БСН 29 09
Гражданское право (ГК РФ)
Читать 1 мин

Условия публичных договоров общеобязательны для всех потребителей

ФАС Поволжского округа признал, что при отсутствии установленных законом льгот заключение публичного договора должно осуществляться на условиях, общих для всех потребителей.

ФАС Поволжского округа в Постановлении от 15 января 2010 г. по делу N А12-17047/2009 признал, что при отсутствии установленных законом льгот заключение публичного договора должно осуществляться на условиях, общих для всех потребителей.

ФАС отметил, что условия договора определяются сторонами, за исключением случаев, когда соответствующее условие предписано законом или иными правовыми актами.

Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

Поскольку законом и иными нормативно-правовыми актами истцу не предоставлено никаких льгот в области заключения им публичных договоров, договор подлежит заключению на общих условиях.

Проверьте договор с ИИ-помощником от КонсультантПлюс

Как часто бухгалтеру приходится проверять договоры? В крупных компаниях со своей юридической службой, может, и редко. Но если бухгалтер в единственном лице – один за всех и все на одного? В такой ситуации выручит новый ИИ-сервис от КонсультантПлюс. Он проверит договор буквально за минуту.

6K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка