформленном надлежащем образом  может позволить далеко не каждый. Если это ИЖС то даже если истица платила налог но не начала строить дом в течении трёх лет участок могли изьять но с соблюдением процессуальности. скорее всего через суд.о прекращении права собственности со ссылкой на градостроительный ки земельный кодекс.
Люди которым это нравится