🔴 Вебинар: Как бухгалтеру перейти в аналитики 1С и зарабатывать от 200+ тыс. руб →
КоАП РФ

Внутриведомственный акт не может быть обжалован

ФАС указал, что, поскольку оспариваемый акт не содержит обязательных распоряжений, влекущих юридические последствия, не устанавливает прав и не возлагает каких-либо обязанностей, он не может быть обжалован в арбитражном суде.

ФАС Уральского округа в Постановлении от 2 июля 2009 г. N Ф09-4642/09-С1 указал, что, поскольку оспариваемый акт не содержит обязательных распоряжений, влекущих юридические последствия, не устанавливает прав и не возлагает каких-либо обязанностей, он не может быть обжалован в арбитражном суде.

ФАС отметил, что арбитражным судам подведомственны дела об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, решений и действий государственных органов, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

При этом организации вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт нарушает их права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Автоматизация учета

5 предпосылок к автоматизации бизнеса: когда откладывать точно не получится

Компания может успешно работать годами, но в какой-то момент привычные процессы перестают справляться с нагрузкой. В таких ситуациях автоматизация на 1С перестает быть опцией «на будущее» и превращается в необходимость. Рассказываем о пяти ключевых предпосылках, когда откладывать внедрение точно не получится.

5 предпосылок к автоматизации бизнеса: когда откладывать точно не получится

Начать дискуссию

ГлавнаяПремиум