НК РФ

Несоблюдение письменной формы сделки. Налоговые последствия

Достаточно часто на практике возникает ситуация, когда организации приобретают товары (работы, услуги) без оформления договора в письменном виде, но с оформлением счетов, накладных (актов), счетов-фактур. И, соответственно, относят данные расходы на себестоимость производимой и реализуемой продукции (работ, услуг). Однако налоговые органы зачастую не считают правомерным включение в себестоимость таких расходов, ссылаясь на отсутствие договора.
9,7 тыс. 3 тыс.

Наталья Береснева, юрист
Группа компаний Телеком-Сервис ИТ

Достаточно часто на практике возникает ситуация, когда организации приобретают товары (работы, услуги) без оформления договора в письменном виде, но с оформлением счетов, накладных (актов), счетов-фактур. И, соответственно, относят данные расходы на себестоимость производимой и реализуемой продукции (работ, услуг). Однако налоговые органы зачастую не считают правомерным включение в себестоимость таких расходов, ссылаясь на отсутствие договора.

Попробуем разобраться с данной ситуацией. Для начала определим понятие "договор". Данное понятие установлено гражданским законодательством. В соответствии со статьей 420 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ), договором признается соглашение двух или нескольких лиц (юридических или физических) об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К договорам применяются правила о двух- или многосторонних сделках. В свою очередь под сделкой (ст. 153 ГК РФ) признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей. Сделки могут совершаться как в устной, так и в письменной форме. Причем в простой письменной форме подлежат заключению сделки, в частности, юридических лиц между собой и с гражданами. Сделка в простой письменной форме совершается путем составления документа, выражающего волю сторон и подписанного уполномоченными лицами.

Гражданским законодательством предусмотрены и последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (в том числе и договора). А именно (ст. 162 ГК): в случае несоблюдения простой письменной формы сделки стороны лишаются возможности ссылаться на свидетельские показания в поддтверждение сделки и ее условий, однако не лишаются права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо установленных законом или соглашением сторон, несоблюдение простой письменной формы влечет недействительность сделки, а в отдельных, предусмотренных законом случаях, и ничтожность, то есть недействительность, без признания ее таковой судом. Законом предусмотрена недействительность (ничтожность) сделок при несоблюдении простой письменной формы, в частности: внешнеэкономических, продажи недвижимости, ренты, аренды недвижимости, доверительного управления имущества, кредита, банковского вклада и так далее. В случае недействительности сделки, каждая из сторон должна возвратить другой все полученное по договору, а при невозможности возврата в натуре компенсировать в деньгах. Из вышесказанного можно сделать следующие выводы:

1. Любая сделка, совершаемая между юридическими лицами или между юридическим и физическим лицом должна быть оформлена в письменной форме.

2. Несоблюдение вышеуказанного условия лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания об условиях сделки, но не лишает права предъявлять письменные доказательства.

3. Несоблюдение письменной формы в случаях, прямо установленных законом (или соглашением сторон), влечет недействительность сделки. В общем случае виды сделок, признаваемых недействительными в силу закона, определены второй частью ГК РФ.

4. Как следствие, если сделка юридических лиц между собой или с физическим лицом не была оформлена письменно, то в общем случае (кроме прямого указания закона или соглашения сторон) такая сделка устанавливает и гражданские права, и гражданские обязанности. И более того, дает право сторонам представлять письменные доказательства условий сделки (в том числе накладные, акты, счета, платежные поручения).

Кроме того, в соответствии со статьей 2 ГК РФ гражданское законодательство не применяется к отношениям, основанным на властном подчинении одной стороны другой, в том числе - налоговым, административным, если иное прямо не установлено законодательством. То есть последствия недействительности сделки при несоблюдении ее письменной формы имеют только гражданско-правовой характер. Налоговым законодательством последствия не установлены - в частности, Законом о налоге на прибыль от 27.12.91 г. № 2116-1, Положением о составе затрат (Постановление Правительства РФ от 05.08.92 г. № 552) установлены только виды затрат, включаемых в себестоимость и учитываемых при определении финансового результата, вне зависимости от наличия письменного договора. Исчисление прибыли ведется организациями самостоятельно на основании данных бухгалтерского учета. По Закону о бухгалтерском учете в РФ от 21.10.96 г. № 129-ФЗ все записи бухгалтерского учета производятся на основании первичных документов. Требования к оформлению первичных документов определены статьей 9 указанного Закона.

Следовательно, для учета каких-либо затрат в себестоимости производимой и реализуемой продукции достаточно соблюдение следующих условий:

  • наличие проведенных организацией затрат, подлежащих включению в себестоимость в соответствии с Положением о составе затрат;
  • оформление проведенных затрат соответствующим первичными (и бухгалтерскими) документами.

Наличие или отсутствие письменного договора не является обязательным условием для включения затрат в себестоимость.

В заключение отметим, что и с 1 января 2002 года, с вступлением в силу 25 Главы НК РФ о налоге на прибыль организаций, к расходам, произведенным организацией и принимаемым к уменьшению дохода для целей исчисления налога на прибыль, предъявляется два основных требования: обоснованность и документальное подтверждение. Никаких требований к форме сделок, являющихся гражданско-правовым основанием для проведенных расходов не предусматривается.

Арбитражная практика

Федеральный арбитражный суд Центрального округа. Постановление кассационной инстанции по проверке законности и обоснованности судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу от 25.11.99 г., Дело № А09-3086/9912.

Из материалов дела следует, что истец - ООО НТЦ "Час-Сервис" арендовало нежилое помещение для производственного использования. Из договора на аренду и дополнений к нему следует, что коммунальные услуги и услуги связи не входят в состав арендной платы, а возмещаются арендатором (истцом) дополнительно, помимо арендной платы, на основании счетов, предъявленных арендодателем. Договоры, заключенные непосредственно с поставщиками данных услуг, у истца отсутствуют.

Отсутствие прямых договоров с энерго-, тепло-, водоснабжающими организациями и предприятиями связи, как того требуют ст.ст. 539, 545 ГК РФ и Правила предоставления услуг местными телефонными сетями, не являются основанием для исключения данных затрат из себестоимости продукции арендатора, поскольку сам факт использования арендованных площадей в процессе управления и производства является основанием для включения в себестоимость продукции (работ, услуг) затрат по содержанию этих помещений, если эти затраты фактически имели место.

Факт расходов истца по оплате коммунальных услуг и услуг связи подтвержден материалами дела и ответчиком (Госналогинспекцией № 1293 г. Брянска) не оспаривался, в связи с чем отнесение этих расходов на себестоимость продукции произведено истцом правомерно и в соответствии с Законом.

Основываясь на материалах дела кассационная инстанция признала решение Арбитражного суда и апелляционной инстанции о правомерности отнесения истцом на себестоимость продукции коммунальных платежей при аренде нежилого помещения при отсутствии прямых договоров с поставщиками услуг и затрат, связанных с использованием связи, правильными.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа. Постановление от 08.08.2000 г., Дело № 2020.

Из материалов дела видно, что в ходе документальной проверки соблюдения ОАО "Тасмо" налогового законодательства за период с 1 октября 1997 года по 1 июля 1999 года Инспекция МНС по Удомельскому району признала, что ответчик неправомерно занизил для целей налогообложения валовую прибыль за счет неправомерного отнесения на себестоимость следующих расходов: сумм арендной платы, оплаты междугородних переговоров и эксплуатации телефонов за 1997 год, в связи с непредъявлением при налоговой проверке договора об аренде помещения и предоставления услуг связи с АО "Всероссийский научно-исследовательский институт коррозии"; оплаты услуг связи, электроэнергии в 1998 году согласно выставленным АОЗТ "Жилстрой" счетам, при отсутствии договоров о предоставлении данных услуг.

Согласно подпунктам "а", "е", "и", "ч" пункта 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ 05.08.92 г. № 552, в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг), обусловленные технологией и организацией производства, включая материальные затраты и расходы на оплату труда работников, занятых производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, затраты по обеспечению энергией, оплата услуг связи, содержание и обслуживание узлов связи, плата за аренду.

Таким образом, расходы, не принятые налоговым органом к вычету при определении облагаемой прибыли, по своему характеру и виду подлежат включению в себестоимость и это налоговым органом не оспаривается. Факт несения таких расходов ответчиком в спорном периоде и их размер также не оспаривается Инспекцией МНС.

Судом установлено, что ответчик документально подтвердил правомерность отнесения спорных затрат на себестоимость. В материалах дела имеются необходимые доказательства.

При таких обстоятельствах суд в силу представленных ему статьей 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации полномочий, оценив доказательства по делу, пришел к правильному выводу о производственном характере этих затрат и правомерном отнесении ответчиком вышеназванных затрат на себестоимость продукции (работ, услуг) в спорном периоде.

Своим Постановлением Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа решение Арбитражного суда Тверской области от 10.05.2000 г. по Делу № 2020 оставил без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Удомельскому району Тверской области - без удовлетворения.

Начать дискуссию

🎓Уже завтра бухгалтеры узнают, как Минтруд и ФНС будут бороться со скрытыми сотрудниками

Подготовьтесь к проверкам и запросам по сотрудникам и уберегите себя от штрафов.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
УСН

📌 Как ИП на УСН «доходы» в 2024 году уменьшать налог на фиксированные взносы: таблица

Чтобы уменьшать налог по УСН за 2024 год на взносы ИП за 2024, их не нужно платить. А вот на взносы 1% за 2024-й налог за 2024 год уменьшить нельзя независимо от того, платили вы их или нет.

Клиенты Сбера могут разблокировать карту после блокировки из-за криптовалют

Чтобы снизить риск блокировки карт из-за сомнительных операций, клиенты Сбербанка могут подтвердить свои криптовалютные доходы, сделав скриншот с сайтов криптобирж.

Лучшие спикеры, новый каждый день
НДФЛ

За подаренную двоюродным братом квартиру придется платить НДФЛ

За подаренную недвижимость не надо платить НДФЛ, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками по Семейному кодексу. Двоюродный брат – это не близкий родственник.

💰 Зарплату иностранным работникам надо платить только безналом

Выплата денег валютным резидентом (российской компанией) нерезиденту (сотруднику-иностранцу) в наличной форме не входит в перечень разрешенных валютных операций.

Минстрой утвердил официальную стоимость 1 кв. м жилья на II квартал

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России установило показатели средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам РФ на II квартал 2024 года.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Означает ли запрос ИФНС документов у контрагентов предстоящую проверку?

Добрый день! ИФНС запросила документы у наших заказчиков (4 разных контрагента) по некоторым договорам с нашей организацией вне рамок налоговой проверки. Коллеги, кто сталкивался, означает ли это, что нам самим в скором времени следует ожидать проверку?

49

Песков: Telegram не будут блокировать

Дмитрий Песков посоветовал Павлу Дурову уделять больше внимания тому, что Telegram используют в том числе и террористы.

💥 Сегодня — последний день уплаты текущих налогов и за прошлый год без последствий

До 28 марта надо уплатить налоги за 2023 год, а также налоги за текущий период. Смотрите список, чтобы ничего не пропустить.

Для «профессиональных дропов» могут ввести свою уголовную ответственность

Начальник Управления организации надзорной деятельности Росфинмониторинга Александр Курьянов рассказал, что мошенники стали чаще вовлекать в свои схемы молодых людей в качестве «дропов» - подставных лиц.

НДФЛ 35% вместо 13%. Новые изменения законодательства

Опубликован законопроект, прошедший второе чтение. Он направлен на изменение налоговых ставок для физических лиц, работающих по трудовому и гражданско правовому договору (договора оказания услуг и оказания работ) и ИП, применяющих общую систему налогообложения (ОСНО).

НДФЛ 35% вместо 13%. Новые изменения законодательства
242

Новые налоговые вычеты на долгосрочные сбережения: разбираемся как работает схема

Принятый 23 марта 2024 года закон[1] предусматривает введение единого налогового вычета по взносам в программу долгосрочных сбережений, по договору негосударственного пенсионного обеспечения и вложений на ИИС типа III.

Новые налоговые вычеты на долгосрочные сбережения: разбираемся как работает схема
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Нулевая ставка по НДС: порядок применения в 2024 году

Налог на добавленную стоимость может рассчитываться по разным ставкам, в том числе — 0%. В этой статье расскажем о том, когда и как применять такую ставку, а также об изменениях 2024 года.

Нулевая ставка по НДС: порядок применения в 2024 году

Сделан очередной шаг по допуску обычных физлиц на биржу

Брокеры считают, что автоследование станет одним из шагов к допуску физических лиц на Мосбиржу.

15 флоатеров с ежемесячным купоном и высоким рейтингом

Пока ставка ЦБ стабильно высокая, инвесторы пристально смотрят на облигации с купонами, которые зависят от ключевой ставки или RUONIA. Выбрал 15 интересных флоатеров, которые дают доход ежемесячно.

15 флоатеров с ежемесячным купоном и высоким рейтингом

«Утренний бухгалтер» № 5607. Будут новые бланки для выплаты больничных

На федеральном портале опубликован проект.

Добычу криптовалют могут официально признать отраслью российской промышленности

Для майнинга могут определить ОКВЭД, не дожидаясь пока будет подписан закон о добыче криптовалют. Так предприятия быстрее начнут работать в белую.

Платежные системы

В России вновь меняются паттерны платежного поведения

К 2025 году доля альтернативных способов оплат вырастет почти вдвое ― до 19%, посчитали в сервисе Tinkoff Pay.

527

Кому нужна пояснительная записка к бухгалтерской отчетности и кому ее сдавать не надо

Пояснительная записка — не формальный документ. Для проверяющих он раскрывает аналитику по отдельным статьям, учредителям и инвесторам помогает понять финансовое состояние бизнеса. Поэтому бухгалтеру нужно внимательно отнести к пояснениям, при условии, конечно, что он обязан их предоставить.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
2
280

Интересные материалы

УСН

Налоги ИП на УСН без работников в 2024 году

Предпринимателям, не имеющим сотрудников, не нужно платить за них страховые взносы и удерживать НДФЛ с зарплат. Какие налоги уплачивает эта категория бизнесменов, рассказывается в нашей статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру