Консультант + мобилка
Таможенное право
Читать 1 мин

Таможня получит дополнительные полномочия

Таможенные органы смогут задержать для проверки любой фирменный товар.

Таможенные органы смогут задержать для проверки любой фирменный товар. Госдума планирует рассмотреть проект Федерального закона "О внесении изменений в Таможенный кодекс Российской Федерации".

Предлагается предоставить таможенным органам право приостанавливать выпуск товаров на срок от 7 до 10 рабочих дней в случае, если обнаруживаются признаки нарушения авторских, смежных прав, незаконного использования товарного знака. Таможенный орган сможет принять решение о приостановлении выпуска при наличии у таможенного органа сведений о правообладателе, чьи права, возможно, нарушены.

Согласно проекту, таможенный орган будет сообщать правообладателю товарного знака, и если тот не отреагирует на информацию из таможни в течение семи дней, товар будет выпущен.

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

45.5K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка