🔴 Вебинар: Налоговая нагрузка и законные способы налоговой оптимизации – 2026 →
Право

Копии документов не относятся к допустимым доказательствам

ФАС Западно-Сибирского округа подтвердил, что копия договора не может быть признана допустимым доказательством по делу в арбитражном суде, безусловно подтверждающим юридический факт.

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 14 января 2010 г. по делу N А70-1708/2008 подтвердил, что копия договора не может быть признана допустимым доказательством по делу в арбитражном суде, безусловно подтверждающим юридический факт.

ФАС указал, что письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.

Бухгалтеры

Главбух — тоже КДЛ. Почему в 2025 году средний чек вашей ответственности составит 81 млн рублей

«Я человек маленький, мне сказали — я провела». Эту фразу я слышу регулярно, когда к нам приходят спасать личные активы. Но статистика Верховного Суда за 2024 год безжалостна: количество исков к бухгалтерам выросло на 28%, а средняя сумма взыскания — 81 миллион рублей.

6

Начать дискуссию

ГлавнаяБух.Совет