Клерк.Ру

НДФЛ включаем в расходы на упрощенке

Я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и переведен на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходы минус расходы.
Могу ли я включать в свои расходы удержанный из зарплаты своих работников налог на доходы физических лиц?


Как разъясняет УМНС РФ по г. Москве в своем письме от 30.09.03 № 21-08/54655, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе включить в расходы на оплату труда суммы исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджет налога на доходы физических лиц.

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 30 сентября 2003 г. N 21-08/54655

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения в соответствии с главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, должны руководствоваться порядком определения расходов, закрепленных в статье 346.16 НК РФ. Данный перечень расходов является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.
В соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. При рассмотрении вопроса о включении в состав расходов организации исчисленного и удержанного с работников налога на доходы физических лиц следует руководствоваться следующим. Удерживая с доходов работников налог на доходы физических лиц в полном соответствии положениям статьи 24 НК РФ, организация выступает в данном случае не налогоплательщиком, а налоговым агентом. Таким образом, организация в качестве налогового агента перечисляет в бюджет налог на доходы физических лиц за налогоплательщиков - физических лиц.
В связи с этим суммы исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджет налога на доходы физических лиц не являются расходами организации и не могут быть включены в состав расходов, уменьшающих полученные доходы организации-налогоплательщика, в соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.
Суммы исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджет налога на доходы физических лиц являются для налогоплательщика-организации составной частью начисленного физическим лицам дохода за отчетный (налоговый) период. Поэтому указанные суммы исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджет налога на доходы физических лиц налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе включить в расходы на оплату труда в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.
При этом следует иметь в виду, что расходы на оплату труда принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций статей 255 НК РФ, и при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса, согласно которому расходы должны быть обоснованными (экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме) и документально подтвержденными (затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации). Кроме того, расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Для целей исчисления единого налога к расходам налогоплательщика на оплату труда согласно положениям статьи 255 НК РФ относятся любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, предусмотренные требованиями законодательства Российской Федерации, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Таким образом, в расходы на оплату труда включаются различные начисления, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, а также расходы, предусмотренные трудовыми и (или) коллективными договорами.
Согласно положениям статьи 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения (применяющего кассовый метод учета доходов и расходов), признаются осуществленные затраты после их фактической оплаты.
При этом в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 273 НК РФ расходы на оплату труда (в том числе удержанный из дохода налогоплательщика - физического лица налог на доходы) учитываются в составе расходов в момент списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.

Заместитель
руководителя Управления
Министерства РФ
по налогам и сборам по г. Москве
Л. Я. Сосихина

Подборка полезных мероприятий

Разместить
📌 Реклама